5 мин.
2

Тревожный Факел. 5 вопросов Олегу Василенко от простого болельщика

Воронежский Факел решил задачу с быстрым возвращением в Премьер Лигу. Казалось бы, нужно радоваться, писать подобные посты, но всеобщего ликования четырехлетней давности среди болельщиков нет. Федеральные каналы и большие блоги, не очень следя за игрой Факела, уже выдали репортажи про триумф клуба из Воронежа. Но те, кто следил за командой весь сезон, пребывают в смятении. Клуб не доминировал по ходу сезона, делал странные трансферы и полностью провалил весну.

Телеграм

Несмотря на то, что Олег Василенко в интервью пытается всех успокоить, большинству очевидно, что такая игра не позволит бороться в следующем сезоне даже за стыковые матчи. Интересно и то, что несмотря на всю тренерскую чехарду последних лет, нынешний Факел по-прежнему является багажом именно Василенко со всеми своими плюсами и минусами. Именно из 2022 года сохранилась схема 3-5-2, попытки играть вертикально и агрессивно, но оттуда же пришли необъяснимые провалы в обороне и периодически накатывающая безыдейность в атаке.

Оглядываясь на эволюцию Факела и самого Олега Василенко, хочется задать ему несколько вопросов от простого болельщика, на которые ему не нужно отвечать, но, возможно, стоит задуматься.

Не пора ли подумать о «плане Б»?

Подобный вопрос задали главному тренеру Баварии Венсану Компани после поражения от ПСЖ в полуфинале Лиги Чемпионов. Справедливости ради, зачем нужен запасной вариант игры, когда ты и так всегда показываешь сногсшибательный футбол и выигрываешь. Факел не показывает сногсшибательный футбол. И не всегда выигрывает. Но уже долгое время играет со схемой 3-5-2, к которой давно привыкли соперники. В команде есть только один классический латераль - Дарко Тодорович, пришедший недавно из Ахмата. Остальные фланговые защитники (Ильнур Альшин, Абдула Багамаев, Кирилл Симонов), по сути, просто затыкают дыры на фланге, являясь кто вингерами, кто центральными полузащитниками.

Очевидно, что пол состава сидят на скамейки запасных из-за того, что в схеме не предусмотрены позиции для фланговых полузащитников. При этом перед глазами маячит переход на схему 4-4-2 при Сергее Ташуеве и лучший футбол, в который играл Факел (хоть и недолго) за последние годы. Эксперимент с 3-4-3 Дмитрия Пятибратова не увенчался успехом. Но сейчас кажется, что эта схема является компромиссной, позволяющей вписать в состав атакующих игроков без потери качества в защите. Может быть, пришла пора перестройки?

Почему Факелу не нужны креативные игроки?

Второй вопрос вытекает из первого. Схема 3-5-2, особенно в РПЛ, позволяет использовать только одного атакующего полузащитника (в данном составе – это Николай Гиоргибиани и Бутта Магомедов) и двух нападающих, один из которых (будь то Хызыр Аппаев раньше или Аксель Гнапи сейчас) выполняет черновую работу. В итоге, клубу оказались не нужны Валерий Царукян, Руслан Магаль, Мохаммед Браими, отпущены в аренду Лука Багателия и Антон Ковалев. Все, кто мог придержать мяч и пойти в обводку. Этой весной случился резкий спад у Гиоргибиани и, вдруг оказалось, что играть в атаке некому. Опыт игры в РПЛ показывает, что сидеть только в обороне невозможно. Это неинтересно болельщикам и приводит лишь к вылету. Играть забросами на нападающих тоже не получится. Потому что нового Хызыра Аппаева нет, и не предвидится. Не пора ли менять подход?

Что происходит в атаке?

Последние матчи болельщики наблюдают одно и то же. Дарко Тодорович бежит с мячом по флангу, останавливается, и понимает, что отдавать его некуда. Беляйди Пуси и Аксель Гнапи стоят в центре штрафной в 3-х метрах друг от друга, центральные полузащитники располагаются у штрафной и тоже чего-то ждут. В итоге, Дарко отдает пас назад. Это повторяется из матча в матч, заставляя задать вопрос о том, почему тренерский штаб не заставляет игроков перегружать полуфланги?

Напомню, что именно этот прием был главным оружием Факела, с помощью которого он два раза обыграл московский Спартак. Взаимодействия на фланге Руслана Магаля, смещающегося влево Хызыра Аппаева и Вячеслава Якимова вносили хаос в защиту соперников. Сейчас, очевидно, что Гнапи и Пуси только мешают друг другу. Они не уводят защитников, не смещаются во фланг, их функции непонятны. Центральные полузащитники тоже никак не помогают фланговым игрокам. Прибавьте к этому отсутствие рывковой работы (особенно печально это смотрится на контрасте с матчами Лиги Чемпионов) и общекомандного движения, и получите результат в виде 0-0 со СКА-Энергией. Олег Василенко много говорит о вертикальном футболе, но это никак не проецируется на реальную игру команды, игрокам которой явно не хватает понимания того, чего от них хотят.

Не пора ли перенимать современные тренды?

Воронежский Факел будет уступать в классе большинству команд РПЛ. Но почему бы не извлекать пользу из мелочей, приводящих к повышению общего качества игры? Игорь Обухов тоже способен 6 раз подряд выбить мяч в аут на фланге Глушенкова. Юрий Журавлев обладает одним из самых дальних выносов из аута в российском футболе, почему это не использовать более умно? Почему не уменьшить время вброса мяча из-за боковой? В РПЛ, где царит ВАРовое безумие, необходимо всеми силами доставлять мяч в штрафную и ловить рыбу в этой мутной воде. Надо усиленно тренировать угловые и ауты у штрафной. Не обязательно превращаться в лондонский Арсенал, но все это может вылиться в десяток лишних голов, которые могут стать решающими. Тренерский штаб думает над этими аспектами современного футбола?

Вернется ли агрессивный Факел?

«Наглецы из Воронежа» появились не просто так. Они сформировались из агрессии в отборах, прессинге и неумении сдаваться до последней минуты. Обратной стороной такого футбола были пропущенные контратаки и провалы во вторых таймах. После этого случилась первая отставка Василенко. В целом, у этой команды как-будто не стало лица. Именно это и приводит болельщиков из Воронежа в уныние. Но агрессивная игра (зная Василенко, она такой и будет) заставит снова искать баланс между прессингом и обороной. Готов ли на этот раз тренерский штаб к решению этой проблемы?

Все очень надеются на трансферы, работу над ошибками и поддержку болельщиков. Верят, что слухи о группировках среди игроков являются только слухами. Всем хочется, чтобы игру Факела было вновь интересно смотреть. Но для этого всем нам (в том числе и болельщикам) нужно хорошо поработать.

p.s. текст написан без использования Больших Языковых Моделей.