5 мин.

Обзор недели ВХЛ: 19 – 25 октября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена шестая неделя ВХЛ. «Ижсталь» просыпается. На прошлой неделе одержаны две победы: над ЦСК ВВС и «Ладой». «Нефтяник» держит первое место, но преследователи уже совсем рядом. Артемий Панарин тренируется с «Динамо» (СПб). В общем,  самые значимые события недели ВХЛ в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели ВХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов шестой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Ростова» Данил Кудашев (1996), который на прошлой неделе сыграл в трех матчах, одержав две победы и отразив 97,52% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,96. В одном из матчей Данил оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал капитан «Югры» Иван Лекомцев (1985), в активе которого в трех матчах 5 (1+4) результативных баллов при показателе полезности «+6».

- лучшим нападающим недели стал форвард «Югры» Никита Тертышный (1998), который в трех матчах набрал 7 (6+1) баллов за результативность при показателе полезности «+4». В одном из матчей Никита оформил пента-трик, а два его гола стали победными для команды.

- лучшим новичком стал нападающий «Динамо СПб» Дмитрий Рашевский (2000), который в трех матчах набрал 3 (2+1) результативных балла при показателе полезности «+3».

Дайджест новостей недели

- Пробный контракт между «Дизелем» и нападающим Разатом Тимировым расторгнут. В желто-синем свитере форвард успел провести один матч, результативными действиями не отметился.

- Хоккейный клуб «Нефтяник» поместил защитника Ивана Воробьева в список отказов. В команду Иван перешел в прошлом сезоне, на данный момент провел 32 матча, в том числе 25 в сезоне 2019/20 и 7 в текущем сезоне. Набрал за это время 5 (2+3) очков. А в скором времени клуб сообщил о том, что контракт с защитником расторгнут по соглашению сторон.

- ХК «Тамбов» объявил, что защитник Семен Сухов, находившийся на просмотре, подписал полноценный контракт.

- Защитник «Лады» Дмитрий Костенко получил вызов в национальную сборную России для подготовки к участию в первом этапе Евротура сезона 2020/21 - Кубок Карьяла, который пройдет в Хельсинки с 5 по 8 ноября.

- В стан красноярского «Сокола» вернулся лучший бомбардир в истории клуба, лучший нападающий «крылатых» по итогам прошлого сезона, чемпион России 2007 года Антон Гловацкий. Также клуб покинул 30-летний защитник Максим Рогов.

- ЦСК ВВС расторг контракт с 27-летним форвардом Артуром Чувиляевым. И подписал Алексея Баскова, который провел прошлый сезон в ХК «Тамбов».

- А экс-тренер самарских «летчиков» - Александр Соколов – возглавил «Сарыарку», выступающую в этом сезоне в Чемпионате Казахстана.

- «Югра» и форвард Александр Тимирев расторгли договор по обоюдному соглашению сторон. Нападающий провел в этом сезоне в «Югре» семь матчей, в которых отличился одной заброшенной шайбой при показателе полезности «+1». В среднем на льду. Александр проводил около 11 минут, сумев совершить 16 бросков и заработав 2 минуты штрафа. Всего в ВХЛ форвард провел 271 матч, в которых набрал 174 очка (97+77). Спустя несколько дней хоккеист подписал контракт с пензенским «Дизелем».

- «Лада» заключила контракт до конца сезона с нападающим Владимиром Михасенком, который ранее выступал за тольяттинскую команду в качестве командированного игрока. В сезоне 2019/20 Михасенок играл в ВХЛ за «ОРДЖИ», где набрал 29 (12+17) очков в 53 матчах. Владимир становился лучшим новичком месяца в ВХЛ в октябре 2019 года. В сезоне 2020/21 хоккеист сыграл в КХЛ за «Торпедо» 4 матча, в которых набранными очками не отметился. За «Ладу» Михасенок сыграл в двух стартовых матчах сезона, забросив одну шайбу.

- Нападающий ангарской команды Артем Воробьев в матче с питерским «СКА-Нева» вышел на лед в двухсотый раз в свитере «Ермака» (2:4). Форвард появился в составе команды в январе 2017 года. За 200 игр Воробьев набрал 112 очков, забив 42 шайбы и сделав 72 голевых передачи.

- Молодой нападающий питерского «Динамо» Юрий Ушаков, который двумя днями ранее дебютировал в ВХЛ, провел совместную тренировку с известным российским нападающим Артемием Панариным, который выступает в НХЛ за клуб «Нью-Йорк Рейнджерс».

- «Буран» подписал контракт с защитником Сергеем Кузнецовым.

- «Ростов» сообщил, что Виктор Шахворостов переходит в команду. Текущий сезон форвард начал в «Куньлунь Ред Стар» из КХЛ. Он провел восемь матчей, в которых набрал не набрал очков и заработал две штрафных минуты при показателе полезности «-2». Также сообщается, что расторгнут контракт с Никитой Крыскиным. Защитник покидает команду по соглашению сторон. 26-летний игрок обороны сломал ногу на предсезонном турнире в Тамбове, из-за чего на два месяца выбыл из игры. Дебютировать в ВХЛ ему так и не удалось.

- Произошло изменение в составе курганского «Зауралья». Расположение команды покинул Тимофей Меньщиков. Контракт с 24-летним форвардом расторгнут по обоюдному согласию сторон.

- Турнирная таблица на утро 26 октября.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: vhlru.ru; vk.com/hc_lada; vk.com/dizel58; flashscore.ru

Видео: официальный аккаунт «Динамо» (СПб) в YouTube