33 мин.
0

Французский автопром в СССР, великий боксёр-алкоголик в Шотландии и польские тяжелоатлеты — топ-5 ультрас-акций недели

Всем привет!

За последние 2 недели мы с вами посмотрели на 10 лучших перфомансов во всём мире в 2026 году (читайте ТУТ и ТУТ), теперь же предлагаю по старой-доброй традиции посмотреть на свежую пятёрку необычных и интересных баннеров от ультрас разных клубов за последние 10 дней, а заодно подвести некоторые итоги европейского клубного сезона. Так что выделите 30-35 минут своего свободного времени и давайте сразу приступать.

Акция №1. Боксёр-алкоголик в Шотландии.

Начать предлагаю с Шотландии, где по ходу сезона закрутилась одна из самых главных европейских интриг сезона: сможет ли «Хартс» прервать гегемонию Глазго и стать первым за 41 год чемпионом из другого города. Конкурентами «Хартса» до самого финиша были и «Селтик», и «Рейнджерс», но последние в начале мая в очной встрече проиграли «Хартсу» и лишились шансов на золото. Хромающий же по ходу сезона на обе ноги «Селтик» в концовке смог взять себя в руки и выиграть 4 игры подряд, подобравшись к лидеру на расстояние одной победы. Перечеркнуть надежды «кельтов» на 5-е чемпионство подряд могло дерби Глазго, в котором «Рейнджерс» собирался выиграть в том числе для того, чтобы не дать своему извечному врагу обойти их по числу чемпионских званий — прежде оба шотландских гранда становились чемпионами по 55 раз.

Сложным был сезон и для ультрас-группы «Green Brigade», которая еще в конце лета вступила в конфронтацию с руководством клуба из-за провального трансферного окна и непопадания в основной этап Лиги Чемпионов (вылетели от «Кайрата»). Руководство «Селтика» сначала закрыло для своих фэнов трибуну на 3 домашних и 3 гостевых матча, а затем выдало краткосрочные баны 200 членам группировки из-за оскорблений и угроз в адрес верхушки клуба. В начале апреля закончился срок всех этих банов и запретов и, что показательно, как раз с того момента у «кельтов» началась победная серия.

Но вернёмся к дерби против «Рейнджерс», которое состоялось 10 мая на «Селтик Парк». Члены «Green Brigade» подготовили к нему перфоманс с лозунгом «Мы будем драться до самого конца».

Центральной фигурой композиции стал боксёр Бэнни Линч, который при жизни был очень противоречивой фигурой. С одной стороны, он до сих пор является величайшим шотландским боксёром всех времен, с другой за свою недолгую жизнь он столько раз нарушал закон, что этому мог бы позавидовать и какой-то матёрый уголовник. Он начинал выступать на ринге ещё в 30-х годах, сразу по достижении своего 18-летия. Но начало профессиональной карьеры для Линча выдалось не самым удачным: из первых 15 боёв он выиграл лишь 8, в следующих 38 поединках он одержит 22 победы, зато потом начнётся его беспроигрышная серия, которая продлится 3 года (из 40 боёв выиграет 36). Общая же статистика за почти 8 лет карьеры такая: 119 боёв, 88 побед (34 нокаутом) и 14 поражений. Линч был суперпопулярным боксёром своего времени — на одну из его тренировок пришло более 10.000 зрителей.

Причиной столь раннего завершения карьеры стал алкоголь и все вытекающие из этого последствия. Первое — это многочисленные аресты и проблемы с законом. Они делились на 2 категории: вождение в нетрезвом виде и последующие аварии (однажды он попал в аварию и 2 месяца пролежал в больнице, но сбежал оттуда, чтобы успеть подготовиться к предстоящему бою, а в другой раз снёс фонарный столб и коляску с 4-месячным ребёнком, скрывшись с места ДТП) и постоянные драки. И второе вызывает куда большее недоумение, чем регулярные ДТП, так как Бэнни зачастую бил женщин и детей. Так, в 1942 году ему было предъявлено обвинение в нападении на 7-летнюю девочку в кинотеатре Глазго, а год спустя его признали виновным в нападении на двух девочек 7 и 10 лет. Из-за этого позднее (при активном участии фанатов «Глазго Рейнджерс») стал распространяться слух о том, что Линч был педофилом, но документальных подтверждений этому нигде нет. Но к детям у боксёра точно была какая-то необоснованная агрессия, так как его обвиняли в попытке отравить газом своего полуторагодовалого сына — за это Бэнни отсидит лишь 2 месяца в тюрьме.

А вот второй, и главной причиной завершения карьеры стала его смерть в возрасте 33 лет. До конца своих дней боксёр пытался бороться с алкоголизмом (и даже лежал в больнице), но самый главный бой своей жизни он проиграл. На его похоронах присутствовало около 2.000 человек. Тем не менее, в 1998 году Линч был включён в Международный зал боксерской славы, а позднее журнал «The Ring» назвал его пятым величайшим боксёром наилегчайшего веса всех времен.

