14 мин.

Без плей-офф Лиги Чемпионов

Большинство стран, состоящих в УЕФА, принимали участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. Из принимавших участие стран представители большинства хоть раз, но преодолевали групповой этап главного еврокубка. Из группы выходили представители таких стран, как Австрия, Бельгия, Польша, Швейцария, Хорватия и даже Кипр! Но есть страны, клубы которых редко или часто выходили в групповой этап Лиги Чемпионов, но преодолеть его не смоги ни разу. Об этих странах и пойдет речь ниже.

Румыния

В 1994, 1995, 1996, а также с 2006 по 2013 год румынские футбольные клубы принимали участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. С 2007 по 2012, а также в 2016 и 2017 годах Румыния и вовсе представляла в Лиге Чемпионов две команды, а в 2008 году оба румынских клуба, взявших старт в турнире, играли на групповом этапе. Тем не менее, выйти из группы румынам не удалось ни разу. На выход в плей-офф реально претендовали две команды. Первым таким клубом стала "Униря". Под руководством Дана Петреску в 2009 году команда выиграла национальный чемпионат и получила автоматическую путевку в групповой этап турнира. Группа, в которую попала команда, получилась одной из самых проходных за всю историю Лиги Чемпионов. "Севилья", "Рейнджерс", "Штутгарт" и "Униря" - такой квартет вполне мог бы подобраться в Лиге Европы. Подопечные Дана Петреску разгромили в третьем туре на выезде "Рейнджерс" со счетом 4-1, а в пятом туре благодаря автоголу Ивицы Драгутиновича обыграли в Бухаресте "Севилью". Домашние ничьи со "Штутгартом" и "Рейнджерс" позволяли до конца претендовать на выход в плей-офф. В шестом туре команде было достаточно ничьей в Штутгарте. Но хозяева, которым для выхода из группы была необходима только победа, уверенно выиграли 3-1, отправив чемпиона Румынии в Лигу Европы. Восемь очков на тот момент было рекордом для румынской команды в лигочемпионской группе.

Три года спустя в групповой этап Лиги Чемпионов прошел ЧФР из Клуж-Напоки. В компании с "Манчестер Юнайтед", "Брагой" и "Галатасараем" чемпион Румынии набрал десять очков. В шестом туре команда сделала все от нее зависящее и обыграла в гостях "Манчестер Юнайтед". Но в параллельном матче "Галатасарай" взял на выезде верх над "Брагой" и при равенстве очков обошел ЧФР по личным встречам - в третьем туре в Стамбуле команды сыграли в ничью 1-1, после чего "Галатасарай" выиграл в Клуж-Напоке 3-1. Нечасто команды оказываются за бортом Лиги Чемпионов с десятью набранными очками, обиднее разве что вылет "Наполи" в Лигу Европы с двенадцатью баллами год спустя.

Беларусь

БАТЭ - единственный клуб, представлявший страну в групповом этапе Лиги Чемпионов. До этой стадии команда доходила целых пять раз - в 2008, 2011, 2012, 2014 и 2015 годах. Удачнее всего клуб выступил в 2012 году - тогда БАТЭ обыграл "Лилль" и "Баварию" и с шестью очками занял третье место в группе, продолжив сезон в Лиге Европы. Но тогда уже после пяти туров было ясно, что БАТЭ при любом раскладе занимает третье место. А вот в 2015 году клуб до последней минуты шестого тура реально претендовал на выход в плей-офф! В группе с "Барселоной", "Ромой" и леверкузенским "Байером" чемпион Беларуси набрал пять очков. БАТЭ отстал от занявшей второе место "Ромы" всего на один балл!

Во втором туре БАТЭ обыграл итальянскую команду в Борисове со счетом 3-2. В шестом туре "Роме" и БАТЭ было необходимо играть в столице Италии только на победу, "Байер" в домашнем матче с "Барселоной" для гарантированного продолжения еврокубкового сезона хотя бы в Лиге Европы также должен был побеждать. В результате обе игры завершились ничьими. Равновесие на футбольном поле хрупко - любой рикошет, любой случайный гол, любой эпизод мог перевернуть турнирную таблицу с ног на голову. Напряжение держалось до последних секунд, но, к сожалению для своих болельщиков, БАТЭ занял в той группе последнее место, навязав, тем не менее, серьезную борьбу "Байеру" и "Роме". Четыре очка в двух матчах с "Ромой" в Лиге Чемпионов - это в любом случае повод для гордости, особенно учитывая зашкаливающую мотивацию соперника в обеих играх. 

