2 мин.

30 лет назад сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею. В следующий раз это случится ой как нескоро

2 мая 1993 года в Мюнхене состоялся финал 57-го чемпионата мира по хоккею, в котором встретились сборные России и Швеции.

Путь команды Бориса Михайлова к финалу был, что называется, тернист и труден. На групповом этапе сборная России выступила отвратительно, проиграв шведам (2:5), канадцам (1:3) и оконфузившись с итальянцами (2:2).

В плей-офф сборная вышла с 3-го места и начала набирать обороты только во время матчей на вылет. В 1/4 финала были разгромлены хозяева турнира немцы (5:1), а в зрелищном полуфинале со счетом 7:4 была вынесена сборная Канады.

В финале российскую сборную было уже не остановить. В первом периоде Герман Титов и Андрей Николишин установили преимущество в два шайбы, а во второй двадцатиминутке 32-летний Андрей Хомутов, впервые ставший чемпионом мира еще в 1981 году, в третий раз огорчил голкипера соперника. Шведы смогли лишь забить гол престижа ближе к концовке матча. 3:1 – победа команды Бориса Михайлова.

«Наш вратарь сыграл очень хорошо. Мы отлично действовали в обороне и мы очень счастливы. Сегодня вечером выпьем очень много шампанского. Лично для меня эта победа значит очень многое, даже больше, чем все титулы которые я выиграл как игрок!» – сказал поле матча довольный Михайлов.

И 2 мая 1993 года никому даже в страшном сне не могло привидеться, что в следующий раз сборная России по хоккею станет чемпионом мира лишь спустя 15 лет.

Вот имена победителей турнира:

Андрей Трефилов, Максим Михайловский, Андрей Зуев, Александр Карповцев, Сергей Сорокин, Александр Смирнов, Илья Бякин, Дмитрий Фролов, Сергей Шенделев, Александр Сапожников, Дмитрий Юшкевич, Игорь Варицкий, Сергей Петренко, Герман Титов, Андрей Хомутов, Ян Каминский, Алексей Яшин, Сергей Пушков, Андрей Николишин, Валерий Карпов, Константин Астраханцев, Вячеслав Быков, Вячеслав Буцаев.

Лучшим бомбардиром турнира стал канадец Эрик Линдрос. Он же был признан лучшим нападающим, чех Бржиза – лучшим вратарем, а Дмитрий Юшкевич – лучшим защитником.