Ну и выбор фанатов «Селтика» в пользу изображения Бэнни Литча в своём перфомансе тоже был не самым логичным, так как боксёр не являлся болельщиком их клуба. Видимо ультрас «кельтов» увидели в Линче некий образ, который схож с образом футбольного фаната и хулигана — того, кто имеет проблемы с законом, но в драке всегда идёт до самого конца. Плюс Линч родился и вырос в рабочем районе Горбалс, находящемся в пешей доступности от стадиона «Селтик Парк», на котором в своё время и сам Линч проводил реванш против Джимми Уорнока. В первом бою шотландец, ранее лупивший молодых и многообещающих соперников за хороший гонорар, сенсационно проиграл в Белфасте местному таланту Уорноку на глазах у премьер-министра Северной Ирландии. В ответном поединке на глазах 20 тысяч шотландцев, пришедших на «Селтик Парк», Бэнни собирался размазать своего соперника даже несмотря на то, что его едва допустили до боя из-за пары лишних кило на взвешивании и впаяли штраф в огромные по тем временам 150 фунтов. В первом же раунде Линч отправил Уорнока в нокдаун, но североирландец быстро пришёл в себя и остальные 14 раундов провёл куда увереннее своего более именитого соперника, так что тот бой в 1937 году Линч снова проиграл.

«Селтик» же, в отличие от Линча, свой важнейший матч выиграл: юный форвард «Рейнджерс» Мики Мур открыл счёт уже в самом дебюте встречи, но затем дубль Дайзена Маэды и гол Хён Джун Яна принесли «кельтам» уверенные 3 очка в дерби. Через 3 дня «Селтик» добьётся тяжелейшей выездной победы над «Мотеруэллом» благодаря пенальти на 10-й добавленной минуте, а спустя ещё 3 дня в золотом матче сломит сопротивление «Хартса», забив победный мяч на 87-й минуте — его автором снова станет японец Маэда. «Селтик» же в 56-й раз выиграет чемпионат Шотландии и единолично станет самым титулованным клубом страны, тогда как «Хартс» упустит фантастическую возможность выиграть 5-е чемпионство в своей 152-летней истории (последнее из них было 66 лет назад). Винить в этом тёмно-бордовые могут только себя, так как в последних 10 турах они потеряли целых 10 очков, причём это были неудачи в матчах с безнадёжно последним «Ливингстоном», стоявшим на вылет «Килмарноком» и «Мотеруэллом», который неожиданно закончил сезон на 4-й строчке. Так что до сих пор последним клубом-чемпионом не из Глазго остаётся «Абердин», выигравший национальное золото в 1985 году под руководством тогда ещё молодого и подающего надежды Алекса Фергюсона, который год спустя уедет творить историю в Манчестер.

Акция №2. Французский автопром, едва не доехавший до СССР.

Переместимся во Францию, где во 2-й лиге многострадальный «Сент-Этьен» продолжает отчаянно бороться за возвращение в элиту. Ещё к середине апреля «святые» уверенно шли в лидерах чемпионата и считались одним из главных конкурентов на две путёвки, дающие право на прямое повышение в Лигу 1, но затем «Сент-Этьен» умудрился проиграть 3 матча подряд и к последнему туру сползти на 3-ю строчку, отправлявшую его в плей-офф за право сыграть в стыковых матчах. В Лиге 2 немного нестандартная система стыковых матчей: команды, занявшие 4-е и 5-е места, играют между собой своеобразный четвертьфинал, победитель которого выходит в полуфинал, где сыграет с командой с третьего места. А уже победитель этого противостояния будет играть с 18-й командой Лиги 1. Так вот, чтобы «Сент-Этьену» не потерять хотя бы третью строчку (а заодно и сохранять шансы на 2-е место и прямое повышение в классе), в заключительной встрече чемпионата необходимо было в родных стенах обыгрывать «Амьен».

Уставшие от такой болтанки в клубе в последние годы фанаты из ультрас-группы «Green Angels» продемонстрировали красочный перфоманс с посланием «Постоянные оглядывания назад приводят к новым авариям впереди!».

Этим посланием болельщики напомнили руководству клуба, что хватит жить славным прошлым (а «зелёные» 10 раз выигрывали чемпионат Франции, 8 раз брали кубок страны и однажды дошли до финала Кубка Европейских Чемпионов) — пора наводить порядок в настоящем и начинать строить счастливое будущее. Этот баннер был в том числе ответом и на трогательную акцию, которую клуб устроил перед началом матча ветеранам клуба: ровно 50 лет назад «Сент-Этьен» проиграл в финале Кубка Чемпионов «Баварии», но «зелёные» до сих пор вспоминают тот финал так, словно они выиграли турнир. Я уже довольно подробно рассказывал об этом в посте про раскрашенные лица футболистов «Лиона» в чемпионском матче 20 лет назад, но давайте вкратце напомню о том финале 1976 года: считалось, что французам вполне по силам навязать борьбу немецкой машине с Беккенбауэром, Руммениге, Ули Хённесом, Гердом Мюллером и Зеппом Майером в составе, поэтому «Сент-Этьен» в тот вечер не отсиживался в обоороне и играл на равных. Более того, французы даже дважды попали в каркас ворот «Баварии», но мяч от них не залетел в сетку, и болельщики «Сент-Этьена» будут винить в этом форму штанг, которые были квадратными, а не закругленными. Это породит волну шуток на этот счёт, а в ронском дерби 2006 года ультрас «ткачей» вывесят издевательский баннер «В 1976-м квадратными были только ваши ноги!».