Словакия

За всю историю турнира Словакию в групповом этапе по разу представляли три команды. Это "Кошице" (1997), "Артмедиа" (2005) и "Жилина" (2010). Но если первая и третья команды все шесть матчей проиграли, то о выступлении "Артмедиа" следует рассказать отдельно. Команда прошла все три квалификационных раунда, дожав в овертайме "Кайрат", забив пять безответных мячей в ворота "Селтика" в домашнем матче и одолев по пенальти сильный в те годы белградский "Партизан". В группе с "Интером", "Порту" и "Рейнджерс" команда не стала поставщиком очков, как предполагали многие.

Дважды обыграть словаков смог лишь "Интер". Оба матча против "Рейнджерс" завершились ничьими. Во втором туре подопечные Владимира Вайсса в выездном матче против "Порту", уступая 0-2, сумели не только отыграться, но и победить! Победа над португальцами в шестом туре могла бы вывести команду в плей-офф, но и соперник в той игре были сверхмотивированным. Как и "Рейнджерс" в параллельном матче с "Интером". В общем, интрига в той группе была жива до последней секунды. В результате матч в Словакии завершился нулевой ничьей, и "Артмедиа", заняв третье место и обойдя в турнирной таблице "Порту", продолжила сезон в Кубке УЕФА. Еврокубковый сезон получился очень удачным, несмотря на невыход в плей-офф Лиги Чемпионов. Ни до, ни после того сезона словацкие футбольные клубы ни разу не выходили в еврокубковую весну. Увы, этот успех оказался разовым. В последующие годы команда не выходила даже в групповой этап Кубка УЕФА, хотя может занести себе в актив ничьи с "Эспаньолом" и "Ювентусом". После 2008 года команда не появлялась в еврокубках ни разу.

Сербия

Страна была представлена в групповом этапе Лиги Чемпионов двумя командами. Это "Партизан" и "Црвена Звезда". Правда, в 2003 году "Партизан" представлял еще Сербию и Черногорию. Тогда клуб, ведомый Лотаром Маттеусом, по голам на выезде прошел шведский "Юргорден" во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов. Затем в третьем отборочном раунде "Партизан" сенсационно выбил "Ньюкасл Юнайтед" Бобби Робсона. Не реализовав целую россыпь голевых моментов в домашнем матче, "Партизан" проиграл 0-1. Но в Англии подопечные Маттеуса благодаря голу Ивицы Илиева во втором тайме сумели выиграть с тем же счетом, а затем победить в серии послематчевых пенальти! В группе с "Реалом", "Порту" и "Марселем" команда набрала три очка, сведя к ничьим все домашние матчи и уступив занявшему третье место "Марселю" лишь один балл. До последнего тура "Партизан" имел реальные шансы на третье место. Из трех поражений лишь одно получилось разгромным - "Марсель" забил в домашнем матче сопернику три безответных мяча, в то время как "Реал" и "Порту" обыграли "Партизан" с разницей в один мяч. "Порту" в итоге стал победителем Лиги Чемпионов, а "Марсель" - финалистом Кубка УЕФА. "Ньюкасл Юнайтед", выбитый "Партизаном" в квалификации, дошел до полуфинала Кубка УЕФА, где уступил... "Марселю"!  Семь лет спустя, в 2010 году, уже после введения чемпионской квалификации, "Партизан" снова вышел в групповой этап, но на сей раз команда стала поставщиком очков для донецкого "Шахтера", "Арсенала" и "Браги". В шести матчах клуб сумел поразить ворота соперников всего лишь дважды.

В 2018 и 2019 годах в группу выходила "Црвена Звезда". Оба раза команда занимала последнее место. Тем не менее, в 2018 году "Црвена Звезда" сумела обыграть дома будущего победителя турнира "Ливерпуль", а также отобрать в Белграде очки у "Наполи". А год спустя чемпион Сербии обыграл дома греческий "Олимпиакос". Но факт остается фактом - пока что ни "Црвена Звезда", ни "Партизан" на выход в плей-офф Лиги Чемпионов не претендовали.

