7 мин.

Скандал в Глазго: игрока «Славии» обвиняют в расизме, а чехи винят «Рейнджерс» в массовом избиении Куделы в подтрибунке

Чешская "Славия", несмотря на продажу своих лидеров (Соучека и Цоуфала – в "Вест Хэм", Крала – в "Спартак", Стох транзитом через "ПАОК" ушел в чемпионат Польши, а лучший бомбардир в истории клуба Милан Шкода уехал на заработки в Турцию), продолжает очень достойно выступать в еврокубках: в сезоне 2018/2019 чехи дошли до четвертьфинала Лиги Европы, где в упорной борьбе уступили "Челси" (3:5 по сумме двух встреч), в прошлом году не были мальчиками для битья в группе смерти с "Барсой", "Интером" и Дортмундом в Лиге Чемпионов (ничьи на "Сан-Сиро" и "Ноу Камп"), а в этом и вовсе катком проходят по своим соперникам в Лиге Европы. Туда "Славия" попала благодаря недоразумению – они уступили датскому "Мидтьюлланду" в раунде плей-офф Лиги Чемпионов: после домашних нулей пражане уверенно вели 1:0 в гостях, но в концовке гол привез голкипер Ондржей Коларж, а затем в их ворота был назначен пенальти за игру рукой, причем мяч угодил в руку полузащитника Томаша Голеша, который даже не видел мяча. Коларж пенальти потащил, но арбитр заставил перебить удар. Вторую попытку датчане всё-таки реализовали, хотя и на этот раз Коларж был близок к отражению пенальти. В оставшиеся минуты чехи развалились и успели пропустить еще дважды.

Зато в Лиге Европы "Славия" отыгралась по полной: уверенный выход с 12 очками из группы с "Байером", "Ниццей" и "Хапоэлем" из Беэр-Шевы и довольно сенсационный проход грозного "Лестера" в 1/16 финала: 0:0 дома и победа 2:0 в гостях. Перфоманс от ультрас "Славии" перед первой игрой "Охотники на лис" оказался пророческим.

В следующем раунде им выпал ещё один крепкий соперник – новоиспеченный чемпион Шотландии в лице "Рейнджерс". На пражском "Синобо Стэдиум" команды разошлись миром 1:1, а ультрас чешского клуба решили лишь чуть-чуть изменить прошлый перфоманс, который они продемонстрировали на игре с "Лестером", заменив слово "Fox" на "Keeps", то есть на фразу "Охота продолжается".

Перед ответной игрой на "Айброкс" фаворитом считались уже шотландцы, но с самого начала для них всё пошло не по плану, когда нигериец Петер Олайинка открыл счёт уже на 14-й минуте встречи. В дальнейшем "джерс" безуспешно пытались отыграться, а на исходе часа игры их форвард Кемар Руф нанёс страшную травму голкиперу чехов Коларжу ударом из каких-то единоборств. Того срочно доставили в больницу в Глазго, где медицинское обследование выявило у него перелом лобной пазухи.

Видео удара:

За это англичанин, который всего за 5 минут до этого вышел на замену, разумеется, был удалён с поля. Обескровленные и озлобленные от собственной беспомощности шотландцы принялись лупить по ногам гостей, за что на 73-й вторую желтую карточку получил Леон Балогун. Но главным наказанием за грубую манеру игры стал второй гол чехов – прекрасным исполнением штрафного отметился Николаэ Станчу. В конце игры вспыхнула открытая потасовка между игроками обеих команд: когда игроку "Славии", лежащему на газоне, оказывали медицинскую помощь, защитник чехов Ондржей Кудела подошёл к хавбеку "Рейнджерс" Глену Камара и что-то ему сказал на ухо – тому явно это не понравилась.

Инцидент на 01:58.

После финального свистка Джеррард прямо у поля завёл разговор на повышенных тонах с тренерским штабом чехов, а ещё несколькими минутами позже игроков, тренеров и всех сотрудников "Славии" просто не пустили в раздевалку, закрыв вход в подтрибунку – тем пришлось коротать время прямо на поле. А позднее, когда их всё-таки туда пустили, Кудела по пути в раздевалку был избит несколькими игроками "Рейнджерс" во главе с Камара. Как утверждают чехи, был там и тренер "Рейнджерс" Стивен Джеррард, который, конечно, участия в избиении не принимал, но спокойно смотрел на всё происходящее.