Другим поводом для издевательства станет и то, что команда, которая проиграла в финале и не выиграла трофей, всё равно отправилась на приём к президенту Франции. Вот что об этом говорил лучший бомбардир в истории «святых» Эрве Ревелли: «Мы чувствовали себя так, словно на нас наложили проклятие. Мяч просто не хотел залетать в ворота. После матча мы просто хотели вернуться в Сент-Этьен, но в последнюю минуту узнали, что на Елисейских полях запланирован прием с президентом. Пришлось лететь в Париж, хотя всё это выглядело сюрреалистично».

Появление на баннере легендарного автомобиля «Рено 5» тоже было неспроста: тогда, в 1976 году, на приём к президенту в Елисейский дворец футболисты «Сент-Этьена» отправились на нескольких машинах данной модели.

Сам же автомобиль, выпускавшийся с 1972 по 1996 год, стал по-настоящему культовым и его было продано более 5 миллионов экземпляров. Также на спортивной версии этого авто очень успешно выступало множество спортсменов в различных видах автогонок. Благодаря такой популярности и активному использованию «Рено 5» в празднованиях многочисленных титулов «Сент-Этьена» 70-х, болельщики «святых» также прикипели к данной модели, особенно к машинам зелёного цвета, которую хотел иметь у себя каждый поклонник клуба. Дополнительно прославилась машина благодаря всё тому же злополучному финалу 1976 года, когда на таком автомобиле на далёкий «Хэмпден Парк» в Глазго из Сент-Этьена отправились 5 юношей. Вот что вспоминает о той поездке один из них: «Мы вчетвером учились в школе в Сент-Этьене и очень хотели поехать в Глазго, но не знали, как это сделать. В Париже жил мой двоюродный брат Жан-Пьер, у которого был автомобиль. И, словно знак судьбы, это был «Рено 5» зелёного цвета! Поэтому мы не могли упустить такую возможность, даже несмотря на то, что до Глазго нужно было ехать около 1.600 километров. Я позвонил брату, он согласился на эту авантюру, и мы вчетвером отправились на попутках до Парижа, где уже воссоединились с братом и отправились в Шотландию».

5 юных французских болельщиков «Сент-Этьена», отправившиеся в Глазго на автомобиле.

В начале 80-х годов «Рено 5» мог стать народным и в СССР: власти хотели, чтобы в нашей стране появилась малолитражка в дополнение к «Жигулям» и «Москвичам», которые сходили с конвейеров миллионными тиражами. Французы были двумя руками за то, чтобы их автомобиль появился на новом для себя рынке, причём в рамках сделки подразумевалась не просто продажа лицензии, а создание полноценного совместного производства с локализацией на территории СССР. Добавьте к этому и то, что ожидаемая цена на «Рено» была в 2 раза ниже, чем на «Жигули», и вы получите абсолютный народный хит. Но, в конце концов, «АвтоВАЗ» пролоббировал отказ от этой сделки и пообещал в короткие сроки заменить «Рено» отечественным малолитражным автомобилем. Им в 1988 году стала «Ока».

Также на баннере, кстати, можно было заметить фамилии Робера Эрбена и Роже Роша, которые красовались на борту автомобиля. Эрбен — воспитанник клуба, который провёл в «Сент-Этьене» всю свою 15-летнюю карьеру, а после того, как повесил бутсы на гвоздь, сразу стал его тренером. Был он тренером и в том проигранном финале с «Баварией. А Роже Рош — легендарный президент «святых» в период с 1961 по 1982 год, при котором «Сент-Этьен» выиграл практически все свои трофеи. В сезоне—80/81 команда выиграет юбилейный 10-й чемпионский титул (этот рекорд будет держаться долгие годы вплоть до прихода шейхов в Париж), но год спустя Рош отправится в тюрьму из-за попыток подкупа соперников и судей, а также будет обвинён в ведении чёрной бухгалтерии и неуплате налогов.

Что касается матча с «Амьеном», то ультрас клуба будут на протяжении всего матча скандировать не самые приятные вещи в адрес руководства клуба из канадской инвестиционной фирмы «Kilmer Sports Ventures». В итоге вложившие в клуб 100 миллионов евро за 2 года Ларри Таненбаум, Иван Газидис (экс-гендиректор «Арсенала» и «Милана»), Джейсон Розенфельд и Хасс Фахми, присутствовавшие на «Жоффруа Гишар» в этот вечер, наблюдали не только красочные перфомасы, но и баннеры наподобие «2 года работы привели к катастрофическим результатам на всех уровнях. «Kilmer Sports Ventures», вы спите за рулем, пора просыпаться!». Но была и красота: на противоположной от ультрас-группы «Green Angels» трибуне, где заправляет группировка «Magic Fans», был презентован мощный перф со скелетом, восседающим на троне, и подписью «Я ещё не умер, и никто не сможет меня уничтожить».

