7 мин.

«За неделю сыграли 15 партий. Если кто-то думает, что это окей, то это не окей». Итоги 23 тура PARI Суперлиги

Страсти волейбольной мужской регулярки в 23 туре несколько улеглись – после феерии последних двух недель. Улов 14 февраля: всего один пятисетовик с лихо закрученным сюжетом. Команды в связи с плотным графиком пытаются перейти на режим энергосбережения, а у кого-то это происходит автоматически – после окончания матча о севших батарейках говорили многие.

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) - 3:2 (28:30, 16:25, 25:20, 27:25, 15:11)

Самое обидное в волейболе – проиграть выигранный матч. Классический сценарий: не удержать концентрацию до финального свистка и позволить сопернику совершить камбэк. Некоторые из них, как мы прекрасно помним, входят в историю и обрастают легендами, как финал олимпийского волейбольного турнира в Лондоне. Камбэк «Белогорья» в 23 туре PARI Суперлиги легендами вряд ли обрастёт, но как локальная красивая история в день рождения своего главного тренера Александра Волкова– да легко!

Петербуржцы же проиграли второй матч имея превосходство 2:0 по сетам за последнюю неделю, и что они сейчас чувствуют, представить нам сложно. Но то, что эти эмоции сильны и имеют негативный оттенок – 100%. «Зенит» выцарапал первый сет буквально зубами, переломив ход неудачно складывавшегося игрового отрезка (дебют матча – 2:7 не в их пользу) и заставив соперника капитулировать в равной концовке. «Зенит» снёс с площадки «Белогорье» во втором сете, развалив их приём и вёл в третьем, имея все шансы завершить матч с сухим счётом в свою пользу.

Но, вспоминая известный советский мультик, «Баба-Яга против!» Бабой-Ягой оказался китайский доигровщик Чжан Цзинъинь, отыскавший в кармане завалявшуюся суперподачу и отомстивший за вторую партию, где в приёме страдал, в первую очередь, он сам. Пока «Зенит» коллективно тряс головой, пытаясь выйти из состояния грогги, белгородцы пришлёпнули соперника блоком и матч продолжился. Рук петербуржцы не опустили, Влад Бабкевич и компания были твёрдо намерены завершить игру в свою пользу – не в третьей партии, так в четвёртой, окей. Но при 23:21 кто-то словно случайно переключил тумблер петербуржцев из режима терминаторов в режим дебютантов – собрав кошёлку ошибок, «Зенит» оставил подпись под соглашением о тай-брейке.

Там на диком кураже остановить «Белогорье» было уже нереально. В очередной раз отметим великолепную игру двух легионеров белгородской команды – марокканского диагонального Мохамеда Аль Хачдади и китайца Чжана.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»: «Разгром во второй партии – наверное, психологический момент. В последних играх, когда мы хорошо начинаем первую партию и выигрываем, у нас появляется уверенность. Сегодня мы хорошо играли, но в конце немного дрогнули, хотя концовка вроде бы у нас была в руках. Я, например, не чувствовал, что мы можем ее отдать – у нас команда умеет играть концовки. И вот мы ее отдали и как будто что-то у нас пошатнулось. Но хорошо, что вернулись. Ребята в очередной раз проявили характер. Даже 10:14 в третьей партии не сломали нас. Чжан восстал из пепла, как Феникс. У «Зенита» высоченный блок, это отличная команда с отличной защитой. Тяжелый матч. За неделю мы сыграли 15 партий. Если кому-то кажется, что это окей, то это не окей. Питер сыграл 14, так у них и разъезды еще были. Мы эти пятые партии выигрывали, что морально поднимало нас и давало силы. Концовки четвертой и пятой партий решали не физические силы».

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (22:25, 21:25, 19:25)

Ещё в одном матче, к которому было приковано пристальное внимание большого числа болельщиков, борьбы не вышло – сосновоборская команда не смогла оказать должного сопротивления «Локомотиву». Уже много раз отмечалось, что «Динамо-ЛО» играет тогда, когда играет (в самом высоком смысле этого слова) Денис Бирюков. Партнёры греются от его огня, ловят его кураж и зажигаются сами. Когда у капитана сосновоборцев садятся батарейки, динамовская команда напоминает немного сдувшийся воздушный шарик: ещё красивый и с чётко читаемой надписью, но в воздух подняться уже не может.

