3 мин.

Не финальный финал или «все уже украдено до нас»

Квинтэссенцией всех клубных турниров, в которые, так или иначе, были втянуты мужские волейбольные дружины Беларуси, станет финал национального первенства. Казалось бы, без главного события сезона, которое должно расставить все точки над «и», внести последние коррективы в распределение «кнутов и пряников», стоит ли принимать решения о сезоне предстоящем? Однако БФВ решила не откладывать в долгий ящик и уже давно определилась, кому быть лицом Беларуси в Суперлиге. Для многих интересующихся волейболом произошла «девальвация» финального поединка. Теперь не важно, кто выиграет – главный «пряник» достанется «Шахтеру». Именно солигорцам было «предначертано свыше» вновь пробовать свои силы в чемпионате России, стать «Меккой» для игроков национальной сборной. Хотелось бы ложкой дегтя замешать интригу. Порассуждать о том, с чем за плечами подходят к, так называемым, «греческим календам» минский «Строитель» и солигорский «Шахтер»?

«Шахтер» в этом году переживает второе пришествие, если первым считать бронзовые медали 2004/2005 гг. и серебряные – 2005/2006 гг. Заполучив в полководцы «героя нашего времени» Виктора Сидельникова, значительно укрепив свои ряды иностранным легионом, «горняки» отправились в «русский поход», время от времени возвращаясь, навести страх на местных конкурентов. Впрочем, ни одно, ни второе однозначно успешным назвать нельзя.

В Суперлиге команда из Солигорска «регулярку» закончила на предпоследнем месте в Красной конференции, а первый домашний экзамен по «электрооборудованию» в рамках Кубка Беларуси завалила, уступив в полуфинале БАТЭ-БГУ.

Шахтер

Справедливости ради, следует отметить положительную динамику в игре клуба. «Шахтер» во второй половине сезона смог порадовать белорусских болельщиков серией побед в домашних матчах чемпионата России. Под прессингом «горняков» капитулировали: «Ярославич» из Ярославля, «Искра» из Одинцова, «Локомотив» из Харькова. Удачно, со второй попытки, «приземлились» солигорцы на родных площадках. В полуфинале плей-офф национального первенства одержали убедительную победу над самым титулованным клубом Беларуси гродненским «Коммунальником».

Клубу из Солигорска «не сносить каски» в случае поражения в финале. Хоть место «под российским солнцем» им забронировано федерацией – люди любящие и ценящие волейбол не простят команде фиаско. Вряд ли «горнякам» будет приятно играть в следующем году с опущенными от стыда глазами.

«Строитель» начал сезон со значительными изменениями в составе: одних отправили на берег турецкий, других на солигорские рудники. Затем отозвали юные дарования, закупились «наобум» и вперед – «пятилетку в четыре года». В копилке минчан к апогею волейбольного года уже есть Кубок Беларуси, успешное выступление на международной арене, которое закончилось на стадии четверьфинала поражением от «Пьяченцы», что лучшее достижение в истории клуба. Команда из Италии, к слову, более чем уверенно добилась победы в турнире. Несмотря на поражение, которое можно считать более чем достойным, столичные волейболисты получили драгоценный опыт, а зрители – грандиозное зрелище. Встрече предшествовала красивая шоу-программа – новое явление в организации волейбольных поединков в Беларуси. Наградой за старания были одобрительные возгласы переполненного Дворца спорта. Регулярный чемпионат «Строитель» закончил на вершине турнирной таблицы. Не сбавляя обороты, преодолел и ½ финала, оставив не удел жлобинский «Металлург».

Строитель

Для столичного клуба финал – дело чести. «Строитель» в погоне за четвертыми к ряду золотыми медалями не остановится ни перед чем. Если шансов на участие в российской Суперлиге нет, то, может, минчанам достанется зал на Чижовка-арене? В таком случае три с половиной тысячи зрителей не станут для них пределом.