7 мин.

«Фанаты местные - ну чисто сухумский обезьянник». Из дневника опытного футболиста - 2

Первая серия

С Маринкой доигрались, короче. До серии пенальти в мои ворота. А вышло так - пока жена в Турции бока тонировала, мы пару товарищеских матчей у меня дома организовали. Счет устроил обоих, и Маринка на радостях какие-то шнурки оставила, на наушники похожи, я и забыл про них. А Светка приехала и завизжала – эти шнурки, туды их в зад, трусами оказались. Да еще и дорогущими – полтора косаря североамериканских денег. Ну, это в магазине такая цена, мне после разборок с женой, ясен пень, дороже встало.

***

На мою позицию взяли ногомячиста с Замбезии. Или с Замбии. Это страна такая в Африке, кто не в курсе. Контракт мой, конечно, уже перезаключен, вроде и похрен, а всё равно напрягает – совсем уж в лавку вклеиваться в планах не было, не только же в деньгах счастье, еще и поиграть охота.

А паренек этот шустрый как электровеник, Нукак Заменю зовут. Улыбается, всю дорогу на позитиве. Ладно, честная конкуренция еще никому не вредила. А нечестная еще и помогает. Есть кое-какие задумки, в общем.

***

Жена запсиховала конкретно, нервы шопингом успокаивала. Погоняла по бутикам со скоростью пятьсот баксов в час, пока на карте банковской даже нулей не осталось. Звонит, «давай договариваться, типа». Я говорю, угу, как Украина с МВФ. Хотя в душе обрадовался, тоже ведь ощущал неслабую опустошенность и всё такое.

Приехала, помирились.  Я ее  даже на матч пригласил, первый раз в жизни. Как-то само собой получилось, побочный эффект от интенсивных подписаний мирных соглашений, не иначе. Думал, откажется, а она как отдышалась, головой кивает и улыбка шире лица. Ладно, пусть приобщается к культуре.

***

Переводчик с французского приболел. Он нашему африканцу город показывал, потом, понятно, увидели вывеску, зашли, посидели. Нукак на утро как огурец – вот и верь, что негры пить не умеют. А Артур спёкся, водка, говорит, несвежая попалась. Михалыч ко мне – я французский в школе учил. Помогай, типа, обучи хоть главным словам. Согласился. Погубит меня моя доброта, своими руками же себе замену копаю.

***

Завтра игра, Светка готовится, серьги новые купила. Я всё надеялся, что передумает. Как-то непривычно перед женой в трусах бегать, не мальчик уже. Хотя вон у Генки Плохопасова вся семья на каждый домашний матч как на работу. А Витька Чудаков вообще говорит, что для зрителей играет. Но он по жизни чувак со странностями. Сказал как-то – хочу забить гол не по правилам, что бы судья засчитал, а бы к нему подошел и типа, «извини командир, косяк ты спорол, голешник-то левый». Так, говорит, давным-давно какой-то Нетту делал, но не портиш из «Зины», а другой, однофамилец, типа.

***

Играем с «Металлоискателем», жена на трибуне, сияет как новый планшетник. Эх, в фанку её надо было определить, этим перцам давно пора мозги вправить, а лучше Светки это никто не умеет. Ладно, в другой раз.

Я Михалыча попросил, замени минуте на семидесятой, если не в лом, пусть трибуны похлопают. Мне-то пофиг, а супруге приятно.  Ну, он мужик нормальный, так и сделал. А на трибунах народу много, тыщи четыре, и все радуются – аплодируют, свистят. И я такой красивый бегу, хлебалом торгую – лепота. Так в подтрибунку и убежал, даже тренеру руку пожать забыл.

А на следующий день сюрприз нарисовался – в команде нашей, оказывается, конфликт. Журналенок какой-то статейку тиснул – про то, как я обиделся на замену и сделал демарш и неуважение. Ну не сука, а?

Позвонил Гошке Мненеверу. Он мне и объяснил, что эта наша тема находка для журналиста. Что на поле игрок делает, все одно не разберешь, да хоть цветочки собирает, может это тренер такую установку дал. А если краба не пожал, то попал по-любому, отмазок на этот случай не предусмотрено.

Да еще, говорит, с туром не повезло, бедный выдался на футбольные события. Фаны не ухали, судьи как-то бессистемно ошибались, даже заговор не нарисуешь. Интервью послематчевые скучные, как методичка по охране труда. А писать-то надо чего-то акулам пера, вот и попали мы с Михалычем под раздачу. Я Гошке в шутку говорю – ну и писали бы о футболе, вон «Алмаз» четыре матча выиграл подряд и уже на место в еврокубках дышит неровно. Поржали, короче.