«Локомотив» справился за час и 15 минут, развалив приём динамовцев и добавив к этому свою излюбленную игру в центре сетки. Примечательно, что при этом новосибирцы вчистую проиграли блок: 10 блоков «Динамо-ЛО» против 4 у новосибирцев (первый удался Дмитрию Лызику лишь в концовке второго сета). Этот нюанс нисколько не огорчил гостей – остальные элементы волейбола у железнодорожников сработали лучше. «Мы сыграли очень грязно», - отметил после матча старший тренер атомных парней Ярослав Василенко. «Было много моментов хороших, в каждой партии были эпизоды, где мы могли развернуть матч в свою сторону, но не воспользовались шансами. После первой партии Новосибирск почувствовал уверенность на подаче, мы же принимали очень плохо. Целостной игры показать не удалось».

Ну а счастливый Лызик шутил и заигрывал после игры, намекая на очень позднее начало игры (сдвинутое по просьбе «Матч ТВ»): «Нас болельщики попросили побыстрее закончить, чтобы не в три часа ночи спать ложиться, мы постарались».

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Шахтёр» (Солигорск) - 1:3 (25:18, 20:25, 20:25, 12:25)

Остановить разбушевавшуся «Газпром-Югру», рвущуюся в плей-офф, и желательно из рядов поближе к сцене, насколько это возможно, взялся «Шахтёр». Белорусы играют в Суперлиге первый сезон, но уже зарекомендовали себя грозой авторитетов, но и у них есть ахиллесова пята – в гостях солигорская команда играет значительно хуже. А матчем в Сургуте «Шахтёр» начал затяжное выездное турне: семь матчей подряд на выезде. Домой солигорцы вернутся лишь к последнему туру 16 марта! Это связано с занятостью домашней площадки команды – минской арены «Уручье», и всё лето дебютанты Суперлиги согласовывали переносы, меняясь площадками.

Что же, испытание семью гостевыми поединками подряд «Шахтёр» начал ударно, выстояв в Сургуте – там, где расписывались в своём бессилии и команды, претендующие на приставку «топ». Проиграв первый сет, Виктор Бекша не сделал ни одной замены, доверяя своему старту, и не прогадал. Уже на старте Давид Фиэль двумя подряд блоками один в один Дмитрию Курбатову отправил в квадрат для запасных связующего «Газпрома-Югры» Максима Кириллова. И не только – заодно он подарил своим партнёрам уверенность в себе. Солигорцы применили свою фирменную защиту, которой раньше могли похвастаться только на домашней площадке, Артём Масько продолжил совершать атакующие подвиги, Алексей Кураш отменно подавать… Замены сургутянам не помогали – последнюю партию хозяева поистине провалили.

Денис Гаркушенко, старший тренер «Газпрома-Югры»: «В первой партии «Шахтер» много ошибался, за счет этого выиграли. Потом уже мы стали много ошибаться, не справились с эмоциями, морально ребята подсели. Как видите, у нас и с составом есть проблемы: доигровщики, центральные. На эмоциях играли, сейчас их уже неоткуда было взять. Заменами пытались что-то сделать. В четвертой партии решили рисковать, выбить соперника из приема, но не получилось. Без эмоций тяжело играть, к сожалению, мы их не нашли сегодня. «Шахтер» хорошо сыграл в защите, особенно в четвертой партии. По статистике практически в два раза больше мячей подняли, команда этим и отличается».

Виктор Бекша, главный тренер «Шахтёра»: «Мы ехали сюда, зная, что соперник очень силен. Более того, мы только второй матч выигрываем на выезде, все эти перелеты для нас тяжело проходят. Ребята молодцы сегодня, переломили вторую партию и дальше дожали».

«Урал» (Уфа) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 1:3 (25:23, 23:25, 37:39, 23:25)

Продолжает упускать свои шансы в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы «Урал». А ведь заканчивать регулярный чемпионат уфимцам с лидерами – с 25 по 30 тур команде Игоря Шулепова предстоит сыграть топ-6 прошлого сезона, и уже сейчас башкирские волейболисты на 12 месте, да сзади жарко дышит в затылок «Нова». Кстати, с «Новой» на их площадке «Уралу» играть в следующем туре.

В матче с «Самотлором» не принял участия Роман Поталюк, которого уфимцам не хватает. У вартовчан же вдохновенный матч провёл Михаил Никкель – кстати, как и Поталюк, воспитанник новосибирской системы волейбола. Он стал главным героем и матча, и концовки третьего сета, ключевого во всей игре, которую сибиряки выиграли 39:37!

Валерий Пясковский, главный тренер «Югра-Самотлор»: «В определенный момент стали командой, стали играть рискованней. Много мячей были сыграны через защиту и получилось показать свою игру на брейковых очках, то, чего нам не хватало в прошлых встречах. Сегодня все у нас получилось. Да, есть недоработка, много ошибок на подаче, но у «Урала» этот компонент тоже хромал. Наверное, у нас чуть больше было желания».