3 мин.

Скованные одной цепью. В чем истинная причина проблем ЦСКА

Болельщики ЦСКА думают что проблемы их команды в этом сезоне связаны со сменой поколений, травмой Дзагоева и дефицитом нападающих. На самом же деле, все проблемы ЦСКА в чемпионатах России связаны и всегда были связаны исключительно с воронежским Факелом.Если посмотреть на график выступлений этих двух команд, то можно заметить удивительную тенденцию (см. рисунок).

До 1996 года команды выступали с равным успехом, но в разных лигах. ЦСКА постепенно, но уверенно двигался наверх в турнирной таблице, заняв в 1996 году 5-е место. В межсезонье команда неплохо укомплектовалось и, казалось бы, имела все шансы улучшить результат прошлого сезона. Но на ее беду в сезоне 1997 года в Высшой лиге российского чемпионата появился воронежский Факел. С этого мгновения судьбы двух этих коллективов переплелись самым загадочным образом. ЦСКА в этом сезоне провалился, заняв 10-е место.

Оезультаты команд (1992-2012)

Факел, однако, удержаться в высшей лиге не смог и вернулся в Первый дивизион, что не применуло сказаться на результатах ЦСКА самым положительным образом. Армейский клуб возглавил Олег Долматов, при котором команда завоевал свои первые медали в чемпионатах России. Казалось бы, все отлично, но в 1999 воронежский Факел возвращается в Высшую лигу, где занимает самое высокое для себя 13-е место, ввергая тем самым ЦСКА в глубокий кризис и на 8-е место в турнирной таблице и 7-е место в следующем году. Мало того, в воронежский клуб переходят лидеры армейцев - Александр Гришин и вратарь Дмитрий Гончаров. Однако, в 2001 году у Факела не получается удержаться в элитном дивизионе. Воронежцы занимают 15 место и, на радость армейцам, все же вылетают.

2001 год явился переломным в этой футбольной драме, т.к. с этого момента воронежский Факел входит в штопор и достигает дна в сезоне 2005-2006, когда клуб прекращает свое существование и исключается из ПФЛ. ЦСКА же наоборот, уже в 2002-м, на следующий год после вылета Факела, впервые становится чемпионом России и затем почти подряд выигрывает 4 чемпионских титула. А в 2005 году, когда Факел находится на пике своего падения, ЦСКА становится победителем кубка УЕФА.Однако, в 2007 году новый губернатор воронежской области находит деньги для своего главного клуба, заявляются во Вторую лигу, приглашают Константина Сарсанию и хитрым маневром оказывается в ФНЛ, что сказывается самым отрицательным образом на ЦСКА, которые начинают проигрывать борьбу за чемпионство Зениту. Однако Сарсания недолго задержался в Воронеже, вылетев из ФНЛ в 2011 году, обрадовав армейских болельщиков и футболистов, которые не преминули сразу же выиграть золото в 2012-м.

В сезоне 2013-2014 отмечается та же тенденция. Факел рвется в ФНЛ весь первый круг, ЦСКА же хандрит. Под конец первого круга начинает лихорадить уже Факел, меняется тренер, саратовский Сокол обходит его в турнирной таблице. А у ЦСКА наоборот отмечается симптомы выхода из кризиса, выздоравливает Думбия и армейцы возвращаются в чемпионскую гонку.Таким образом, ни Гинер, ни Газаев, ни Слуцкий, ни Вагнер Лав, ни Даниэль Корвалью ,ни даже Сергей Семак с Сергеем Игнашевичем никакого отношения к успехам и провалам ЦСКА не имеют. Армейским болельщикам есть смысл обратить свое внимание не только на игру любимой команды, но и на ситуацию во Второй дивизионе, где их заклятый антипод бьется за выход в ФНЛ.