6 мин.

7 главных событий 2013 года

Совсем немного времени остаётся до наступления нового 2014-го года, и посему за оставшиеся часы до этого события мы попытаемся вспомнить все самые яркие события, произошедшие в жизни клуба в уходящем году.

1. Дорогу молодёжи

Нынешний год ознаменовался возрожденной стратегий “Штутгарта” по оказанию внимания талантливой молодёжи из дубля. По ходу сезона (с приходом Шнайдера) в главную команду привлекалось немало талантливой молодёжи.  А  на январский зимний сбор с командой поедут и во все 4 ранее “незаметных” юниора. Самыми яркими же из подрастающего поколения стали Александру Максим и Тимо Вернер. И если по отношению к румыну слово молодое открытие несколько условно, по причине того что периодически он зажигал ещё и в прошлом сезоне (хотя и стал настоящим лидером в этом), да и по возрасту он не совсем тянет на юниора, то вот игра Тимо Вернера стала настоящим открытием.

В 17 лет молодой человек пока ещё продолжающий учиться в обычной школе уже забивает голы за команду бундеслиги и благодаря своим действиям на поле помогает ей набирать очки в чемпионате Германии. Можно сказать наверняка – на наших глазах рождается очередная звезда немецкого футбола. Прочитать об этом талантливом юноше, побившем всевозможные рекорды по “самым молодым голам” и “самым молодым выходам на поле” можно пройдя по данной ссылке.

2. Новый лидер

После 14-ти лет проведённых в “Штутгарте”, наш капитан Сердар Таски решил сменить обстановку и перейти  в московский “Спартак”. Новым капитаном “швабов” же стал Кристиан Гентнер. Вспомнить об этом событии можно здесь. А подытоживая данный трансфер после того как все эмоции улеглись, можно сказать, что в данной сделке выигравшей стороной оказались мы, так как получили от московского клуба неплохую сумму за игрока, который в оставшейся части сезона не сыграл ни разу по причине травмы.

3. Смена тренера

После заваленного финиша прошлого сезона, а также неудачного старта нынешнего руководство клуба наконец-таки приняло решение отправить в отставку Бруно Лаббадиа, пригласив на его место Томаса Шнайдера работающего до сего момента с одной из молодёжных структур клуба. Первый блин у Томаса вышел комом, и он со своими новыми подопечными вылетел из розыгрыша Лиги Европы. Однако затем Шнайдер сумел “собрать” команду и выдал целую серию без поражений. Несмотря на то, что в период с середины ноября по окончания декабря “Штутгарт” вновь угодил в череду вихляний и упустил всё то, что было добыто в первой середине круга, всё ещё остаётся вера, что этот “мужчина в красных штанах” сможет вернуть клуб на лидирующие позиции в немецком футболе.

4. Перемены в руководстве

Огромные финансовые долги и неутешительные спортивные результаты стали следствием к отставке президента клуба Герда Мойзера взявшего самоотвод. На его место спустя пару месяцев был назначен 55-летний менеджер фирмы “Аdidas” Бернд Валер, набравший на специально-организованной по этому поводу ассамблее 97,4% процента голосов, что собственно и неудивительно, так как Валер был единственным кандидатом на данную должность. Новый президент настроен позитивно и, по крайней мере, на словах намеревается сделать клуб постоянным участником Лиги Чемпионов.

5. Возвращение исторической эмблемы

Новый президент – местный уроженец, когда-то игравший за юношеские команды «Штутгарта». То есть, человек для футбола и клуба совсем не чужой. И скорей всего именно поэтому одним из его первых деяний в клубе стало возвращение старой клубной эмблемы. На том же собрании, проходившем 22-го июля, болельщики клуба отдали  79,9% голосов за возвращение эмблемы клуба, которая была в ходу с 1949-го по 1994-й год. Полная смена имиджа произойдёт летом будущего года, а пока же идёт подготовка к этому ответственному событию, которое,  по словам финансового директора Ульриха Руфа обойдётся клубу в 250-300 тысяч евро.

А вот реакция болельщиков на результаты данного голосования:

 

6. Юбилей клуба

В прошедшем году “швабы” отметил свой 120-ти летний юбилей. Празднование прошло достаточно скромно, но со вкусом. Главной фишкой празднества стала юбилейная ретро-форма, которая видала много великих побед “Штутгарта”. Про юбилей у нас  также была отдельная заметка.

7. Финал кубка Германии

И всё-таки самым ярким и запоминающимся событием уходящего года стал финал кубка Германии. Впервые за 6 лет “Штутгарт” сумел добраться до финальной стадии в этом соревновании, получив возможность в 4-й раз завладеть кубком Германии. Однако иное мнение на этот счёт имела непобедимая мюнхенская “Бавария”.

К чести “швабов” нам всё-таки удалось оказать серьёзное сопротивление мюнхенцам. Команда проявила свои моральные качества , не бросила играть и проигрывая за 20 минут до свистка со счётом 3:0 сумела забить 2 гола за 10 минут и вернуть в интригу в один из главных матчей немецкого сезона. Лишь нехватка какой-то пары минут помешала “Штутгарту” совершить чудо-камбэк и продолжить борьбу за трофей, но даже и без этого, команда за свою игру заслужила самых добрых слов.

Лучше любых слов об этом финале скажет видео отчёт:

2013-й год получился для нас в какой-то мере перестроечным, и многие действия были направлены на достижение будущих побед в ущерб нынешним результатом. Поэтому новый 2014-й год болельщики “Штутгарта” вправе встречать с оптимизмом – фундамент для стабильной игры практически заложен, теперь дело  за футболистами.

Блог "VfB Stuttgart" поздравляет всех любителей спорта с Новым Годом! Желаем Вам, Вашем семьям и друзьям праздничного настроения, крепкого здоровья, осуществления всех задуманных планов и пусть в наступающем году удача и успех всегда идут рука об руку с Вами!