9 мин.

Боец на грани пропасти - случаи, когда неверие делало Джона Джонса только сильнее

Главред Fight.ru - о том, что Джонса уже списывали - и это его мотивировало

Завтра Джонни Bones Джонс вернётся в UFC с амбициозной задачей - стать восьмым человеком в истории UFC, который возьмёт титул чемпиона организации в двух весовых. И фактически непобедимый доминатор сейчас фигурирует в наших глазах не как однозначный фаворит - даже те, кто считает его победу весьма и весьма вероятной, делает оговорку: если Джон вернётся таким, каким был прежде.

Ибо существует целый перечень условий, из-за которых того самого Джонни публика может и не увидеть:

1) Слишком длительный простой. Отсутствовать в октагоне 2,5 года, возвращаться и побеждать мог только Доминик Круз;

2) Отвратительные бои с Сантосом и Рейесом, да и со Смитом Джонни не особо старался;

3) Переход в тяжёлый вес. Мало того, что процесс набора массы сам по себе не очень прост - так и фотография перед media day отправила в нокаут. Ну, извините, что за пузо? Причём со всех ракурсов оно есть, это не неудачная фотка;

4) Возраст и пробег. Джонни 35 лет, 16 из которых он является бойцом ММА. Стоит ли говорить, что обычно на втором десятке активной карьеры начинается существенный и необратимый спад из-за физического и морального износов?;

Но как раз совокупность всех этих обоснованных сомнений и есть главный фактор высокой вероятности победы Джонса против Гана. Звучит абсурдно? Так мы и говорим о самом нелогичном бойце в истории. Которого неверие и всесторонний скепсис со стороны только раззадоривали.

Джон Джонс - это не Деметриус, который буднично и ответственно доминировал в наилегчайшем весе. Мышонок стабильно показывал один и тот же уровень, будто это работа в офисе с 10 до 18. Bones - это история о том, когда нахождение на краю пропасти заставляет его раскрывать настоящую степень таланта.

И мы забыли о том, как хоронили Джонни до или во время боёв - а он опровергал наше обоснованное смятение. А ведь подобное было далеко не один раз - и именно такие истории в какой-то части и сделали его Величайшим. Поэтому давайте вспоминать.

2011: сопляк-халявщик

Один из главных фактов о Джонсе, который часто тиражируют - самый молодой чемпион. Но редко вспоминают контекст боя, в котором наш юнец забрал пояс. Так давайте же разберёмся, что тогда было. И кем являлся Джонни тогда.

Это были безумные времена наиконкурентнейшего дивизиона за всю историю UFC - первая пятёрка рейтинга полутяжей состояла сплошь из монстров, что друг у друга отбирали титул. И Bones зашёл в этот междусобойчик топарей со стороны. Потому что до титульника он добрался не самой сложной дорогой.

Кого разобрал Джонни до боя с Руа? Можете вспомнить, что Боннара - но того, который уже успел спалиться на допинге (в те-то времена, когда на них редко проверяли) и пережить неприятную травму колена. Уничтожил Матюшенко на винстрике? Так Владимир набил 3 победы на вообще не впечатляющих бойцах. И уже было очевидно, что белорус из-за возраста не конкурент топам.

Бейдера и Веру? Оба были гейткиперами, но никак не серьёзными претендентами на титульную гонку. Я напомню, что тот же Вера до боя с Джонсом проиграл 45-летнему Кутюру. Понимаете, Джонни не одолел до чемпионского боя Эванса, Мачиду, Ремпейджа - наоборот, прошёл по более простому пути. Учитывая сумасшедший уровень того дивизиона, это даже отдавало халявой.

И напротив находится Сёгун. Сам, мать его, Маурисио Руа. Человек, которым своим силовым муай-тай тогда просто ломал соперников. Вспомните, что он сделал с Оверимом ещё в Прайде. Да, кстати, не забываем, что бразилец приезжал ещё и как топ японской организации.

И тогда в Джонни вообще не верили. И весьма обоснованно: его уровень было сложно определить по победам над гейткиперами. Ну т.е. да, талант в Джонсе видели. Но никаких шарманок о невероятном феномене и близко не слагали. А Сёгун - человек с серьёзным реноме топа Прайда и победителя Мачиды. Какой-то худой халявщик что-то сможет противопоставить машине смерти из Chute Boxe?

Неверие в Джонса было очевидно разумным выбором. Но Джонни показал, что его жизнь - это безумство. А как ещё назвать то, что базовый борец показал превосходство в муай-тай над топовым представителем этой дисциплины? Если контроля в партере (и то, не такого жестокого) от Джонни ожидали, то вот на его мастерство и инициативность в стойке не ставили в принципе.