«Сент-Этьен» же размазал «Амьен» со счётом 5:0, но «Ле Ман» свой матч тоже выиграл, поэтому «зелёные» отправились в стыковой плей-офф, где в полуфинале в серии пенальти одолели «Родез». Теперь в финале «Сент-Этьен» сыграет с напрочь провалившей сезон «Ниццей», которая при этом умудрилась дойти до финала Кубка Франции, где вскоре сыграет с «Лансом».

Акция №3. Польские тяжелоатлеты.

Давненько в наших обзорах не было Польши, поэтому давайте вместе восполнять данный пробел, где местный чемпионат уже находится на финишной прямой. В предпоследнем туре «ГКС» из Катовице принимал дома действующего чемпиона «Ягеллонию», и кибицы «ГиеКСы» развернули красочную оправу «Какими бы сложными ни были предстоящие испытания, за вами всегда будет «Баночка»!».

«Баночка» или же «Блашок» на польском — это название фанатской трибуны ещё с тех времен, когда клуб выступал на старом стадионе на улице Букова. Это необычное для трибуны название появилось в 1984 году, когда над фан-сектором была установлена жестяная крыша. Причём тогда, в сентябре 1984 года, крыша была установлена лишь частично, но новое название для трибуны родилось сразу же во время домашнего матча против «ЛКС» из Лодзи. Что касается нового стадиона, то изначально мэрия Катовице планировала его строительство на месте старого, но в 2018 году от этих планов отказались, сделав выбор в пользу возведения новой арены в другом месте. В итоге «ГКС» ещё долгих 7 лет выступал на старом 10-тысячном стадиончике, прежде чем год назад перебрался в новый дом вместимостью до 15 тысяч зрителей. Место новое, но название фанатской трибуны (как и её расположение) «Баночка» осталось прежним. Более того, фаншоп «ГКС» имеет такое же название «Баночка.

Трибуна «Баночка» на старом стадионе «ГКС».

Теперь же нужно более детально посмотреть на сюжет фанатского баннера: один тяжелоатлет в футболке с надписью «Баночка», символизирующий фанатскую трибуну, страхует другого тяжелоатлета в майке «ГКС». Этим посылом фанаты дают понять, что они всегда готовы помочь любимому клубу в достижении его целей. Но почему в основу сюжета легли штангисты? Всё дело в том, что город Катовице считается одним из оплотов тяжелой атлетики в Польше, принимая престижные международные соревнования и воспитывая спортсменов, прославлявших страну на мировой арене. Пик пришёлся на 60-е и 70-е годы, когда здесь появилось сразу нескольких выдающихся олимпийцев и медалистов чемпионатов мира, укрепивших репутацию региона как центра силовой подготовки. Катовице принял чемпионат Европы по тяжелой атлетике в 1957 году, где поляки заняли 2-е командное место после сборной СССР. Но тот турнир стал своеобразной репетицией перед настоящим марш-броском 2 года спустя на чемпионате мира 1959 года, который принимала уже Варшава: если в турнире в Катовице участие принимали 43 спортсмена из 11 стран, то в польской столице число участников было уже вдвое больше — 85 спортсменов из 19 стран. СССР снова выиграл общий медальный зачёт, а поляки снова стали вторыми, только на этот раз их конкурентами уже были американцы, которых поляки смогли обойти на 1 бронзовую медаль. Добавьте сюда и 2-е место на чемпионате Европы в том же году (примечательно, что и его приняла Варшава), благодаря чему 1959 год стал важной вехой в истории польской тяжелой атлетики и считается прорывным для этого вида спорта в стране. Тот импульс возвёл Польшу в ранг одной из ведущих стран тяжёлой атлетики на десятилетие вперед.

В следующий раз Катовице принимал крупное соревнование в 1985 году — им стал 66-й чемпионат Европы. Но, в отличие от прошлого раза, теперь поляки откровенно провалились, заняв с двумя бронзами лишь 7-е место из 22 стран. Зато сенсацию преподнесли болгары, сумевшие в общем зачёте с 5 золотыми медалями обойти даже СССР. На том турнире свою первую медаль взял будущий олимпийский чемпион Севдалин Маринов, а также подтвердили статус уже выигрывавшие ранее чемпионаты мира и Европы Нено Терзийский и Александр Вырбанов. Главными звёздами же турнира стали победитель Олимпиады-80 Асен Златев и Наум Шаламанов, который выиграет 3 золота Олимпийский игр подряд (Сеул-88, Барселона-92 и Атланта-96), но сделает уже как турецкий тяжелоатлет, так как в 1986 году во время Кубка Мира (не путать с чемпионатом мира, который в том же году проходил в Софии) в Мельбурне не вернулся в расположение сборной Болгарии и бежал в Турцию. Там спортсмен получит гражданство и сменит имя на Наим Сулейманоглу. 3 года Наим жил и тренировался в Турции без единого родственника, которые смогли выехать в Турцию лишь после падения коммунистического режима в Болгарии в 1989 году.