Более того, на пресс-конференции Джеррард всячески оправдывал своего подопечного, заявив, что Кудела оскорбил Камара на расовой почве: "Я взбешен! Я доверяю Камара на 100%, да и остальные игроки слышали это. Готов прилюдно выразить ему свою поддержку". По версии шотландцев, Кудела обозвал Камара "Е*анной обезьяной" и добавив, что "Камара и сам это знает". А защитник шотландцев Коннор Голдсон вообще зарядил, что никто не закрывал подтрибунку для гостей, а это игроки и тренеры "Славии" сами боялись войти туда, хотя футболисты "Рейнджерс" ждали их там порядка 45 минут, чтобы разобраться.

Обескураженная такими действиями принимающей стороны "Славия" была вынуждена вызвать полицию, дабы уже в их присутствии покинуть стадион и под полицейские мигалки добраться до гостиницы. Позднее она выпустила заявление, в котором заявила, что Кудела сказал в адрес Камара "Ты – ублюдок!", списав эти слова на эмоциональную реакцию игрока на грубую игру со стороны игроков "Рейнджерс", которые за это получили 2 красные карточки, а жестокость фола со стороны Руфа вообще ничем оправдана быть не может – голкиперу Коларжу наложили 10 швов на лицо. Также чехи заявили, что даже представители УЕФА были шокированы поведением хозяев – это касается и нападения на Куделу, и закрытия подтрибунных помещений для гостей.

"Славия" уже написала заявление в шотландскую полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении полузащитника Глена Камара: "Это нападение было подготовленным и преднамеренным актом с намерением причинить физический вред нашему игроку". Там же указаны свидетели этого нападения – среди них и Джеррард, и представители УЕФА.

Спустя пару дней после игры страсти не утихли: секретарь кабмина Шотландии Хумза Юсуф (ну а кто ж ещё, как не Хумза Юсуф) потребовал от УЕФА открытого расследования этого инцидента с высказыванием Куделы в адрес Камара, а директор "Рейнджерс" Стюарт Робертсон сказал, что чешские болельщики после матча продолжили оскорблять игроков "джерс" в соцетях (в первую очередь речь идёт о расистских оскорблениях в адрес Руфа за удар Коларжа ногой в лицо). Фанаты "Славии" не стали ничего опровергать, вывесив на пражских улицах баннер "Камара – просто ниггер".

Другим их баннером стало полотно "Славия Прага против всех!" с маленькой подписью "Команда Куделы" справа от основного слогана.

В общем, пока непонятно, чем закончится этот скандал, и к чему приведут дальнейшие разбирательства. Ясно одно – "Славия" в любом случае окажется в роли проигравшей в этом вопросе, чему наглядным примером может служить скандал во время матча "ПСЖ"-"Башакшехир", когда резервный арбитр Себастьян Колтеску якобы допустил расистское высказывание в адрес то ли игрока турок Демба Ба, то ли помощника тренера Пьера Вебо. Тогда румын пытался объяснить, что слово "negru" в румынском языке не несет в себе ничего оскорбительного, а просто обозначает цвет кожи, и использовал он его для того, чтобы подсказать главному арбитру, кого именно следует наказать за неподобающее поведение. Месяц назад УЕФА официально оправдала румына, но в глазах слишком толерантного современного общества он навсегда получил клеймо расиста. Так что, думаю, мы с вами не очень сильно удивимся, если и Ондржей Кудела, отыгравший всю карьеру у себя на родине (краткосрочную аренду "Ордабасы" из Казахстана в расчет не берем) будет дисквалифицирован без особых разбирательств не только на четвертьфинальные матчи против лондонского "Арсенала", но и вообще до конца сезона. А может и вообще закончит карьеру – в пятницу ему "стукнет" уже 34.