7 мин.

Достижения

Практически у всех стран с сильными чемпионатами есть свое достижение на европейской арене, которое ни одна другая страна не смогла повторить. Нет смысла в тысячный раз рассказывать о том, у какой страны или какого клуба больше всего побед в еврокубковых турнирах, забитых мячей на групповом этапе и т.д. Как и в сотый раз рассказывать о том, что в 2019 году финалы обоих еврокубков были английскими - это случилось совсем недавно, и об этом историческом успехе помнит большинство любителей футбола. Но у разных стран в истории еврокубков были достижения, на которые за их пределами мало кто обращает внимание. И иногда эти достижения очень значимы. 

Триумф Франции в Кубке Интертото

У Франции, наверное, лучше чем у других стран складывались отношения с Кубком Интертото. В сезоне 1995/1996 "Бордо" стал единственной в истории командой, которая, пробившись через Кубок Интертото в Кубок УЕФА, сумела дойти в этом турнире до финала. Этот результат в последующие 13 лет никто так и не смог повторить, а начиная с 2009 года Кубок Интертото был отменен. Но нельзя не отметить успех Франции в Кубке Интертото-1997. В том сезоне финал состоял из трех пар. И во всех трех парах победили французские команды! Более того, одна из пар и вовсе получилась французской - в ней встрелитись "Лион" и "Монпелье". "Лион" подтвердил статус фаворита и обыграл соперника дважды 1-0 в гостях и 3-2 дома.

"Бастия" не без труда обыграла шведский "Хальмстад". Выиграв на выезде 1-0, на своем поле команда с острова Корсика потерпела поражение с тем же счетом, но сумела вырвать ничью в овертайме. А вот "Осер" достаточно уверенно обыграл "Дуйсбург" (0-0 в гостях и 2-0 дома). В Кубке УЕФА французские команды в том сезоне выступили далеко не провально. "Бастия" сумела в первом раунде пройти "Бенфику", после чего по голам на выезде уступила "Стяуа". Неплохо  выступил и "Лион". В первом раунде Кубка УЕФА клуб дважды обыграл вылетевший из квалификации Лиги Чемпионов датский "Брондбю". Во втором раунде "Лион" в первом матче нанес гостевое поражение будущему победителю турнира миланскому "Интеру" (2-1), но в ответном матче "Интер" взял реванш во Франции и выиграл 3-1 в основное время. "Осер", в свою очередь, прошел "Твенте", ОФИ и венский "Рапид", но в четвертьфинале уступил будущему финалисту турнира "Лацио". К слову, "Осер" прошел в том розыгрыше Кубка УЕФА дальше, чем любой другой французский клуб, в том числе стартовавшие в турнире "Мец", "Бордо" и "Нант".

  

Немецкий полуфинал Кубка УЕФА

Футбольные клубы из одной страны встречались в еврокубковых финалах неоднократно. Подобных успехов добились Португалия (один финал), Испания (пять), Англия (пять), Италия (пять) и Германия (два). Два немецких еврокубковых финала выглядят, вероятно, не очень убедительно на фоне успехов Англии, Италии и Испании. Но у страны есть уникальное достижение, которое можно только повторить. В сезоне 1979/1980 немецким был не только финал, но и полуфинал Кубка УЕФА. В одной паре "Айнтрахт" взял верх над "Баварией". Первая игра в Мюнхене завершилась уверенной победой хозяев 2-0, но во Франкфурте-на-Майне "Айнтрахт" сумел в основное время победить с тем же счетом, а в овертайме и вовсе разгромил соперника. Финальный свисток зафиксировал победу "Айнтрахта" 5-1! 

В другой паре "Штутгарт" уступил действующему победителю турнира менхенгладбахской "Боруссии", пусть и в менее драматичном противостоянии (2-1 и 0-2). К слову, в четвертьфинале того розыгрыша Кубка УЕФА "Бавария" взяла верх над еще одной немецкой командой - "Кайзерслаутерном" (0-1 и 4-1). Что касается первого немецкого еврокубкового финала, "Айнтрахт" сумел завоевать трофей, обыграв по правилу гола на выезде (2-3 и 1-0) действующего победителя туринра "Боруссию" из Менхенгладбаха. За прошедшие с тех пор 40 с лишним лет ни одной стране не удалось повторить достижение Германии! Англия, Италия, Испания и Португалия были представлены максимум тремя командами в одном полуфинале, Украина и Франция - двумя. Еще одно немецкое достижение, которое можно только повторить - стопроцентный результат "Баварии" в Лиге Чемпионов 2019/2020.

