6 мин.

Галопом по Америке. «Ванкувер»

В прошлом сезоне: вылет в первом раунде плей-офф.

В прошлом году, после двух тяжелых сезонов, в последнем из которых «Кэнакс» заняли шестое место с конца таблицы, в клубе наметилась перестройка. Частью этого процесса стал уход многолетнего лидера «Ванкувера» — Райана Кеслера. Пришли новое руководство и новый главный тренер, которому дебютный сезон в лиге удался.

Первый сезон эпохи Линдена-Беннинга-Дежардена запомнился многими вещами. Отличным дебютом Бо Хорвата, от которого в этом году болельщики ждут только прогресса. Яркой игрой Эдди Лака, который был вынужден покинуть «Ванкувер» в это межсезонье. Очень большим количеством новичков по сравнению с прошлыми сезонами. Возвращением в плей-офф, наконец.

Да, проигрыш «Калгари» в первом раунде Кубка Стэнли оставил неприятный осадок. Однако, вспомним, что «Кэнакс» перед прошлым сезоном в плей-офф никто и не ждал. Появление большого числа молодых игроков вкупе с пятым местом на жестком Западе вселяет оптимизм насчет будущего клуба.

В предстоящем сезоне стоит ждать продолжения перестройки и появления большего количества молодых игроков, готовых биться за место в составе с ветеранами. В этом году вряд ли стоит рассчитывать на что-то большее, чем просто попадание в плей-офф. Учитывая нынешний уровень линии обороны «Ванкувера», это потолок возможностей команды.

Приобретеня

в. Бахман, з. Бартковски, н. Б.Саттер, н. Праст, н. Крэкнелл, н. Джонс

Потери

в. Лак, з. Биекса, з. Кленденинг, з. МакНэлли, з. Стэнтон, з. Сангинетти,,н. Бонино, н. Кассиан, н. Мэттайас, н. К. О’Райлли, н. Дефазио

 Селекция

Линден и Беннинг

Селекция — самый больной вопрос. Если по выбору игроков на драфте вопросов немного, то в трейдах и по ценам контрактов Джима Беннинга «обувают» как хотят. Отставка Лоуренса Гилмана с поста ассистента генменеджера кажется самой большой ошибкой клуба.

Лоуренс — один из самых адекватных людей в лиге в плане грамотного подбора игроков по соотношению цены и качества, а его убирают с должности. Также есть вопросы, по какой причине убрали с должности директора по развитию игроков Эрика Кроуфорда, ведь заменил его...сын Джима Беннинга, Брендон. При том, что Рон Делорм до сих пор продолжает занимать должность главы любительского скаутинга.

Приобретение Ричарда Бахмана — большой успех, так как в случае травмы Маркстрема или Миллера он способен стать бэкапом команды. К тому же он усилит фарм-клуб «Ванкувер» «Ютику», лишившуюся пошедшего на повышение Маркстрема.

А вот чем лучше Мэтт Бартковски ушедших Кевина Биексы, Адама Кленденинга или Райана Стэнтона? За что ему дали 1,75 миллиона долларов? На все эти вопросы сложно ответить. Бартковски — это шестой-седьмой защитник для клуба НХЛ, а большую часть прошлого сезона он провел в ложе прессы, оставаясь в запасе.

Брендон Саттер должен стать огромным приобретением для «Кэнакс». По крайней мере, на бумаге он таковым является. Два Бо Хорвата в одной команде? С нынешней защитой, мало на что способной, два классных универсальных форварда — это хорошее подспорье. Думаю, что звено Берчи — Саттер — Врбата должно проявить себя в грядущем сезоне.

Блэйр Джонс — первый центр «Ютики» и хорошее усиление для 4 звена «Кэнакс».

Брендон Праст — к сожалению, для «Ванкувера» это проходной персонаж. Он уже немолод (31 год) и занимает место, где могли бы играть молодые. Например, Роналдс Кениньш, Джейк Виртанен, Брендан Гонс или Алекс Гренье, возможно, даже Коул Касселс. Если молодежь проявит себя в этом сезоне, то пребывание Брендона в этой команде не должно затянуться. Возможно, что его миссия состоит в обучении молодежи, подобно Дорсетту, но не дороговат ли он для такой роли?

Если оценивать селекцию в этом межсезонье в целом, то она больше удручает, чем радует. Команда скорее ослабла, чем усилилась. Большие надежды только на развитие молодежи.

Звезда. Хенрик и Даниэль Седины

Седины

Их можно называть только вместе — шведскую парочку не принято разделять. От игры братьев зависит очень много, особенно в атаке. Несмотря на то, что к началу чемпионата легендарным близнецам стукнет по 35 лет, их статус в команде неизменен.

Ждем прогресса. Бо Хорват и Свен Берчи

Бо Хорват
Свен Берчи

Бо уже зарекомендовал себя как очень неуступчивый игрок, очень зрело играющий на вбрасываниях и в обороне, хотелось бы в этом сезоне увидеть большее влияние на атаку клуба. У Свена немного другая ситуация — в АХЛ он был лучшим игроком «Ютики» в атаке, ему нужно наоборот побольше уделять внимания обороне и главное — перенести свои атакующие навыки на новый, энхаэловский уровень.

Русский фактор

В системе клуба три россиянина. Никиту Трямкина и Дмитрия Жукенова в этом году в форме «Ванкувера» мы не увидим, первый проведет сезон в КХЛ, второй в CHL. Ближе всех к дебюту Андрей Педан. Джим Беннинг в прошлом сезоне рассказывал, что собирается привлекать Андрея к играм главной команды. Педан вполне может вырасти в добротного домоседа с неплохим броском. Был одним из любимцев болельщиков «Ютики», но часть сезона пропустил из-за последствий сотрясения мозга.

Ориентировочный состав:

Миллер (Маркстрем);

Эдлер — Танев, Д.Седин — Х.Седин — Врбата;

Хэмьюс — Вебер, Берчи — Саттер — Бурроуз;

Сбиса — Бартковски, Кениньш — Хорват — Хансен;

Праст — Вей — Дорсетт (Хиггинс)

Коррадо

Прогноз автора: учитывая непредсказуемых вратарей и защиту. Может быть любое место с 10-го до 17-го в общей таблице НХЛ. 

7-10 место в Западной конференции.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: 10-е место (Запад)

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" Вконтакте. Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