3 мин.

Малком – самый дорогой игрок РПЛ (пропустил полсезона). В аналогичный топ от АПЛ не попал Рэшфорд

Сезоны в топ-чемпионатах завершаются (Англия, Россия и Испания уже знают чемпионов), поэтому логично подвести некоторые финансовые итоги сезона. Например, изучить трансферные стоимости игроков в некоторых лигах.

Малком лечился 130 дней, но все равно стоит больше всех. Дзюбы нет даже в десятке

Рейтинг самых дорогих игроков РПЛ от Transfermarkt выглядит так:

Ключевые моменты:

– пик трансферной стоимости Малкома пришелся на июнь 2018-го. Тогда футболист стоил 45 млн евро. После трансферов в «Барсу» и «Зенит» вингер заметно потерял в цене: год в Санкт-Петербурге отнял у бразильца 10 миллионов трансферной стоимости.

– до врыва в десятку Артему Дзюбе не хватило совсем немного. Капитан сборной на 13 месте (стоит 13 миллионов, как Дриусси и Антон Миранчук).

– в списке всего два игрока из России: Чалов и Миранчук. Если рассматривать топ-20, то там наших футболистов заметно больше: Дзюба (13 млн), Антон Миранчук (13 млн), Магомед-Шапи Сулейманов (11 млн) и Дмитрий Баринов (10 млн).

В топе АПЛ 3 игрока из «Ливерпуля», и 4 – из «Сити». Ван Дейк за полгода подешевел на 20 миллионов

Смотрим на самых дорогих футболистов АПЛ и пытаемся найти игроков «Арсенала»:

Ключевые моменты:

– пандемия сильно отразилась на трансферных стоимостях игроков. За последние полгода подешевели все футболисты из топ-10. Да, даже монолитный и крутой Ван Дейк: в декабре Вирджил стоил ровно 100 млн, сейчас его цена упала до 80.

– в комментариях инсты Sports.ru этот рейтинг вызвал кучу споров. Одна из главных претензий – отсутствие Маркусе Рэшфорда. Вингер «МЮ» проводит лучший сезон в карьере (17 голов и 9 ассистов) и обходит по системе «гол+пас» и Стерлинга (17+4) и Кейна (17+2). Но в оценке стоимости Маркуса (а следовательно, и в его отсутствии в топ-10) есть логика. Если Стерлинг и Кейн выдавали похожие результаты на протяжение последних трех лет (Харри даже больше), то для Маркуса такой результативный сезон – впервые.

– еще один популярный вопрос: «А где Бруну Фернандеш?». Отвечаем: Бруну на 36-м месте – его трансферная стоимость составляет 48 млн евро.

В десятке самых дорогих в Ла Лиге игроки трех клубов. Игроков «Реала» – всего три

Первое место ожидаемое занял Лео Месси:

Ключевые моменты:

– Ла Лига стала единственным чемпионатом, где в топ-10 попали голкиперы. Во многом это связано с общим уровнем цен: Алиссон тоже стоит 72 млн, но в АПЛ этого недостаточно для десятки самых дорогих.

– лидеры чемпионского «Реала» – Рамос и Бензема – ожидаемо не попали в топ из-за возраста. 34-летний Рамос стоит 14,5 млн, 32-летний Бензема – 32 млн евро.

– c 2018-го трансферная стоимость Месси упала на 58 млн евро.

А вы согласны с рейтингами Transfermarkt? Напишите свое мнение в комментариях!