3 мин.

30 лет первому снежному дерби! «Спартак» вынес ЦСКА на ужасном поле, а Черенков забил последний гол в карьере

Ваши ассоциации с выражением «снежное дерби»? Ноябрь 2002 года, ЦСКА побеждает «Спартак» на стадионе «Торпедо», ужасное поле, минусовая температура и задержка начала матча? Все так, но это было второе снежное дерби, а первое состоялось 30 лет назад!

24 октября 1993 года на стадионе «Лужники» в 33-м туре чемпионата России ЦСКА принимал «Спартак».

К матчу команды подошли в разном эмоциональном состоянии. Несколько дней назад красно-белые досрочно стали чемпионами, скатав безликую ничью с «Океаном». А армейцы, хоть и выиграли две подряд игры, обитали на совсем уж неприличном десятом месте.

30 лет второму подряд чемпионству «Спартака». Романцев после золотого матча был раздражен: команда дома сыграла 1:1 с аутсайдером

Дерби прошло в обстановке, далекой от футбола. В Москву неожиданно рано пришла зима, поэтому поляна главного стадиона страны покрылась снежным покровом. Да еще таким слоем, что солдаты срочной службы и их лопаты оказались не в состоянии хотя бы немного расчистить завалы. Впрочем, футболистов если и смутили погодные условия, то виду они не подали: в начале 1990-х годов всем жилось непросто.

Но даже по колено в снегу «Спартак» без всяких проблем подтвердил статус сильнейшей команды страны, разгромив соперника 3:0 – в те времена ЦСКА не имел никаких возможностей тягаться с красно-белыми.

«В Европе матчи в такую погоду отменяют, а у нас это как-то не принято, хотя нормальную игру на таком «газоне» показать невозможно. Правда, в первом матче чемпионата в Ростове условия были еще хуже. Тогда пришлось бегать по льду», – делился эмоциями после финального свистка Виктор Онопко.

Но встреча вошла в историю нашего футбола не из-за счета. Подумаешь 3:0 – в первом круге красно-белые вынесли армейцев вообще 6:0.

30 лет выносу ЦСКА от «Спартака» – 6:0. Карпи́н забил пушкой с 25 метров, Романцев восхищался Ледяховым

Дело в том, что первый гол в матче забил Федор Черенков. И этот мяч стал последним в профессиональной карьере легендарного футболиста. В следующем сезоне любимец всей страны ни разу не вышел на поле и в августе трогательно попрощался с футболом.

Завершили разгром армейцев во второй тайме Николай Писарев и Виктор Онопко.

«Думаю, команда вышла на новый уровень профессионального отношения к делу. Заметьте, подкатов ребята сделали, в снег прыгая, ничуть не меньше соперников. И потом, занозой засел «Антверпен». Такого мы, уверен, больше не повторим. А ЦСКА сегодня поинтереснее сегодня выглядел, чем чем в первом круге, когда мы их 6:0 обыграли. Столько желания победить, прямо глаза у всех огнем горели», – рассказывал Андрей Пятницкий после игры.

Кстати, на матче собралась приличная аудитория для такой погоды – 4 тысячи человек. Они-то и стали свидетелями последнего гола Черенкова, хотя тогда еще об этом не подозревали.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!