7 мин.

Этап юниорского Гран-при по фигурному катанию в Йокогаме. Информационно-статистическое превью. Юниоры

Юниоры начнут свои выступления в Йокогаме вторыми после юниорок, а разыграют медали первыми. КП стартует 9 сентября в 13:15 по Москве, ПП - 10 сентября в 12:00. За Россию выступят два дебютанта, оба представители Самбо 70, отделения Хрустальный. Алексей Ерохов тренируется в группе Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова, наставник Артема Ковалева - пока что малоизвестный Александр Волков.

Страница турнира на сайте ISU

Онлайн-табло

Канал на Youtube, где будут прямые трансляции

 

Для составления таблиц используются сайты:

1. ISU

2. Stats on Ice

Если на этих сайтах (или хотя бы каком-то одном) вообще нет данных о результатах фигуриста и турнирах, в которых он участвовал, используются любые другие источники. Если такие данные есть, то используются только они. Это сделано для того, чтобы не искать и не пересматривать кучу источников и результатов вплоть до уровня областей, штатов, районов и т.п.

Результаты без гиперссылок - официальные рекорды фигуристов, внесенные в их профили на сайте ISU.

Рекорды поделены по такому принципу:

  • Столбец 1 - официальные рекорды, занесенные в профиль фигуристов на сайте ISU

  • Столбец 2 - рекорды на всех турнирах ISU, включая те, результаты на которых не учитываются как официальные рекорды

  • Столбец 3 - рекорды на всех международных турнирах вне зависимости от их статуса

  • Столбец 4 - рекорды на всех турнирах, информация о которых есть на указанных в начале поста сайтах

Информация о том, какие сореванования считаются турнирами ISU, а какие нет, взята с сайта Stats on Ice

Дополнение - почему-то на этом сайте все хуже и хуже с результатами внутрироссийских стартов, даже ЮЧР-16 (Первенство России то есть) отсутствует. Поэтому в случае с россиянами учитываются также крупнейшие внутрироссийские старты. Помимо ЧР, который на stats on ice есть, это ЮЧР и ФКР.

Рекорды, если они установлены уже в этом сезоне, имеют светло-зеленый фон.

Чтобы не перегружать цифрами (подозреваю, что баллы по КП и ПП мало кто смотрит, а вот в глазах от них рябит), решил немного изменить формат. Теперь баллы только суммарные, зато в таблице указаны тренеры и хореографы фигуристов по информации с сайта ISU. Сейчас уже практически у всех участников ЮГП информация обновилась, старых данных (за прошлый сезон) нет почти ни у кого.

Также хотелось бы узнать ваше мнение - как лучше? Чтобы его выразить, проголосуйте здесь - https://www.survio.com/survey/d/A2E2L8X7D6O1T3E2E Какой вариант победит, так и буду делать со следующего этапа. В случае ничьи решу сам. Опрос актуален до 13 сентября включительно.

 

Таблица 1 - сортировка по официальному рекорду

1

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

Таблица 2 - сортировка по рекорду на всех турнирах ISU

2

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

Таблица 3 - сортировка по рекорду на всех международных турнирах

3

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

Таблица 4 - сортировка по рекорду на всех турнирах

4

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

На этот раз начнем разбирать расклады не с россиян. Безусловно, они способны выстрелить, но основными фаворитами можно назвать трех других фигуристов. Это американец Винсент Чжоу, основной фаворит и, пожалуй, единственный, в чьем попадании на пьедестал можно быть почти уверенным. Он не является призером ЮЧМ, в отличие от Хиваташи, но при этом, опять же, в отличие от Хиваташи, подтверждал свой уровень уже неоднократно и на международном уровне, и на внутреннем. Единственное, что может помешать - он обещал три четверных, не развалится ли ПП? Можно вспомнить, как по ходу прошлого сезона, если не ошибаюсь, дважды разваливал ПП с тем же количеством четверных Самохин. Повторение подобного - только это может оставить Чжоу вне пьедестала. Второй фаворит, кореец Джун Хван Ча, по ходу прошлого сезона вышел достаточно уверенно на уровень 200-210 баллов на главных турнирах и вроде смотрится надежно. Но, во-первых, неизвестно, что будет в начале сезона. Во-вторых, сам по себе это уровень не космический и, не исключено, при оптимальном раскладе под силу и нашим, во всяком случае Ерохову. Может быть, конечно, кореец спрогрессировал, посмотрим. Если так, может и за победу побороться, почему нет. Третий фаворит, представляющий Канаду Роман Садовский, дольше всех находится в элите юниорского фк, но выглядит при этом самым нестабильным и ненадежным. Он и раньше таким был, а прокаты на летних канадских турнирах это лишь подтвердили. Вполне может как победить, так и пролететь мимо тройки. Вероятность второго чуть побольше, по-моему, но лишь из-за наличия Чжоу, которого даже оптимальному Садовскому обойти будет очень трудно. 