Словения

Словению в Лиге Чемпионов представлял всего один клуб - "Марибор". Впервые это случилось еще в 1999 году, то есть за десять лет до введения чемпионской квалификации. Клуб, пройдя "Генк" и "Лион" в квалификации, попал в одну группу с "Лацио", киевским "Динамо" и леверкузенским "Байером". В первом туре "Марибор" преподнес сенсацию, обыграв "Динамо" на выезде со счетом 1-0 благодаря голу Анте Шимундзы. Киевляне в предыдущем сезоне играли в полуфинале Лиги Чемпионов. Но на этом сенсации закончились. Перед последним туром чемпион Словении теоретически мог занять третье место и выйти в Кубок УЕФА, но для этого клубу было необходимо разгромить "Байер" на его поле. Максимум что удалось "Марибору" - удержать в Леверкузене ничью, которая стоила "Байеру" выхода в следующий раунд.

В 2014 году "Марибор" также до шестого тура претендовал на третье место, но уступил в решающем матче на своем поле "Шальке". А в 2017 году клуб не претендовал ни на что, хотя и добился двух ничьих со "Спартаком" и одной - с "Севильей". Попадание клуба в групповой этап Лиги Чемпионов ни разу не было случайным, но на выход в плей-офф главного еврокубка "Марибору" претендовать пока рано.

Израиль

Первое же выступление израильской команды в групповом этапе Лиги Чемпионов оказалось наиболее удачным. "Маккаби" из Хайфы в 2002 году набрал семь очков в компании с "Манчестер Юнайтед", "Байером" и "Олимпиакосом" и занял третье место, обойдя чемпиона Греции. От занявшего вторую строчку "Байера" (финалиста предыдущей Лиги Чемпионов) команда отстала всего на два очка. Кроме того, "Маккаби" тогда порадовал болельщиков домашней победой 3-0 над "Манчестер Юнайтед". В 2010 году до последнего тура на Лигу Европы претендовал "Хапоэль" из Тель-Авива. Клуб отметился домашним разгромом "Бенфики", а также ничьими с "Шальке" и "Лионом", то есть команда сумела отобрать очки у всех трех соперников.

В 2004 году "Маккаби" Тель-Авив уступил третье место "Аяксу" лишь по личным встречам при равенстве очков. Кроме домашней победы над голландцами команда сыграла в ничью с "Ювентусом".В общей сложности израильские клубы принимали участие в групповом этапе Лиги Чемпионов пять раз. В 2004 году Израиль единственный раз представлял два клуба в главном еврокубке.

Венгрия

В 1995 году Венгрию в Лиге Чемпионов представлял "Ференцварош". Команда сумела пройти "Андерлехт" в квалификации и попала в группу к "Аяксу", "Реалу" и "Грассхопперу".  "Ференцварош" тогда установил антирекорд Лиги Чемпионов, пропустив в свои ворота 19 мячей. Но стыдно за то выступление клубу быть не должно. "Ференцварош" поразил ворота соперников девять раз, разгромил на выезде "Грассхоппер" (3-0), выдал в домашнем матче с чемпионом Швейцарии невероятную ничью 3-3,  а также не проиграл на своем поле "Реалу". Дважды обыграть "Ференцварош" сумел лишь "Аякс" - действующий победитель и будущий финалист Лиги Чемпионов, терявший в то время очки в еврокубковых матчах только "по праздникам". Пять очков позволили команде занять в той группе третье место, которое тогда еще не было пропуском в Кубок УЕФА.

В 2009 году в групповой этап Лиги Чемпионов прошел "Дебрецен". Клуб не претендовал даже на третье место, и в к компании с "Лионом", "Ливерпулем" и "Фиорентиной" проиграл все матчи. Хотя в домашней игре с итальянцами "Дебрецен" был не так и далеко от ничей, "Фиорентина" выиграла тот матч с "хоккейным" счетом 4-3. Неплохо "Дебрецен" выглядел в матчах против "Ливерпуля" - оба раза английский клуб выиграл 1-0. А вот "Лион" в обоих матчах отправил в ворота "Дебрецена" четыре безответных мяча. 

Болгария

В 2006 году "Левски" стал первым болгарским клубом, принявшим участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. В группе с "Челси", "Барселоной" и "Вердером" команда почти повторила провал московского "Спартака" 2002 года. Клуб забил в ворота соперников всего один мяч, а пропустил в ответ 17. И не сумел набрать ни одного очка. От антирекорда "Спартака" команду отделил всего один пропущенный мяч. 