2012: однорукий бандит

За полтора года Джонс снёс четырёх чемпионов UFC подряд. И вот тогда уже он и стал тем самым образом главного гения в истории ММА. Безусловно, Витор Белфорт выходил на казнь. Но тут уже в моменте боя всё так повернулось, что в способностях Джонни засомневались.

Первый раунд, Джонс контролирует сверху - и зевает, отдавая правую руку на рычаг. Учитывая навыки Белфорта, показалось, что это будет сенсационный проигрыш молодого доминатора. Каким-то чудом высвободившись, Джонс вообще не избавился от проблемы. Точнее, решив одну, приобрёл другую.

Вот давайте честно: смотря тот бой, можно было поверить, что Джонс с одной рукой выиграет? Да, гиперталант и т.д., но с выключенной правой конечностью. Которая годилась только в качестве упора о тело Белфорта.

Хорошо, немного преувеличиваю: Джонни всё же блокировал удары этой правой. Но вот бить ей практически не мог. Из-за чего ему пришлось прямо на ходу изобретать велосипед. По сути, Джонни бился в стойке правши, но без атак с дальней руки, что абсурд. Поэтому включил на полную фестиваль типов и йоко-гери. И это выглядело, как весьма отчаянная попытка спасти положение.

Несколько раз Джонни находился недалеко от закономерного конца: в начале третьего раунда провалился на попытке супермен-панча. Ну, оно-то и понятно: как бить этот удар без одной руки - непонятно. Там просто повезло, что Белфорт не зацепил правым боковым.

Но Bones дальше начал выдавать магию: то очередным йоко в корпус пробьёт Витора, то и вовсе в четвёртом раунде в сайд-маунте включит правый локоть для г-н-п, после которого проведёт победную кимуру!

Человек дрался 15 минут с одной рукой - и это закономерно считали безумием, которое ничем хорошим не завершится. Но Джонни снова сломал всю логику и выиграл досрочно. Не дожил до решения - а через боль провёл узел плеча. Причём до этого он не проигрывал бой, не был пассивным - нет, он ещё и вёл поединок. Кто бы на это поставил после того самого рычага?

2017: ненавистное возвращение

Ну а теперь история, которая получше сохранилась в памяти следящих за единоборствами. Джон Джонс возвращается, ставя свою репутацию на кон. За 2 года он успел попасться на кокосе, вляпаться в ту самую историю с пьяным ДТП, отсидеть, сорвать юбилейный UFC 200. Знаете, если раньше к раздолбайству Джонни относились проще, то вот именно с этого периода отношение определённой части сообщества начало существенно ухудшаться. Ибо из просто вечеринок и нарушения режима это уже перетекло в очень вредительские вещи.

Да и как бы не только в скандалах было дело: после тюрьмы Джонни подрался лишь однажды - с Сен-Прю. И это был отвратительный бой. Но ладно, понятно, что имелись обстоятельства, помешавшие проявить хотя бы часть своего уровня.

Проблема же появилась тогда, когда обнаружили один интересный нюанс. Джонс такой невзрачный поединок провёл ещё и под допингом. Из-за которого мейн-ивент UFC 200 и превратился в избиение бразильского пенсионера со стороны Кормье.

Летом 2017-го американская пресса просто пестрила заголовками о том, что для Джонни шутки кончились. Ведь всё работало против него. Во-первых, ощутимый простой. Во-вторых, невзрачный бой с Сен-Прю, на который Bones вышел «заряженным». В-третьих, великолепная статистика Кормье за этот период. В-четвёртых, сумасшедшая мотивация DC, для которого этот реванш был целью жизни.

Даже легендарная пресс-конференция, на которой Джонс сказал «make Christmas Cards» (готовься к неизбежному), убедила в готовности блудного таланта далеко не каждого. Ему просто не верили. Прямо как сейчас, не так ли? Хотя тогда была дополнительная приправа в виде того, что людям хотелось победы трудяги, идущего к своей мечте, против лыбящегося наркомана.

Но снова неверие разбудило настоящего Джона Джонса. Который выдал прекрасный бой, хоть и был потрясён во втором раунде. Только не стоит забывать, что против него стоял ДиСи в лучшей форме. Кормье, который до этого не падал. Но хай-кик Джонни разрушил всё и в очередной раз доказал, что списать этого безумца может только он сам своим бытовым безрассудством.

2023: увидим утром

Существует много логичных поводов и предпосылок сомневаться в Джонсе сейчас. Против него выходит крутой ударник, который ещё и не уступает в размахе рычагов. И у Гана, не стоит забывать, сумасшедшая мотивация. Потому что он вообще не должен был быть на UFC 285, но Нганну очень захотел стать профессиональным боксёром. Сирилю выпал один шанс из тысячи - возглавить такой громкий турнир.

Только помните, что, как говорит история, вы только злите Джонса своим неверием. Если его так списывают, то очень вероятно, что утром мы увидим того Bones, которого нам уже 5 лет и не хватает.