4 мин.

26 лет назад чешский судья Крондль не пустил Россию на ЧМ-1998. Он не назначил 5 (!) пенальти в решающем матче

10 сентября 1997 года в рамках отборочного турнира ЧМ-1998 на стадионе «Васил Левски» в Софии состоялся матч между сборными Болгарии и России.

Встречались лидеры группы: болгары опережали Россию на одно очко. Но впереди был еще очная игра в Москве, поэтому команде Бориса Игнатьева с турнирной точки зрения проигрывать было нельзя.

До игры с болгарами сборная России проиграла два товарищеских матча – югославам и сборной ФИФА в рамках празднования 100-летия российского футбола. «Неприятный осадок, конечно, от этих поражений остался. Особенно от игры с югами. Но трагедии делать не стоит. Тренеры в этих матчах много экспериментировали. Эти неудачи быстро забудутся, а вот если проиграем в Софии – болельщикам уже ничего не объяснишь», – говорил Игорь Симутенков перед матчем в столице Болгарии.

Матч на переполненной арене проходил с преимуществом сборной России. Колыванов, Аленичев, Канчельскис и Симутенков раз за разом проникали в штрафную соперника, однако чешский арбитр Вацлав Крондль на протяжении всех 90 минут проявлял удивительную снисходительность к хозяевам, результатом чего стали пять (5!) неназначенных пенальти в ворота хозяев.

Болгары же реализовали один из немногих своих шансов. На 56-й минуте единственный мяч в этой встрече забил Трифон Иванов.

Держите эмоциональный репортаж «Футбольного клуба» из Софии:

Сборная России потерпела скандальное поражение и лишилась шансов напрямую выйти на ЧМ-1998.

«Не надо быть искушенным политиком, чтобы понять: было слишком рискованно назначать на нашу игру с Болгарией арбитра из Чехии. Ведь именно эти страны были в свое время обижены Советским Союзом, что теперь отражается на отношении к России. Но стоит ли удивляться столь выгодному для болгар выбору арбитра, если учесть, что в судейских комитетах ФИФА и УЕФА нет российских представителей, которые отстаивали бы наши интересы. Быть может, по этой причине дважды в ключевых матчах Кубка кубков и Лиги чемпионов страдал российский клуб «Спартак», которому противостояли бельгийский «Антверпен» и французский «Нант», – писал «Спорт-Экспресс» в отчете о матче.

Но возмущались судейским произволом не только российские СМИ. «На протяжении всего матча чешский арбитр Крондл был раздражающе любезен по отношению к болгарам, – написала французская газета L’Equipe. – На 16-й минуте он не моргнув глазом пропустил нарушение Иванова против Симутенкова. Во втором тайме Игнатьева чуть не хватил удар, когда Кишишев в штрафной площади скосил Колыванова, а великолепный Крондл и бровью не повел. Чешский арбитр был слеп и при нарушении Лечкова против Яновского».

Но круче всех выступил Христо Стоичков, заявивший буквально следующее: «Русские освободили нас от фашистов, а мы их от чемпионата мира». Эта фраза так оскорбила некоторых российских чиновников, что ее упоминали даже на исполкоме РФС, а президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов отреагировал на нее максимально своеобразно: «Нас все трахают на каждом углу».

Спустя 20 лет Стоичков сказал, что не жалеет об этих словах:

«А что такого? Я отлично помню, что сказал тогда. Россия нас освободила от фашистов, это всем известно. Моя шутка заключалась в том, что мы освободили российских болельщиков от мыслей про чемпионат мира, ведь мы на тот момент и правда были лучше. Зачем мне забирать слова назад? В любом случае, я очень люблю Россию, с уважением отношусь ко всем вашим ветеранам. У меня слишком много русских друзей, чтобы я мог думать о вашей стране плохо. И никакая политика не заставит меня думать иначе. Ненавижу политиков!».

Через месяц Россия обыграла Болгарию 4:2, но победа позволила команде Игнатьева занять лишь второе место в группе.

Этот результат вывел нас в стыковые матчи, соперником в которых стала сборная Италии. И Пьерлуиджи Казираги вывел действующих вице-чемпионов мира на турнир во Франции.

Крондль на долгое время стал нарицательным именем в российском спорте. По сути, действия этого человека так и не позволили поколению, которое многие считали самым талантливым в новейшей истории отечественного футбола, хоть раз выступить вместе на чемпионате мира.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!