Следующего участия болгарской команды в лигочемпионской группе пришлось ждать восемь лет. В 2014 году "Лудогорец" выступил куда достойнее - клуб обыграл на своем поле "Базель", забив гол на последних минутах, а также добился домашней ничьей 2-2 с "Ливерпулем". Да и проиграть на "Энфилде" 1-2 не зазорно, команда в том матче до последних минут претендовала на ничью. А в 2016 году "Лудогорец" и вовсе сумел занять третье место в группе с "Арсеналом", ПСЖ и "Базелем". Правда, при этом болгарский клуб не одержал ни одной победы и обошел чемпиона Швейцарии лишь на одно очко. Это стало возможным благодаря невероятной выездной ничьей с ПСЖ. Та встреча завершилась со счетом 2-2, причем гости по ходу матча дважды выходили вперед! Но, как бы то ни было, до сих пор болгарские футбольные клубы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов не претендовали.

Казахстан

26 августа 2015 года - особый день в футбольной истории Казахстана. "Астана", сыграв на выезде в ничью с АПОЭЛем, стала первой казахской командой, прошедшей в групповой этап Лиги Чемпионов. В группе с "Атлетико", "Бенфикой" и "Галатасараем" мало кто верил в клуб, но "Астана" выглядела очень достойно. Команда не проиграла ни одного домашнего матча, а с "Галатасараем" сыграла в ничью еще и в гостях. Кроме того, из двух поражений лишь одно было разгромным. "Атлетико" на своем поле забил в ворота "Астаны" четыре безответных мяча.

Перед шестым туром "Астана" сохраняла шансы на Лигу Европы, но для этого клубу была необходима победа в Стамбуле. Получилась ничья, но едва ли кто-то "кинул бы камень" в команду даже в случае поражения. В общем, за тот сезон "Астана" заслуживает самой высокой оценки, особенно учитывая отсутствие у команды большого еврокубкового опыта. Это было всего лишь третье выступление "Астаны" в еврокубках, причем первые два завершились еще на стадии квалификации Лиги Европы. С тех пор "Астана" стала постоянным участником Лиги Чемпионов, но повторить успех 2015 года команда до сих пор не смогла. Правда, в 2017 году "Астана" сумела выйти в 1/16 финала Лиги Европы. 

Азербайджан

В 2017 году "Карабах" впервые в истории Азербайджана вышел в групповой этап Лиги Чемпионов. В квартете с "Челси", "Атлетико" и "Ромой"  команде изначально трудно было рассчитывать на успех. "Карабах" добился двух ничьих с "Атлетико". Если домашние "нули" в третьем туре еще можно было списать на случайность, то в Мадриде чемпион Азербайджана чуть не обыграл соперника - тот матч завершился со счетом 1-1, причем гости выигрывали к перерыву!

Неплохо "Карабах" выглядел и в матчах против "Ромы". 1-2 дома и 0-1 в гостях - очень достойный результат, особенно учитывая разницу в классе и опыте, а также то, что "Рома" в той Лиге Чемпионов дойдет до полуфинала. В общем, несмотря на два разгромных поражения от "Челси", дебют на групповом этапе Лиги Чемпионов можно назвать успешным. В последнее время уровень местного футбола заметно вырос, но его пока недостаточно для того чтобы претендовать на выход в пле-офф Лиги Чемпионов.

Финляндия

ХИК - единственный финский клуб, принимавший участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. Пройдя в 1998 году в квалификации "Ереван" и французский "Мец", ХИК попал в группу с "Кайзерслаутерном", "Бенфикой" и ПСВ. Чемпион Финляндии занял в том квартете последнее место, выступив, тем не менее, очень достойно. ХИК сумел обыграть дома со счетом 2-0 "Бенфику", а также добиться ничьей 2-2 в Лиссабоне. Кроме того, во втором туре ХИК удержал нулевую ничью в домашней игре с чемпионом Германии "Кайзерслаутерном".

Да и итоговая разница забитых и пропущенных мячей оказалась далеко не унизительной, 8-12. ХИК поразил ворота соперников в пяти матчах из шести, в среднем забивая больше гола за игру. В случае победы в шестом туре в Германии ХИК мог бы подняться на вторую строчку. К сожалению, тот успех оказался разовым. За прошедшие с тех пор 20 с лишним лет ХИК сумел выйти лишь в групповой этап Лиги Европы в 2014 году, в остальных случаях команда завершала еврокубковый сезон еще на стадии квалификации.