***

В интернете опрос забабахали, приведет ли мой демарш к отставке Михалыча, или меня самого спишут на боевые потери. Нормально, чо. Из серии, «а вы уже перестали нюхать кокс по утрам?» В «Спорте днем и ночью» подробно расписали, почему я не согласен с тактическими установками Михалыча. А с чем там не соглашаться - три цензурных слова и те предлоги.

Михалыч меня с Заменю ротировать хотел, но тут передумал – журналятам ведь того и надо. В общем, конкуренту облом, готовлюсь к игре.

***

Ага, приготовился. Поломался на ровном месте. Вышло так - играли с «Баварией», я метров с двадцати обводящий исполняю – конфетка, а не удар. А Нойер, бундес чертов, потащил, из девятки вынул. Ну я со злости джойстик об стену и по столику журнальному со всей дури ногой зарядил, мизинец поломал. Светка на вой прибежала, я на нее собак спустил  – на хрена в хате столы из мрамора? Точно говорят, от баб все беды.

***

Палец в гипсе, Михалыч в печали. Заменю на мою позицию готовится. Я его основным словам научил, что б понимал – «домой», «вынос», «беру», «симулируй». Ну и сказал, если фаны дразниться будут, ты им длинный палец покажи. Подставляю, парнишку, конечно, но мне тоже играть хочется.

***

С тестем на даче отмечали день молодого вина. Он в мои дела не лезет – уже три года как радуется что дочка, комарёнок любимый, с его кровушки на мою переключилась. Даже смирился, что я картошку копать отказываюсь. А тут спросил после пятого добавленного стакана, «а что это я на поле не выкладываюсь?» Другой бы за такой вопрос пешие фаллические маршруты осваивал, но тут человек не чужой, да и винище хорошее. Загрузил на планшете калькулятор, подсчитали вместе, сколько на рыло выходит: если играю, если не играю. Математика простая, интегралов не требует.  

Но всё равно, чую, недопонял он. В «совке» мужик вырос, тогда система круто людей ломала, если уж таких элементарных вещей не догоняют.

 ***

Играем в Зверинцево, я с командой попросился, хоть и поломанный. Во-первых, в светкин календарик заглянул, хотя и без календарика ясно было, что валить надо с хаты на пару дней. А во-вторых, что бы журналёнкам продемонстрировать свою преданность клубу.  Да и городишко прикольный. Фанаты местные - ну чисто сухумский обезьянник. Заменю как увидели, возбудились. Ухают, подмышки чешут.  Парни на них пальцами тычут, от игры отвлекаются. Да еще и на мобильник снимают  – короче, непонятно, кто на кого смотреть пришел.  

Нукак посмотрел на них раз, другой, ну думаю, сейчас начнется. А он им улыбается и большой палец показывает. Перепутал со средним. То ли я во французском плоховат, то ли еще что. Фаны попритихли. Даже самые обдолбанные вкурили, что отымели их в полный рост. А тут еще Витька, капитан наш,  орет, «ништяк, макаки, учим новые фокусы. Заменю в Африке и не таких обезьян дрессировал». Тут даже судья заржал.

***

Но обезьяны обезьянами, а мое непопадание даже в заявку стало темой дня. Журналенок тот аж чайником закипел. «Конфликт разгорается», «Почему молчит руководство». Президент Михалычу позвонил, чего-то они там перетирали. На следующий матч меня в основу, вместе с мизинцем, пострадавшим от Нойера. Михалыч открытым текстом сказал: «похрену как сыграешь, твоя задача выйти, замениться, и руку мне пожать».

Довели мужика. Ладно, надо так надо. Сам виноват, нечего было жену на матч приглашать. Не, ну точно - от баб все проблемы.

***

Отхромал полтора тайма, Михалыч заменил, поручкались, все ништяк. А на следующий день переключаюсь на  передачу «Пинок ногой», а там какой-то паганель втирает плебсу, что рукопожатие у нас было вялое и немужское. Он, дескать, психолог, специалист по тактильным коммуникациям. Это, кто не в курсе, не про тактику, а когда щупают и всё такое.

Ну, по перцу этому  видно, кого он там щупает. Ахтунг, короче.

А мы с Михалычем, по всему выходит, этот гребанный конфликт всё погасить не можем. Потому что погашенный он на хрен никому не нужен, а вот пылающий пионерским костром, кормит туеву хучу топтателей клавиатур.

***

Но президент у нас мужик башковитый.  Гошка с ним вью сделал, так он выдал стране угля. Про то, что конфликты это часть футбола, что управляемый конфликт идет на пользу командной химии, а все что нас не убивает, выводит в зону еврокубков. Красиво загнул. Про меня сказал, что я человек неравнодушный и эмоциональный, но вне клуба себя не вижу. И что я перед Михалычем извинился, и перед командой.

Не соврал, кстати, так и было – из-за меня же весь этот блудень нарисовался. Ну, то есть из-за Светки. Но за своих баб мы и сами ответим. Кто, если не мы?