В Катовице и сегодня продолжают свою работу олимпийские тяжелоатлетические клубы, повсеместно проводятся тренировки по силовому многоборью, а Ассоциация тяжелой атлетики Польши продолжает чтить это региональное наследие. Больше чемпионаты Европы по тяжелой атлетике здесь не проводились, но зато теперь регулярно проводятся соревнования по пауэрлифтингу, функциональному фитнесу и кроссфиту. Такая предрасположенность брутального Катовице к тяжелой атлетике объясняется довольно просто: важная частью истории самого крупного города Верхней Силезии являются по-прежнему действующие угольные шахты и фабрики тяжёлой промышленности. Хотя в последние 10-15 лет город, конечно, активно смещает акцент своей деятельности на увеличение офисных площадей и активное привлечение инвестиций. Любопытно, что в 1953 году после смерти Иосифа Сталина город был переименован в Сталиногруд, но спустя 3 года после многочисленных протестов Катовице вернули его прежнее название.

Ещё одной важной вехой в истории Катовице стал декабрь 1981 года, когда на шахте «Вуек» и на металлургическом комбинате «Хута Катовице» произошли крупные забастовки, организованные профсоюзом «Солидарность». Через 10 лет лидер «Солидарности» Лех Валенса станет по сути первым президентом независимой Польши (подробнее об этом читайте в посте про баннер на матче ЧМ-82 между Польшей и СССР), а тогда, в 1981 году, в стране ввели военное положение (оно продлится до 1983 года) и жестоко подавили восстание на «Вуеке», в результате чего погибло 9 человек. Тогда в стране на первый план снова вышли местная партия и силовые структуры, которые постарались максимально истребить «Солидарность» и её сторонников, что повлекло за собой многочисленные репрессии, в ходе которых больше 10 тысяч человек были арестованы. Руководил этим процессом генерал Войцех Ярузельский, которого пару лет назад кибицы гданьской «Лехии» в своём перфомансе назовут политической марионеткой.

Оправа «Лехии» с Войцехом Ярузельским.

Что касается матча «ГКС» и «Ягеллонии», то клуб из Катовице не дал гостям увезти 3 очка, сравняв счёт в концовке встречи. Из-за этой ничьи 2:2 «Яга» сложила с себя чемпионские полномочия — выигравший накануне в Радоме «Лех» оформил второе подряд чемпионское звание, которое стало для «железнодорожников» уже 10-м по счёту. «ГКС» же закрепился на 5-й строчке и за тур до конца находится в шаге от попадания в еврокубки — для этого в последнем туре нужно сыграть не хуже, чем преследующие её «Заглембе» и «Легия». Хочется верить, что в следующем году мы увидим в Лиге Конференций этот неудачный клуб, который по 4 раза брал серебро и бронзу, но ни разу не выигрывал Экстракласу. Более того, «ГиеКСа» 5 раз проигрывала финал кубка страны. Но титулы у команды из Катовице всё-таки есть — «ГКС» трижды брал Кубок Польши, а ещё 2 раза выигрывал суперкубок. Первый титул в клубной истории «ГиеКСа» выиграла ровно 40 лет назад, одолев в финале кубка «Гурник» из Забже со счётом 4:1. Перед игрой с «Ягеллонией» в честь той победы клуб анонсировал уникальную ретро-форму, в которой проведёт следующий сезон.

Будет символично, если она будет презентована уже летом в рамках квалификации Лиги Конференций.

Акция №4. Культовая игра в шведском казино.

Теперь Швеция, где новый чемпионат только-только набирает обороты (прошло 8 туров), зато кубок страны уже подошёл к своему решающему матчу, в котором встретились «Хаммарбю» и новый чемпион «Мьёльбю». Этот титул стал единственным в истории клуба. «Хаммарбю» тоже всего лишь раз становился чемпионом в далёком 2001 году (вкратце о том триумфе, а также лучших игроках в истории клуба читайте ТУТ), но 5 лет назад завоевал и Кубок Швеции, обыграв в серии пенальти «Хеккен». Поэтому оба коллектива готовы были пойти ва-банк, чтобы пополнить свой скромный клубный музей трофеев. Ультрас «зелёных» подготовили к этому финалу прикольный перфоманс под лозунгом «Охота за золотом». В этот лозунг шведские фэны заложили сразу 2 смысла — призвали команду к победе в кубке, а также напомнили о своей одноимённой кампании по сбору средств, благодаря которой они на протяжении всего сезона собираются финансировать свои масштабные перфомансы.

