3 мин.

Сделано в России. Топ-5 лучших дриблеров страны

Если вы думаете, что наши футболисты не могут так, как Месси, Роналду и Азар, то вы не правы. Они могут даже круче! И вот доказательство.

5. Юрий Ковтун. 

Мы часто сетуем, что в сборной России не осталось футболистов, которые могут накрутит пару-тройку соперников в центре поля и создать что-то острое. Но каких-то 17 лет назад таких людей было в достатке. Один из самых знаменитых дриблеров поколения - Юрий Ковтун. Вы только посмотрите, что он творил в сборной! (смотреть с 1:10).

4. Сергей Горлукович.

Сергей Горлукович - персонаж мифический, можно даже сказать - былинный. Это про него: "Сергей Горлукович - мужик суровый, головой забьет одиннадцатиметровый". Он выжигал центр поля, пихал своим и чужим. Буквально все в его образе кричало: "Не подходи - убью". Но те, кому повезло вживую увидеть его дриблинг на трибунах, уже никогда не будут прежними. Что после этого случилось с Хавьером Дзанетти и Тарибо Уэстом даже страшно представить.

3. Алан Гатагов

Алан Гатагов еще в 2010 году предвосхитил эпоху фронтальной атаки поклонников фигурного катания на болельщиков других видов спорта и соединил технику фигурного катания и футбола. Его аксель поразил оборону раменского Сатурна до глубины души. Как и всех нас.

Однако не стоит думать, что Алан был совсем уж комическим персонажем, который творил только такие вещи

Иногда у него получалось. Правда. За это ему можно отдать сразу два места, ибо фигура для российского футбола знаковая.

2. Алексей Сапогов.

Человек, который пытался вернуть в российский футбол чуть-чуть детства, но столкнулся с беспощадной реальностью. Однако даже одного года в РПЛ ему хватило на то, чтобы запомнится надолго.

1. Константин Скрыльников.

На первом месте заслуженно располагается убийственный финт Константина Скрыльникова, который играя за Томь, решил потренироваться на игроках питерского Зенита. Этот танец Вуду ввел в ступор не только Павла Мареша, но и всю оборону Зенита. В итоге тот проиграл в холодном Томске 2-0.

У болельщиков до сих пор нет однозначного мнения о том, что хотел этим изобразить Константин, однако коллективное бессознательное помнит, что Скрыльников был весьма техничным футболистом, который с удовольствием шел в дриблинг. А те кто слышал его комментарии матчей воронежского Факела могут сказать, что он обладает еще и отличным чувством юмора. Вот что говорит сам герой по поводу этого матча:

– Конечно, помню этот эпизод в матче с «Зенитом». Мы вели в счете, и я специально подурачился. Можно было себе позволить. Тот, кто думает, что я запутался в собственных ногах, ошибается. Тогда у меня был кураж, отношение к футболу как к игре, как у мальчишки во дворе. Сейчас, видимо, уже немного не так.

И это печально.