Россияне будут пытаться зацепиться за пьедестал. Шансы, думаю, есть. Во всяком случае у Алексея Ерохова. У него есть четверные, у него есть Этери Тутберидзе, которая умеет презентовать учеников на дебютных стартах так, чтобы они сразу понравились судьям. Но также у него есть нестабильность. Баллы в таблице выглядят слабовато - 180, но спустя некоторое время после этого он на менее значимом старте набрал аж 232. Конечно, на самом деле там меньше, но все равно с таким катанием даже с Чжоу, не исключено, побороться можно, не говоря об остальных. Другое дело, что стабильных фигуристов с четверными у Тутберидзе пока не было, не считая Питкеева, который получил травму спины и ушел к другому тренеру. К тому же первую часть сезона обычно Ерохов проводит слабее, чем вторую. Хотя непосредственно первый старт год назад был неплохим, но все же не великолепным. Ерохов уже 3 сезона подряд набирает на первом старте на 30 с лишним баллов меньше, чем на лучшем. Если конкретно - на 38, 32 и 37. Тем не менее, не забываем, что дебюты подопечных Тутберидзе на медународном уровне обычно получаются яркими. Может быть, и Ерохов для продолжения этой традиции сломает свои личные не очень хорошие? 

Основная проблема Артема Ковалева достаточно очевидна - в прошлом сезоне у него не было даже трикселя. Хотя то, что 2А он делал первым прыжком в ПП, говорит о том, что работа над этим ведется. Может быть, уже выучил? Посмотрим. В принципе, если есть в наличии действительно качественные остальные аспекты фк, то и без трикселя можно замахнуться на баллы, близкие к 200 (206, как на ПР, все же вряд ли поставят). Как делал год назад Гуменник (правда, не с первого старта), как сделал бы Скирда, если бы не ошибка в КП. И, в принципе, при таком составе этого может хватить для медали. Но тут уже все зависит от соперников.

На кого еще стоит обратить внимание? У неплохо прыгающего 14-летнего итальянца Даниэля Грассля неизвестны имена тренера и хореографа. На месте хореографа я бы тоже скрывался, т.к. КП - это просто какой-то ужас и кошмар. Такое и я поставить могу, пожалуй. Плюс к тому катит Грассль тоже не очень. Вряд ли может замахнуться на большее, чем где-то 180, но в плане перспектив интересен. На кого обращать внимание из японцев, даже не знаю. Сильнейший вроде Кадзуки Томоно, но в 18 лет баллы в районе 180... сомневаюсь, что увидим заметный прогресс. Два других японца - Сена Мияке и Юто Кисина, намного моложе, но и баллы имеют меньшие. Тем не менее, не исключено, что кто-то из них способен выстрелить. Во всяком случае Мияке более-менее есть от чего отталкиваться, 170 - не так плохо. В любом случае на домашнем этапе списывать японцев нельзя ни в коем случае. Также, возможно, уникальный случай для юниорского фк - один из участников возвращается на ЮГП спустя 5 лет! Это американец Эммануэль Савари. 5 лет назад баллы были слабые, потом, видимо, он прошел через кучу проблем, но в прошлом сезоне уже показывал что-то приличное - около 180 баллов. Если преодолел сложности, то, возможно, и дальше будет прогрессировать? В любом случае интересное возвращение. Не исключено, что за этим и какая-то история преодоления стоит, которая может понравиться публике, но я не в курсе, честно говоря.

Помните Нихила Пингле? Теперь увидим другого индийца, которого зовут Кришна Сай Рахул Элури. Кришна на коньках - разве это может быть неинтересно? Между прочим, он в этом сезоне на Asian Trophy выступал по бэйсик новисам. Там только ПП, поэтому результатов по сумме у него нет, да и ПП урезанная. Баллы - 7.52. Из них техника - 2.52, компоненты - 5.50, и дедакшен 0.50. Да, такие дедакшены у новисов - по полбалла за падение. Даже дупель прыгнуть попытался. Ни одно из трех вращений не было засчитано. И зачем он прыгал три двойных флипа? Или какой-то из них должен быть тройным? О_о