9 мин.

Душевные матчевые афиши СКА в сезоне-2023 – история Ростова-на-Дону через знаковые здания

В прошлом году «СКА-Ростов» выступал во второй лиге, но сильно выделялся благодаря стильным соцсетям. Перед каждым матчем сезона-2023 клуб публиковал атмосферные афиши, в которых рассказывал историю послевоенного Ростова-на-Дону через знаковые для города здания.

Такое современное погружение в олдскул зашло и старым болельщикам СКА, и тем, кто большую часть этих сооружений видел только на архивных фотографиях.

«Эпоха советского модернизма. Время космических прорывов, крупных научных достижений и великих строек совпало с золотой эрой ростовского СКА», – так клуб анонсировал серию афиш перед стартом.

Взглянем скорее на эти душевные картинки.

Комплекс зданий речного вокзала Ростова-на-Дону открыт в 1977 году. Входит в него и 11-этажная гостиница, которая по замыслу архитектора должна напоминать капитанский мостик. Вокзал функционирует и сейчас: любой может отправиться в речной круиз в Азов, Константиновск, Ейск, Волгоград, Астрахань, Казань, Самару, Саратов и другие города.

В середине 1960-х Ростов превратился в один из туристических центров СССР. Требовалась соответствующая инфраструктура, и 17 июля 1973 года в городе открылась гостиница «Интурист» на 507 мест.

«Интурист» в основном обслуживал иностранных гостей, поэтому внутри предоставлялись услуги, диковинные для простых советских граждан: обмен валюты, международная телефонная связь и даже катание на «Русской тройке» по ипподрому. В первый год работы отель принял более 37 тысяч зарубежных гостей из 60 стран мира.

Ныне это гостиница «Дон-Плаза» с четырьмя звездами.

В конце 1970-х в центре Ростова-на-Дону появились подземные переходы, облицовкой которых занималась специальная бригада из семи мастеров. Настенные мозаичные панно создавались вручную.

На афише изображено панно, сделанное по рисунку космонавта Алексея Леонова, на котором он изобразил свой выход в космос.

Необычная автозаправка в Ахтарском переулке, построенная в футуристичном стиле гуги, популярном в США в 1950-х. До наших дней АЗС не сохранилась.

Главный автовокзал Ростова-на-Дону, знакомый каждому выездному фанату СКА. Построен в 1978 году и расположен напротив железнодорожного вокзала – через реку Темерник.

Любимое многими ростовчанами кафе «Кувшинка» выглядело как космический объект. Сегодня от здания остались только колонны, восьмиугольное основание, монолитный пояс и швеллерная балка.

Донская государственная библиотека – по-настоящему монументальное сооружение. 16 этажей (включая подземные), несколько перпендикулярно стоящих друг к другу корпусов, читальные залы в трехэтажных блоках – даже сейчас там нетрудно заблудиться!

Матч с «Биологом» состоялся 3 сентября, поэтому на афише нет ничего лишнего: только отрывной календарь и костры рябин.

Ростовский музыкальный театр, ради строительства которого снесли почти целый квартал одноэтажных зданий. В 1980-х стройку приостановили из-за финансовых трудностей, поэтому многострадальный театр открылся только в 1999 году. В народе его называют «белым роялем с поднятой крышкой».

Ресторан «Балканы», открытый в 1967 году, должен был символизировать дружбу между славянскими народами и предлагать посетителям блюда национальной кухни народов, населяющих Балканский полуостров. Символизировал и предлагал до закрытия в 1990-е. Кстати, «Балканы» – первое заведение общепита в Ростове-на-Дону, которое работало до полуночи.

Кинотеатр «Ростов» на 1350 мест появился в историческом центре города 1960-х годах. Здание – часть общественного комплекса, включавшего Донскую библиотеку, универмаг «Солнышко» и музыкальный театр.

Старый городской аэропорт радовал всех туристов, потому что был расположен недалеко от центра города – не нужно было тратиться на такси! Аэропорт построен в 1925 году, перестроен в 1977-м, за что получил премию на всеевропейском конкурсе аэровокзальных зданий. Закрыт в 2018 году в связи с открытием нового международного аэропорта «Платов».

Кинотеатр «Плевен», названный в честь болгарского города-побратима, открылся в 1978 году. Здесь регулярно проводились различные кинофестивали, а свободное от них время тут тусовалась молодежь, потому что в фойе стояли игровые автоматы.

После распада СССР здание забросили. Только в начале 00-х администрация города нашла инвестора, который превратил «Плевен» в до сих пор действующий кинотеатр «Плаза».

Темой для афиши к гостевому матчу в Ставрополе послужил фрагмент мозаичного панно, расположенного на фасаде кукольного театра. Артефакт советского модернизма хорошо сохранился, и ростовские активисты проводят кампанию по включению данного панно в список охраняемых объектов.

Еще один кинотеатр – на этот раз максимально необычный. Это самолет Ан-10 с бортовым номером СССР-11157, который был списан из гражданской авиации в 1973 году и превращен в детский кинотеатр. Ну где еще такое увидишь?

«Океан» — единственная в СССР сеть магазинов, которая не относилась к министерству торговли. Инициатором ее создания стал министр рыбного хозяйства Александр Ишков. Он предложил компенсировать недостаток мяса в стране, стимулируя потребление рыбы: одним из методов стало создание торговой сети, специализирующейся на продаже морепродуктов. В 1978 году такой магазин открылся и в Ростове-на-Дону. Возле него возвели фонтан с двумя дельфинами, перепрыгивающими батисферу.

Спортивный комплекс «Спорт-Дон» ввели в эксплуатацию 20 октября 1967 года. Одно из самых крупных спортивных сооружений юга СССР построили всего за год! В 2019-м в здании открылся музей с различными экспонатами, связанными с ростовским СКА, например, спортивная экипировка Виктора Понедельника.

Здесь принимают соперников женская гандбольная команда «Ростов-Дон» и хоккейный клуб «Ростов».

Монументальный Дом профсоюзов построен в 1980-х и полностью сохранил первоначальный облик. Раньше тут размещались профессиональные союзы отраслей народного хозяйства, теперь это классический бизнес-центр с магазинами.

Верхом кулинарного искусства каждой ростовской домохозяйки советских времен была солянка «Дружба». Что за название такое? Все просто: в 1958 году в Ростове-на-Дону открылось кафе «Дружба», в котором и готовили одноименную солянку. Чтобы отведать ее, съезжался без преувеличения весь город. К недовольству жителей в 1993-м кафе закрылось.

Кинотеатр «Плевен» помните? А вот Музей интернациональной дружбы в парке им. города Плевен!

Как может называться кинотеатр на берегу Дона? Конечно же, «Прибой»! В 1978-м внутренности здания капитально модернизировали – так в городе появился первый стереокинотеатр, из-за чего цены были немного выше, чем в других подобных заведениях.

На последней афише сезона-2024 изображен легендарный стадион СКА-СКВО.

Арена построена в 1971 году и вмещала 27 300 зрителей. Именно здесь СКА кошмарил фаворитов чемпионатов СССР и провел два еврокубковых матча: в 1981 году обладатель Кубка СССР обыграл турецкий «Анкарагюджю» (3:0) и «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне (1:0).

В ходе подготовки к ЧМ-2018 стадион снесли. Так прославленная команда осталась без дома.

Матч с «Динамо-2» стал последним в истории СКА. Когда клуб снова сыграет в профессиональном турнире – большой вопрос. И сыграет ли?

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

50 российских клубов умерли после 2014 года. Вот они все

Фото: ФК СКА Ростов-на-Дону