3 мин.

57 лет назад СССР стартовал на лучшем для себя ЧМ. Разгромили команду, с которой вместе вышли в плей-офф!

Чемпионат мира 1966 года стал для сборной СССР самым успешным в истории: команда под руководством Николая Морозова заняла итоговое четвертое место и завоевала малые бронзовые медали.

12 июля 1966 года на стадионе «Эйрсом Парк» в городе Мидлсбро советские футболисты провели стартовую игру на групповом этапе восьмого мундиаля. Соперником стала сборная КНДР.

«Корейская команда была окутана пеленой таинственности. Абсолютная неизвестность сил соперника не может не насторожить. Итальянцы и чилийцы это понимали и в день матча в полных составах присутствовали на трибунах стадиона. Лучше раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

Тренер сборной КНДР Мен Ре Хен рассчитывал, что атмосфера неведомого должна была настораживать, волновать игроков противника, лишать их спокойствия. И, пожалуй, он своего добился. К тому же на старте чемпионата мира каждый матч не может проходить как заурядное событие», – писал еженедельник «Футбол» в отчете об игре.

И действительно, никто не знал, что ожидать от Северной Кореи. Команда дебютировала на крупном турнире: до этого не принимала участия даже в квалификациях ни чемпионата мира, ни Кубка Азии. При этом недавние результаты КНДР намекали, что соперник не из простых: последователи идей Чучхэ отобрались на Олимпиаду-1964, но впоследствии отказались от поездки в недружественный Токио, и вынесли Австралию с общим счетом 9:2 в отборочном турнире ЧМ-1966.

Но сборная СССР все равно не испытала особых проблем в стартовом матче. Еще в первом тайме Эдуард Малофеев и Анатолий Банишевский создали комфортное преимущество, а на 88-й минуте Малофеев оформил дубль и установил окончательный счет 3:0. Вратарь Анзор Кавазашвили остался практически без работы.

«Английские обозреватели верны себе и, как обычно, высказывают противоположные точки зрения. Но если свести их воедино, то мнение будет таково: соперник советской команды сражался самоотверженно, но выиграть, конечно, не мог. Сборная СССР хорошо подготовлена физически. Однако ее потенциальные возможности матч не раскрыл. В ряде эпизодов волнение порождало ошибки и неуверенность», – резюмировал Геннадий Радчук в заметке «Футбола».

А вот советские специалисты вообще не впечатлились игрой команды. «Было немало промахов, кое-кто передерживал мяч, забывал о своих партнерах. Не все хорошо в оборонительных порядках», – это неуодовольствие Виктора Синявского.

«Игра сборной СССР вызвала критику в вечерних газетах. У меня тоже игра нашей сборной не вызвала восторга, но победу надо ценить», – закончил обсуждение первого матча футбольный чиновник (Заведующий отделом футбола Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов) Андрей Старостин.

Так сборная СССР стартовала в мировом первенстве – с разгромной победы, за которую ее никто не похвалил.

А команда КНДР раскрылась в следующих матчах: из группы вместе с нашей командой вышли именно корейцы. А ведь в квартете были еще итальянцы и чилийцы! Более того, Северная Корея была максимально близка к полуфиналу, но, ведя в счете 3:0 в игре с Португалией, пропустила четыре от Эйсебио и отправилась в дальний путь домой.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!