8 мин.

Джанлуиджи Буффон. Детство. Карьера. Личная жизнь

Джанлуиджи Буффон – возможно, лучший вратарь двадцать первого века, и уж совершенно точно самый стабильный – уже на протяжении более двадцати лет он показывает стабильно надёжную игру в рамке ворот «Пармы», «Ювентуса» и сборной Италии. Футболист, которого уважают все без исключения; даже в забитом ненавистью и оскорблениями интернете трудно найти негатив в сторону ДжиДжи; являет собой пример настоящего капитана, настоящего лидера и наставника для своих партнёров, настоящего человека с большой буквы. Сегодня мы немного расскажем Вам о карьере великого голкипера.

Если Вы не очень хотите читать, то можете посмотреть видео на «YouTube»

Буффон

Будущий лидер сборной Италии родился 28-го января 1978-го года в, знаменитой своими виноградниками, Тоскане, в совсем небольшом городке Карра́ра, родители игрока Мария и Адриано были толкателями ядра, двоюродный дед по линии отца - Лоренцо Буффон также был вратарём сборной Италии, за которую провёл 15-ть матчей, кроме того на его счету пять итальянских чемпионств, карьера Лоренцо пришлась на середину 20-го века.

Все, ну или почти все, знают, что Буффон в своей профессиональной карьере выступал только за два клуба: «Парму» и «Ювентус», но в детстве он болел за клуб «Дже́ноа», из почти одноимённого города Ге́нуя. Не смотря на любовь к «Дже́ноа» и сравнительную географическую близость Ге́нуи – всего в 110-ти километрах от родного города, профессиональную карьеру Джанлуиджи начал в «Парме», которая заплатила за игрока примерно десять тысяч долларов. Известно, что тогда на юного голкипера претендовали ещё «Болонья» и «Милан». Так или иначе, 13-го июня 1991-го года Буффон стал частью профессиональной команды, и уже спустя четыре года, в возрасте 17-ти лет, впервые сыграл в «Серии А» и отстоял свои ворота в неприкосновенности, забавно, что первый гол в большом футболе Буффон пропустил именно от «Ювентуса», да ещё и от своего будущего тренера Чиро Феррары. В 99-м году «Парма» с Джанлуиджи на воротах стала обладателем кубка УЕФА.

Буффон в Парме

В 2001-м году голкипера «Пармы» купил «Ювентус» за умопомрачительные 53 миллиона евро, что даже в наше безумно раздутое на трансферные цены время выглядит грандиозно, это ещё если не считать, что с учётом инфляции Буффон стоил бы почти 70-т миллионов евро, в таком случае, трансфер кажется ещё более грандиозным. Что говорить, если до сих пор этот рекорд так и не побит.

И вот, что странно, нельзя сказать чего-то про игру Буффона в начале карьеры за «Юве», просто потому что, он практически сразу стал стеной, не смотря на пару неудачный матчей по началу. В первом же сезоне ДжиДжи стал чемпионом Италии, в следующем помимо чемпионства, был признан лучшим игроком «Лиги чемпионов», в которой дошёл до финала, где «Ювентус» проиграл «Милану» ну и так далее, у Буффона просто не было провалов, кроме может быть каких-то отдельных матчей, Джанлуиджи великолепен, как и сейчас, так и тогда. Можно отметить, что в 2005-м голкипер пропустил несколько месяцев из-за травмы плеча.

Буффон в Юве

Ещё чуть раньше – в 2004-м, Буффон имел все шансы загреметь в тюрьму из-за поддельного диплома, но ограничился штрафом, сам игрок об этом сказал примерное следующее:

«Мне до сих пор стыдно перед родителями за то, что я купил диплом. Это было наивно – я даже попытался поступить с тем дипломом в университет. Мои родители – профессора, поэтому я посчитал, что должен учиться.»

Свой характер Буффон показал в 2006-м, когда «Ювентус» отправили в «Серию Б». ДжиДжи остался с клубом в трудное время, хоть ему и предлагали большие контракты и «Интер», и «Милан», и другие топ-клубы.

Забавно, но сказать про Буффона в составе «Старой сеньоры» особенно нечего, кроме разве что перечисления титулов или травм, Буффон и «Ювентус» всегда были верны друг другу, ДжиДжи, как мы оговорили выше остался с клубом в трудное время, «Юве», даже не смотря на щедрые предложения, которые всегда были, никогда не рассматривал продажу своего лидера, в 2013-м Буффон согласился на некоторое снижение зарплаты ну и так далее. Можно просто оговориться, повторить одно и тоже уже какой раз, что Буффон всегда был безупречен.

Буффон Юве

Лучше перечислим некоторые интересный цитаты голкипера, например,

«Я стал вратарем от скуки, любопытства и тщеславия.»

или

«Чтобы стать вратарем, нужно быть немного мазохистом. И эгоцентриком. Единственное, что ты знаешь, – ты точно будешь пропускать голы.»

