3 мин.

В 1997-м болельщики «Спартака» требовали уволить Романцева. А потом команда вышла в легендарную евровесну!

Летом 1997 года «Спартак» мощнейше опростоволосился в Лиге чемпионов. В квалификации главного клубного турнира Европы чемпион России уступил никому неизвестному словацкому «Кошице».

После московского матча, который завершился нулевой ничьей, около трех тысяч болельщиков собрались возле служебного выхода стадиона «Локомотив» и в едином порыве проскандировали неслыханное: «Романцев, убирайся!».

Тренер скрылся от разъяренных фанатов через черный ход, а через несколько дней в программе «Футбольный клуб» вышел скандальный сюжет о спартаковском позоре.

Казалось, что этому «Спартаку» пришел конец. Но осенью команда в очередной раз стала чемпионом России и пробилась в евровесну. В Кубке УЕФА, где красно-белые оказались после вылета из отбора ЛЧ, были пройдены «Сьон» (с замером ворот), «Вальядолид» и «Карлсруэ».

В 97-м «Сьон» выбил переигровку со «Спартаком»: мерили ворота, проверяли шипы Горлуковича, подставили ОРТ на 100k долларов

На последнем матче года, который состоялся аж 9 декабря, спартаковцев поддерживали 33 тысячи человек. В будний день, в минусовую температуру – и никто не ушел со стадиона «Динамо» раньше финального свистка, чтобы поприветствовать футболистов, на 109-й минуте затолкавших решающий гол «Карлсруэ».

Последний гол 1997 года забил Александр Ширко.

Все наладилось? Кажется, да. И окончательно все устаканилось в марте 1998 года, когда «Спартак» зарубился с «Аяксом» в 1/4 финала. Кстати, в четвертьфинал Кубка УЕФА красно-белые вышли впервые с 1984-го!

На послематчевой пресс-конференции в Олег Романцев оттаял (в прямом и в переносном смысле) и выразил восхищение всеми, кто пришел в мороз на стадион и поблагодарил фанатов за поддержку. А вот главный тренер «Карлсруэ» Винфрид Шефер сетовал, что погода сыграла за хозяев, ведь спартаковцам привычно играть в минусовую температуру.

А вот как подвела итоги еврокубковой осени газета «Коммерсантъ». Ощутите горькую нотку ностальгии:

«Нет, не провальным оказался футбольный 1997 год. Наши клубы удачным выступлением в еврокубках реабилитировали российский футбол. «Спартак», пусть и в дополнительное время, но все же одолевший немецкий «Карлсруэ», пробился в четвертьфинал Кубка УЕФА, и таким образом весной в еврокубках будут играть две российские команды. И одна украинская — киевское «Динамо», которую в России тоже считают почти своей».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!