Сам же лозунг «охота за золотом» был слегка переделан из оригинального «охота на лягушек» — так называется самая популярная шведская игра в игровых автоматах, суть которой заключается в том, чтобы провести лягушку по листьям кувшинки через пруд к её возлюбленной, не будучи съеденной по пути крокодилом. На баннере ультрас «Хаммарбю» вы можете увидеть и двух влюблённых лягушек, и злого крокодила, поджидающего свой шанс. На 5 кувшинках же вы можете видеть разный счёт футбольных матчей — таким был путь «Хаммарбю» к финалу. В 1/32 финала они 2:0 обыграли клуб «Браге», затем в перестрелке с «Эребру» оказались более удачливыми (5:3), в 1/8 разнесли «Эстер» 7:0, в четвертьфинале минимально одолели «Юргорден», а счёт полуфинального поединка против «Сириуса» фанаты «Хаммарбю» указали счёт 7:5 — 120 минут встречи закончились со счётом 3:3, а в серии пенальти победа досталась «Хаммарбю» (4:2).

Игра же в автоматах имеет следующую концепцию: игрок крутит классический барабан (3 ряда по 5 барабанов) как в стандартных игровых автоматах. Каждое прокручивание стоит определённую сумму и тут игроку необходимо крутить его до тех пор, пока не выпадет комбинация из трёх одинаковых символов (помимо упомянутых лягушки и крокодила на поле также присутствуют слоты с вишней, лимоном, сливой, арбузом и стрекозой), причём такие комбинации можно собрать как вертикально и горизонтально, так и по диагонали. После того, как такая комбинация будет собрана, начнётся бонусная игра, когда перед игроком появится пруд, на котором листья кувшинок будут выложены по схеме «3-4-5-4-3». Лягушка, которой будет управлять игрок, расположена на ближнем берегу, тогда как его возлюбленная находится на противоположном. Задача игрока в каждом ряду выбрать лишь одну кувшинку, куда его лягушка прыгнет и таким образом последовательно провести лягушку до конца (при этом кувшинки на каждой из линий приумножают вероятный выигрыш). Выбранная кувшинка даёт определённый бонус (меньший или больший), а главная угроза поджидает игрока на центральной линии из 5 кувшинок, под одной из которых находится крокодил. Если игрок сделает неверный выбор, то игра закончится. Если же нет, то лягушка успешно дойдет до своей возлюбленной, принеся игроку определённое количество бонусных денег, причём в случае успеха выигрыш можно удваивать или утраивать. Игроку будет предложено нажать «удвоить» или «утроить». Если он нажмёт «удвоить», то появятся 4 лягушки (2 выигрышные и 2 проигрышные), из которых нужно будет выбрать одну. А если выберет «утроить», то лягушек будет 3 и только одна принесет выигрыш.

Есть ещё один вариант бонусной игры со стрекозой, когда на игровом поле возникает стрекоза, и игрок выиграет только в том случае, если она приземлится либо слева от «миссис» лягушки, либо справа от «мистера» лягушки. Но в данном случае выигрыш будет не такой большой и является скорее бонусом. С недавнего времени в эту игру можно играть не только в автоматах, но и на онлайн-площадках, причем второй вариант набирает всё бОльшую популярность в Швеции, хотя до культового статуса, которую обрела игра в автоматах, ей пока далеко. Хотя для привлечения новых игроков казино дарят своеобразные фрибеты, на которые новички могут попробовать удачу на первых порах.

«Хаммарбю» же не смог пройти свой путь по всем кувшинкам до заветного кубка — коварный крокодил в лице «Мьёльбю» подловил «зелёных» и обыграл их со счётом 2:1. Через 3 дня «Хаммарбю» разнёс на своём поле «Мальме» со счётом 4:1 и продолжил погоню за лидирующим «Сириусом».

Акция №5. Странная легенда клуба в Германии.

Ну и закончим Германией, где на минувших выходных закончили сезон практически все клубы 1-й и 2-й Бундеслиги — «Вольфсбургу» и «Падерборну» (а также «Гройтер Фюрту» и «Рот-Вайссу» из Эссена) осталось сыграть стыковые матчи. Но наше внимание остановим на матче дрезденского «Динамо» и «Хольштайна», и причиной тому стал красивый перфоманс ультрас хозяев «Дрезден — мой город, «Динамо» — мой клуб!», посвящённый 37-летнему Штефану Кучке, который объявил о завершении игровой карьеры. По краям перфа был нарисован Кучке в детстве и в наши дни, а по центру из плашек выложена большая цифра 30 — игровой номер форварда.

На первый взгляд такие почести могут показаться избыточными для человека, который провёл в клубе суммарно всего лишь 5 сезонов и за это время едва забил 50 мячей. Но на этот вопрос ответит спортивный директор «Динамо» и по совместительству легенда клуба Ральф Минге, который всю карьеру провёл в Дрездене и за 200 матчей настрелял больше 100 голов: «Люди, конечно, полюбили тебя не за твои голы и финты. А за то, что ты оставлял всего себя на поле и твоё сердце принадлежит «Динамо» на 100%. Теперь же мое желание и желание наших фанатов заключается в том, чтобы ты остался в клубе в новой для себя роли как можно дольше, чтобы продолжать приносить нам пользу, потому что именно здесь находится твоё сердце и твоя душа».

