5 мин.

«Купить Мбаппе? Лучше найду нового». Амбициозные планы Рэтклиффа в «МЮ»

Сэр Джим Рэтклифф три месяца как новый совладелец «Манчестер Юнайтед». Он уже назначил нового исполнительного директора (Омара Берраду из «Ман Сити») и теперь ищет именитого спортивного директора. Планов еще много: о них он рассказал в подкасте The Geraint Thomas Cycling Club.

«Попытка купить успех – нецелесообразная идея». Как изменится трансферная стратегия «МЮ»

С 2014 года «Манчестер Юнайтед» потратил на новичков 1,73 миллиарда евро: по данным Transfermarkt, больше расходы только у «Манчестер Сити» (1,82 млрд) и «Челси» (2,32 млрд). Трансферы Поля Погба, Антони, Харри Магуайра, Джейдона Санчо – самые крупные в списке, но никто из них не приблизил «Юнайтед» к победам в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. 

Рэтклифф считает, что семья Глейзеров, владеющая 44% акций «Юнайтед», все это время распоряжалась финансами неправильно:

«Дэйв Брэйлсфорд (отвечает за спортивные проекты под брендом Ineos – Спортс) не будет заниматься трансферами. Он никогда бы не сказал: «Нужно купить такого-то игрока, потому что я считаю его подходящим». У Дэйва другая роль. Но нам в «Манчестер Юнайтед» определенно нужен человек, который разбирается в трансферах.

У нас есть чат, в котором ежедневно общаются люди из Ineos, занимающиеся «Юнайтед». Но мы с Дэйвом уделяем клубу больше всего времени. Хотя теперь нас трое – присоединился Омар Беррада.

Мы не сосредоточены на дорогих трансферах. Проблемы не уйдут, если мы будем тратить огромные деньги на покупку двух-трех топ-футболистов. Они [Глейзеры] делают это уже более 10 лет. Для начала нам нужно привлечь подходящих специалистов и организовать структуру – сейчас это самая важная часть управления клубом».

Рэтклифф уверен: новый стадион поможет с финансовым фэйр-плей

«Олд Траффорд» устарел: не дали Евро-2028, протекает крыша, утомили нашествия грызунов и аварии в туалетах. Стадион «Юнайтед» построили почти 114 лет назад, а последняя модернизация была аж в 2006-м.

Обновление напрашивается уже давно – будь то ремонт или строительство нового стадиона. Рэтклифф тоже думает о новой арене наподобие «Сантьяго Бернабеу», чтобы болельщики проводили на нем больше времени и приносили клубу деньги.

«Мы можем отремонтировать стадион, сделать все как нужно – это обойдется примерно в миллиард фунтов. Клуб потянет такую сумму, но у нас есть и вариант строительства новой арены. Она была бы по последнему слову техники, на 90-100 тысяч мест. 

Некоторые крупные соревнования могли бы проходить у нас в северной части Англии, на этом новом стадионе. Почему сборная Англии всегда играет на юге? Почему финал Кубка Англии проводят на юге? Почему бы не устроить финал Лиги чемпионов на севере?

Думаю, будущее футбола не будет таким, что ты приходишь на стадион, смотришь матч и уходишь. Хотя сейчас ситуация даже хуже: чтобы добраться домой, люди покидают арену до финального свистка. Все из-за транспортной системы, которая не справляется с наплывом людей. В будущем мы предложим болельщикам больше развлечений, чтобы они хотели задержаться на стадионе».

Рэтклифф – за грамотную структуру. Раньше всем занимался Фергюсон.

Хаос в спортивной структуре – одна из главных претензий к «Юнайтед» последних лет. В 2021-м «МЮ» назначил первого в клубной истории спортивного директора – им стал Джон Мерто, который ранее ничем подобным не занимался. С тех пор его сильно критиковали, и сейчас инсайдеры не сомневаются, что при Ineos Мерто сместят на менее значимую роль (если он вообще останется в клубе). 

Говоря о необходимости грамотной структуры, Рэтклифф отмечает:

«Если наймем правильных людей, у нас все получится, мы в это верим. Работа должна проходить в обстановке, где все нацелены на победу, чтобы все было динамично и интенсивно. Мы поддержим этих людей, а результаты придут сами. «Юнайтед» не хватает этого.

Но изменить все по щелчку пальцев не получится: предстоит долгий путь, нужно учитывать множество аспектов в клубе и футболе.

Это коллективная работа, но центром принятия решений будет Дэйв Брэйслфорд. Для начала нужно организовать четкую клубную структуру. Раньше функции менеджера выполнял Алекс Фергюсон. Сейчас менеджера нет, есть тренер. И он, как правило, отчитывается перед спортивным директором, а тот – перед генеральным директором. Нужно выстроить структуру и привлечь лучших в своей сфере».

***

Еще Рэтклифф считает, что команде не хватает былого шарма:

«Из-за Роналду пришлось менять тактику». Сульшер об увольнении, сливах из раздевалки и трансферах «МЮ»

Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Clive Brunskill