 

Полуфинальный рекорд Испании

Еврокубковая история началась в 1955 году с появлением Кубка Чемпионов (существовавший некоторое время параллельно Кубок Ярмарок официально не признается УЕФА). В 1960 году появился Кубок Обладателей Кубков, а в 1971 - Кубок УЕФА. У всех стран за эти годы были спады и подъемы, в разные годы на лидирующие позиции выходили чемпионаты Англии, Германии, Италии и Испании. Последней принадлежит уникальное достижение - почти за 70 лет существования еврокубков лишь в четырех сезонах (!) ни одной испанской команде не удалось дойти до еврокубкового полуфинала. Случилось это в сезонах 1966/1967, 1983/1984, 1989/1990 и 2004/2005. В первом случае "Реал Мадрид" и "Сарагоса" вылетели в четвертьфинале Кубка Чемпионов и Кубка Кубков соответственно. В сезоне 1983/1984 до еврокубковой весны из испанских клубов дошла только "Барселона". Еврокубковый поход команды закончился вылетом от "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале Кубка Кубков. В сезоне 1989/1990 дальше всех испанских клубов прошел игравший в еврокубках во второй раз "Реал Вальядолид", уступивший по пенальти "Монако" в четвертьфинале Кубка Кубков после двух нулевых ничьих. А в сезоне 2004/2005 дальше всех испанских клубов в еврокубках дошел "Вильярреал", вылетевший от голландского "Алкмаар Заанстрик" (АЗ) в четвертьфинале Кубка УЕФА. В том же сезоне Испания провалилась в Лиге Чемпионов. В плей-офф сумели пробиться только "Реал" и "Барселона", но оба клуба сошли с дистанции уже в 1/8 финала. А "Депортиво" в том сезоне стал первой в истории турнира командой, не забившей на групповом этапе ни одного мяча (хотя при этом команда все-таки сумела набрать два очка). Начиная с сезона 2005/2006 хотя бы одной испанской команде удается дойти в еврокубках до полуфинала. Более того, только в сезонах 2006/2007 и 2019/2020 ни одной испанской команде не удалось дойти до полуфинала Лиги Чемпионов (что компенсировалось испанским финалом Кубка УЕФА в 2007-ом и победой "Севильи" в Лиге Европы в 2020-ом).

Реклама 18+

Прорыв года Румынии

По итогам таблицы коэффициентов 2005 года Румыния занимала скромное 25 место между Венгрией и Швецией. Но уже в следующем году страна оказалась на десятом месте, обойдя Турцию, Бельгию и Украину! Подняться на 15 пунктов стране помог, в первую очередь, сверхуспешный сезон 2005/2006, когда "Стяуа" имел все шансы выйти в финал Кубка УЕФА. Команда не сумела выйти в групповой этап Лиги Чемпионов, уступив в квалификации "Русенборгу". Но, продолжив сезон в Кубке УЕФА, клуб дошел до полуфинала, обыграв по ходу турнира в том числе такие сильные клубы, как "Ланс", "Херенвен" и "Реал Бетис". Причем последний после нулевой ничьей в Бухаресте был разгромлен 3-0 в Севилье! Но, самое интересное, в четвертьфинале "Стяуа" по голам на выезде прошел бухарестский "Рапид"! Который под руководством Развана Луческу нанес поражения таким командам, как "Фейеноорд", ПАОК, "Ренн", донецкий "Шахтер" (возглавляемый Мирчей Луческу), "Герта" и "Гамбург". 

Немного в стороне от успехов соотечественников осталось бухарестское "Динамо". Но, тем не менее, команда отметилась невероятным разгромом "Эвертона" (5-1) и победой на групповом этапе турнира над его действующим победителем московским ЦСКА. Успешный еврокубковый сезон привел к тому, что в 2007 году Румыния впервые представила в Лиге Чемпионов две команды. Кроме того, "Стяуа", вернувшись в 2006 году в групповой этап Лиги Чемпионов 10 лет спустя, сеялся там сразу из третьей корзины. Нельзя не отметить и прорыв России. По итогам таблицы коэффициентов 2004-го года Россия занимала 21-е место, расположившись позади Сербии, Болгарии, Израиля и Польши. Но благодаря победе московского ЦСКА в Кубке УЕФА в 2005 году страна поднялась в рейтинге на целых 8 позиций и в 2006 году снова представила в Лиге Чемпионов две команды.