Кучке является воспитанником клуба, но дебютировал в первой команде он лишь через 10 лет после начала взрослой карьеры, за это время вдоволь поскитавшись по разным командам. Сначала это был местный «Дрезден», где в первый же сезон он настрелял 19 мячей, чем заслужил приглашение в «Бабельсберг». Там результативностью он не блистал, но был чрезвычайно полезен и помог команде пробиться в 3-ю лигу, поэтому его позвали в только-только начинавший свой путь «РБ Лейпциг». Такой же путь до 3-го дивизиона Штефан проделал и с «красными быками», да и в целом 3 года в Лейпциге были хорошими. Его прогресс заметили в «Вольфсбурге», куда перспективного форварда пригласил Дитер Хекинг. Кучке настолько хотел заявить о себе в Бундеслиге, что забил в первой же игре, довершив домашний разгром «Шальке», которому как никогда кстати теперь подходила приставка »04» в названии. Но дальше дело не пошло, его постоянно ссылали во вторую команду и в конечно счёте отдали в аренду в «Падерборн», который тогда впервые в своей истории пробился в высший немецкий дивизион.

Но и там наш герой смог отличиться только однажды, поэтому выкупать «Падерборн» его не стал, а «Вольфсбург» без особых сожалений отпустил форварда в «Нюрнберг», который к тому моменту уже вылетел из Бундеслиги. Кучке надеялся сделать шаг назад в карьере, опустившись до 2-й Бундеслиги, чтобы затем ворваться обратно в элиту немецкого футбола, но в «Нюрнберге» всё сразу пошло не так — уже в сентябре швейцарский тренер Рене Вайлер, для которого это был первый опыт зарубежной работы, отправил Штефана вместе с ещё одним экс-игроком дрезденского «Динамо» Робертом Кохом во вторую команду. Взбешённый таким решением Кучке пожаловался в трудовую инспекцию, но клуб в срочном порядке попросил отозвать заявление, пообещав разобраться внутри команды. Недовольный давлением сверху тренер вернул Штефана в первую команду, но тот в конечном счёте сыграл за клуб лишь 20 минут (конкурировать с Фюллькругом и Бургшталлером и впрямь было тяжеловато) попросил «Нюрнберг» отпустить его. Вайлер же в том сезоне довёл команду до стыков, но проиграл там франкфуртскому «Айнтрахту», после чего уехал в «Андерлехт», который с первой же попытке сделал чемпионом (то золото и по сей день остаётся последним для пурпурно-белых). Кучке предложили аренду в родной Дрезден, на что он с радостью согласился. И это возвращение пошло ему на пользу: сначала он помог «Динамо» подняться во 2-ю Бундеслигу, а уже в следующем сезоне 16/17 настрелял там 16 мячей, уступив в гонке бомбардиров лишь Симону Теродде из «Штутгарта» и Мартину Харнику из «Ганновера», а его голы помогли «Динамо» взлететь на высокое для себя 5-е.

Но аренда закончилась, Дрезден выкуп его контракта не потянул, и Штефан переехал в только что вылетевший из Бундеслиги «Ингольштадт», где проведёт долгих 5 лет и за это время успеет вместе с клубом упасть и в 3-ю лигу, и вернуться обратно во вторую. В целом в «Ингольштадте» Кучке провёл хороший этап своей карьеры — более 150 матчей и 40 голов, но душа, видимо, попросилась домой. И летом 2022 года он наконец подписал полноценный контракт с дрезденским «Динамо», которое только-только вылетело в 3-й дивизион, проиграв стыковые матчи «Кайзерслаутерну». Там «Динамо» провело откровенно неудачный сезон, не сумев войти даже в четвёрку — 2-е место тогда заняла вторая команда «Фрайбурга», которая не имела право играть во 2-й Бундеслиге и тем самым отдала свою путёвку финишировавшему четвёртым «Веену». Клуб даже не получил право сыграть в Кубке Германии (5-е место тогда занял «Саарбрюккен»), но сам Кучке играл много, забивал и тем самым заслужил право стать капитаном команды. В следующем сезоне Кучке забил уже 15 раз (14 в чемпионате и 1 гол в Кубке Саксонии), но для «Динамо» всё равно стал сезоном разочарования, закончившимся 4-м итоговым местом. Лишь с третьей попытки дрезденцы смогли пробиться во 2-ю Бундеслигу, пропустив вперёд лишь «Арминию», причём для Штефана сезон получился скомканным: он дважды удалялся (за одну из них даже заработал трёхматчевую дисквалификацию), не блистал результативностью, но зато своими голами в двух последних турах принёс команде 2 важные победы.

