57 лет назад СССР обыграл Италию на ЧМ. Игорь Численко забил один из самых красивых голов турнира!

12 июля 1966 года сборная СССР стартовала на чемпионате мира по футболу с разгрома Северной Кореи. Но счет 3:0 не убедил советских спортивных журналистов: они раскритиковали команду Николая Морозова за невнятную игру и отметили, что определяющим будет второй матч на турнире.

57 лет назад СССР стартовал на лучшем для себя ЧМ. Разгромили команду, с которой вместе вышли в плей-офф!

И через четыре дня, 16 июля 1966-го, советские футболисты вышли на поле стадиона «Рокер парк» в Сандерленде – на игру против двукратных чемпионов мира из Италии.

Состав претерпел три изменения по сравнению с матчем с КНДР: место в воротах вместо Анзора Кавазашвили занял Лев Яшин, в центре защиты киевского динамовца Леонида Островского сменил зенитовец Василий Данилов, а в середине поля Валерий Воронин появился вместо Георгия Сичинавы.

В первом тайме 30 тысяч зрителей, собравшиеся на трибунах домашней арены «Сандерленда», голов не увидели, за что были вознаграждены на 57-й минуте встречи. Капитан московского «Динамо» Игорь Численко открыл счет, забив один из самых красивых голов ЧМ-1966 Энрико Альбертози никак не мог отразить этот мощнейщий удар в верхний угол ворот.

Так и закончили – 1:0. Сборная СССР одержала вторую победу подряд и досрочно вышла в 1/4 финала.

Главный тренер сборной Италии Эдмондо Фаббри после финального свистка не выглядел расстроенным и нахваливал команду Морозова: «Когда противник силен, я только поздравляю себя с этим. Русские играли сильнее нас. Я знал, что они сильны, но оказалось, что они еще сильнее, чем я предполагал. Русские продемонстрировали большую силу, и вы еще убедитесь в ней, когда они продолжат свой путь в чемпионате». На следующий день Фаббри добавил, что сборная СССР – один из главных претендентов на выход в финал ЧМ.

Советские газетчики резко перестали критиковать игру команды. А вот Николай Морозов после игры внезапно жестко высказался о своем нападении, анонсируя перемены в составе: «К сожалению, неузнаваемы были в этом матче два форварда — Банишевский и Малофеев, так и не понявшие друг друга за все 90 минут. Они редко брали на себя дирижерскую палочку».

На третий матч в группе вместо привычного трио нападающих Банишевский-Малофеев-Хусаинов Морозов поставит в основу бакинско-киевскую связку Маркаров-Серебрянников-Поркуян.

Сменили тон и английские СМИ. «Гол, забитый Численко, – словно русская ракета», – это заголовок таблоида News of the World. Sunday Sun назвала Альберта Шестернева «Иваном Грозным советской обороны», а в The Times написали, что Муртаз Хурцилава так неотступно следил за итальянским форвардом Сандро Маццолой, будто вложил в него все свои акции.

Через три дня Италия проиграет КНДР и позорно покинет Англию, не выйдя в плей-офф. В 1968-м итальянцы станут чемпионами Европы, обыграв в полуфинале сборную СССР с помощью подброшенной монетки.

В 1968-м сборная СССР осталась без финала Евро. Проиграли Италии по монетке. Чего-чего?