Вы знаете, как готовился Буффон к сериям пенальти перед матчами? Попробуйте угадать, поставьте видео на паузу и напишите в комментариях

«Я не готовлюсь к сериям пенальти в гостинице. Я смотрю порно.»

И ещё про пенальти:

«Мой совет для тех, кто отбивает пенальти: не двигайтесь с места до последнего мгновения.»

Напоследок пару интересных вещей:

«Фанатов не волнует, как ты себя чувствуешь. Все смотрят на тебя как на футболиста, на идола. Никто тебя не остановит, чтобы спросить: «Эй, парень, как жизнь?»

и

«Людей раздражает, что я много кричу. Они думают, я делаю это на камеру. Так вот: я правда делаю это на камеру, потому что футбол – цирк, а мы – клоуны и шуты.»

Буффон кричит

В основной сборной Буффон дебютировал в 1997-м году в матче против России, довольно символично, что в своём последнем матче за сборную, голкипер потерял шансы на поездку именно в Россию, на чемпионат мира. До 1997-го ДжиДжи выступал за различные молодёжные команды страны, впервые сыграв за «молодёжку» в 93-м, в сборной до 21-го года, за два года в составе которой провёл 11 матчей, стал чемпионом Европы 1996 своей возрастной категории. Из-за травмы руки пропустил ЕВРО 2000, уже с основной сборной, разумеется, а вот перед ЕВРО 2004, как признаётся сам голкипер у него случилась серьёзная депрессия:

«Раньше я думал, что психологи – это люди, которые просто вас грабят. Сейчас я считаю иначе. Перед Евро-2004 у меня была депрессия. Я долго занимался с психологом, и когда мы мучились с датчанами в Португалии, я был единственным, кто улыбался.»

Буффон

«Я был доволен жизнью и футболом, мир лежал около моих ног. Однако депрессией страдают тысячи людей, независимо от того, есть у вас деньги и известность. Неудовлетворённость в партнёре, невыигранная Лига чемпионов или работа, которая вам не нравится, а только угнетает вас. Это тяжёлые моменты. Люди, поклонники — им всё равно, как вы себя чувствуете. Они видят в футболистах идолов и, как правило, не интересуются, как у вас дела. Очень легко стать рабом своего имиджа», — писал Буффон.

В 2006-м Италия выиграла чемпионат мира, а на ЕВРО-2008 Буффон выводил свою команду с капитанской повязкой; на чемпионате мира 2010, ДжиДжи из-за травмы провёл всего один матч; на ЕВРО-2012 Итальянцы дошли до финала, где разгромно проиграли Испанцам, выступление на ЕВРО-2016 сборная Италии завершила после проигранной немцам серии пенальти в 1/4, а вот отборочный турнир за выход на чемпионат мира в России закончился настоящей трагедией как для всей Италии, так и для Буффона: Итальянцы вышли в стыковые матчи, по итогам которых уступили право на участие на мундиале Шведам – со слезами на глазах Буффон после второго матча объявил о завершении международной карьеры:

Буффон 2006

«Я покидаю сборную Италии и оставляю её молодым ребятам, которым есть что сказать — Пери́ну и Доннару́мме. У итальянского футбола, безусловно, есть будущее. Обнимаю Барца́льи, Бону́ччи, Кьелли́ни и Де Ро́сси, с которыми мы провели почти 10 лет. Благодарю всех ребят, которые были с нами всё это время, надеюсь, мы дали им что-то»

В футболке национальной сборной Буффон провёл 175 матчей – рекордное для Европы количество матчей – во всём мире больше только у мексиканца Клаудио Суареса – 177-м матчей, Мохамеда Аль-Деайя из Саудовской Аравии с его 178-ю матчами и мирового рекордсмена египтянина Ахмеда Хасса́на со 184-мя матчами за сборную.

Слёзы Буффона

Официально семьей футболист обзавелся в июне 2011-го года: футболист женился на с Алёне Шередовой, чешской фотомодели, которая становилась мисс Чехии и участвовала в конкурсе «Мисс Мира». Алёна подарила Джанлуиджи двух сыновей – Томаса Луиса, родившегося в 2007-м и названного в честь являвшегося кумиром Буффона камерунского вратаря Томаса Н’Коно, и Дэвида Ли, появившегося на свет в 2009-м. В мае 2014-го пара объявила о разводе.

Буффон и Шередова

Новой избранницей ДжиДжи стала итальянская журналистка Илария Д’Амико, по слухам именно она стала причиной развода Джанлуиджи и Алёны. В январе 2016-го у Буффона и Д’Амико родился сын Леопольд Матиа.

Буффон а ДАмико

Вот и всё, что мы хотели бы Вам рассказать о карьере Джанлуиджи Буффона. Спасибо, что потратили время на прочтение, ставьте «плюсик», подписывайтесь на блог, на наш инстаграм. Также Вы можете подписаться на наш «YouTube» канал. Хорошего вечера!

Рекомендуем посмотреть:

Топ-11 обладателей Золотого мяча

Топ-11 игровых номеров в футболе

Топ-11 самых лучших фильмов о футболе

Топ-11 самых вместительных стадионов мира