Этот сезон начался для Кучке с дежавю — уже в 9-м туре он, выйдя на замену в добавленное время всего лишь на 1 минуту, умудрился заработать красную карточку и последующую дисквалификацию на 3 игры за умышленный удар по ногам футболиста «Пройссена» в безобидной ситуации. В остальном он весь сезон выходил на поле со скамейки запасных, пытаясь помочь команде в отведённое ему для этого время. Сначала получалось не очень: за первый круг «Динамо» набрало жалкие 13 очков. Зато во второй половине сезона команда преобразилась и набрала ещё 28 баллов, комфортно расположившись в середине турнирной таблице. В предпоследнем туре проиграли в Брауншвейге, хотя Кучке мог спасти ничью: сначала не реализовал пенальти, а в концовке встречи всё-таки отквитал один мяч, но этого оказалось недостаточно. И вот домашняя игра с «Хольштайном» в последнем туре стала идеальным моментом для прощания с болельщиками: Дрезден ещё в первом тайме повёл 2:0 после дубля Винсента Вермейя, а голкипер Тим Шрайбер к тому же потащил пенальти. Гости в концовке встречи всё-таки забили, но на большее их не хватило, а Штефан Кучке вышел на замену за 15 минут до конца поединка и был встречен тёплыми овациями трибун стадиона «Рудольф Харбиг». Этот матч стал 189-м для форварда в футболке дрезденского клуба.

Вопрос о том, чем заняться после завершения карьеры, перед Кучке не стоит — клуб уже предложил ему должность в спортивном отделе, но пока без принятия глобальных решений, так как на первых порах для него это будет что-то вроде обучения и стажировки. И это хорошо, потому что с самостоятельным бизнесом дела у него обстоят не очень: год назад Штефан открыл в Дрездене тренажерный зал вместе с двумя компаньонами, которые являются хулиганами «Динамо». Когда одного из них обвинили в причастности к праворадикальной экстремистской организации, Кучке быстренько продал свою долю в компании и максимально дистанцировался от этого дела. Теперь же он будет заниматься более понятным и простым для него делом, продолжая работу в футболе: «Мы с нетерпением ждем возможности применить опыт Штефана в его новой работе для успешного будущего клуба», — говорит управляющий директор «Динамо» Сёрен Гонтер.

Сам же Кучке в своей прощальной речи поблагодарил родных и близких, помогавших ему на протяжении его карьеры: «Всеми этими прекрасными моментами я обязан маме. Кто бы мог подумать тогда, 37 лет назад, что мальчик из Дрездена доберется от работы на стройке до Бундеслиги? И спасибо моей жене, Мари-Луизе, которая всегда поддерживала меня. Ты отличная жена и идеальная мать. Я невероятно горжусь своей карьерой, но больше всего я благодарен судьбе за возможность завершить свою карьеру в родном городе. Там, где я родился и где я сделал первые шаги в своей карьере. Я много работал над тем, чтобы превратить хобби в профессию. Я познакомился со многими замечательными людьми, обрёл дружбу на всю жизнь и накопил опыт, о котором мог только мечтать. Поэтому я хотел бы поблагодарить всех товарищей по команде за эти невероятные годы. И особая благодарность тем, кто всегда верил в меня и поддерживал меня в трудные времена».

Отдельно Штефан выделил фанатов и ещё раз извинился перед ними за свой переход в Лейцпиг («РБ» ненавидят по всей стране, о чём вы могли читать ТУТ): «Вы дали мне шанс, несмотря на мое прошлое. Я безмерно благодарен вам за это. После двух тяжелых сезонов мы, наконец, достигли большой цели и пережили моменты, которые я запомню навсегда. Я бесконечно благодарен вам за это и в то же время понимаю, что в будущем я должен буду отплатить вам хорошими результатами команды. Сегодняшняя атмосфера и перфоманс были фантастическими. Но всему приходит конец и для меня это непростое, но правильное решение, которому я рад. Сегодня всё прошло так, как я это себе и представлял. Для меня было честью играть здесь. Дрезденское «Динамо» на всю жизнь!», — разоткровенничался капитан.

Закончил же свою речь Кучке в шутливой форме: «Я отдам всего себя «Динамо» в своей новой роли. Но это будет потом, а пока мы летим с семьей в Грецию в классный отель, где я всё это буду обдумывать по вечерам с каким-нибудь напитком в руке. И не думать при этом о том, что завтра утром нужно будет выходить на пробежку, думать о том, в каком темпе мне бежать и какой у меня пульс. И это классно, хотя и по этому я тоже буду скучать в новой жизни».

Будем надеться, что его слова о преданности клубу не разойдутся с делом, и он действительно принесёт пользу «Динамо». «Динамо», которое мы с вами давно заждались в Бундеслиге.

На этом на сегодня предлагаю завершать, тем более что текст и так получился довольно объемный. Надеюсь, что к этому моменту вы не успели заскучать и у вас остались силы на комментарий и на то, чтобы оценить пост плюсом или минусом. Ну и подписывайтесь на блог «100% фанатский стиль!» — будем стараться держать вас в курсе основных ультрас-событий в мире.

До скорых встреч!