7 мин.

«Человек-малыш». Кто такой Эрлинг Холанд, 19-летний бомбардир ЛЧ, которого ждет экзамен у ван Дейка

После жеребьевки группового этапа трудно было предположить, что матч второго тура между «Ливерпулем» и «Ред Булл Зальцбургом» станет также соло-противостоянием лучшего защитника мира и лучшего бомбардира Лиги чемпионов 2019/20 по итогам первого тура. И последний – ни Месси, ни Роналду, а 19-летний норвежец, который в текущем сезоне уже оформил целых 4 хет-трика. Кто такой Эрлинг Брёут Холанд и почему у Вирджила ван Дейка будет куча неприятностей – разбираемся ниже.

И точно, кто он такой?

Парня первым наметил сам Уле Гуннар Сульшер: в феврале 2017 года его «Мольде» подписал 16-летнего Холанда, который за свой первый сезон во втором норвежском дивизионе не забил ни одного гола. Дебют парнишки за «синих» тоже впечатляющим не назовешь, Холанд получил желтую карточку всего за 65 секунд пребывания на поле.

Уже с начала июня (в Норвегии чемпионат в системе весна-осень) Холанд стал постоянно выходить на замену, до первого гола пришлось ждать еще 2 месяца. В матче с «Тромсо» парень забил победный гол на 77-й минуте, после чего Сульшер уже не смог сдержать похвал.

«Он же младше моего сына. Это было почти страшно, когда мы подписали его. Но что в нем классно – это его прогресс после перехода в клуб. Вокруг этого парня только позитивная энергия. Играть против него – реально страшно. Он станет очень, очень большим игроком»,-сказал Сульшер после этого матча в беседе с Eurosport.

В дебютном сезоне Холанд отметился еще двумя голами, но в основе команды он закрепился только в следующем сезоне. А 1 июля 2018, когда весь футбольный мир следил за выходом России и Хорватии в четвертьфинал ЧМ, парень всего за 21 минуту оформил свой первый покер в ворота «Бран», который до этого за 14 матчей пропустил всего 5 голов. И снова Сульшер заговорил о парне:

«Он точно станет топовым игроком. Он напоминает мне Ромелу Лукаку».

В сезоне 2018 Холанд забил в чемпионате 12 голов, еще трижды отметившись в квалификации Лиги Европы. Кстати, он забил даже в ворота «Зенита», хотя «Мольде» это не помог.

За парнем уже стали следить скауты топ-клубов, были реальные варианты с «МЮ» и «Ювентусом». Но Холанд не стал повторять ошибку Мартина Эдегора и выбрал «Ред Булл Зальцбург». О трансфере был объявлен еще в августе 2018, а в январе нынешнего года Холанд подписал 5-летний контракт с австрийским грандом. Австрийская «клеточка» футбольной империи Ред Булл заплатила за норвежца около 10 млн евро, но уже сейчас это кажется сделкой десятилетия.

Холанд… знакомая фамилия?

Да! Эрлинг – сын бывшего игрока «Лидса», «Нотингем Форест» и «Ман Сити» Альф-Инге Холанда. Защитник был одним из последних людей в футболе, кто вылетел из Премьер Лиги с «Ман Сити». Но известен он не этим, и не своей надежной игрой в обороне «Лидса» в линии с Лукасом Радебе.

В 1997 году в дерби против «Манчестер Юнайтед», в столкновении с Роем Кином, Холанд нанёс капитану «Юнайтед» травму. Альф-Инге подумал, что ирландец симулирует и призвал его подняться, но Кина унесли с поля на носилках и он восстанавливался почти год. В 2000 году Холанд перешёл в «Манчестер Сити». В апреле 2001 года, в манчестерском дерби, Кин, не забывший о нанесённой травме, умышленно травмировал Холанда, чуть не сломав ему ногу в колене. По итогам сезона «Сити» вылетел в Чемпионшип. Альф-Инге не смог до конца оправиться от травмы и, сыграв всего три встречи после восстановления, завершил карьеру.

Сам Эрлинг тоже родился в Лидсе и имеет очень экстравагантную футбольную мечту – выиграть Премьер лигу с «Лидс Юнайтед» (привет Марсело Бьелсе). Еще он хочет стать лучшим игроком, чем его отец, сыграть больше матчей. И в этом вопросе отец – его первый помощник. Альф-Инге Холанд тщательно планирует каждый футбольный шаг сына и следит за его прогрессом. Мальчишку даже сменили фамилию – с Håland на более понятный миру Haaland.

Холанд тоже очень профессионально подходит к своему делу. Парень многократно отметил влияние Сульшера на его профессиональный рост, а в решении перехода в «Зальцбург» открыто заявил, что выбрал команду, где может больше играть и развиваться. Но от всех его интервью, связанных со своим профессиональным ростом, цитировать стоит именно вот это:

«По моему, я вырос на 11-12 сантиметра в 2016, но в этом году я добавил всего лишь 5 сантиметров.

- Всего лишь?

- Да. Это только половина того, что я добавил в росте в прошлом году. Сейчас я 192 см».

Физические данные Холанда реально впечатляют. Парень чудовищно быстрый и подвижный для своих 192 см. «Он намного силен, чем кажется, и намного быстр, чем кажется»,-говорит о нем экс-партнер в «Мольде» Рубен Габриелсен. Там его называли Manchild – Человек-малыш.

У парня все в порядке и с кумиром – он подражает самому Златану. «Для меня – Златан самый лучший. Он из Скандинавии, значит кто-то должен опередить его».

Если он забивает, то как минимум - трижды

В сезоне 2018/19 он провел за «Зальцбург» всего 2 матча. В начале мая он забил свой первый гол в Австрии, а в конце мая о нем заговорил весь мир. Холанд забил целых 9 голов за один матч в чемпионате мира среди футболистов до 20 лет в Польше. Кстати, 9 голов в одном матче – это нонатрик, гондурасцы точно не забудут этот термин.

После матча Холанд сказал в интервью, что должен был забить 10, в шутку или всерьез – страшно даже догадываться. Эти же 9 гола позволили его стать лучшим бомбардиром ЧМ до 20 лет. Уже в сентябре он успел также дебютировать в национальной сборной Норвегии.

А с начала текущего сезона Холанд поставил настоящий парад хет-триков. Хет-трик в кубке Австрии в ворота «Парндорфа», затем уже хет-трики в ворота «Вольсфберга» и «Хартберга» (+2 ассиста), а 17 сентября он забил трижды «Генку», в своем дебютном матче в Лиге чемпионов. Такое до этого удалось только Уэйну Руни – в 2004 году. Холанд уже забил в сезоне 17 голов и является лучшим бомбардиром в 2 из 3 турнирах, в которых участвует – ЛЧ и австрийская Бундеслига.

Физика, мощь и горящие скандинавские глаза – игра и цифры этого парня реально впечатляют, и слишком большой соблазн – сравнить его с великими голеадорами 90-х и снова начать тему о возрождении роли 9-го номера в футболе.

Но для всего этого у 19-летнего норвежца назначен генеральный экзамен – его встретит сам лучший защитник мира, когда «Ливерпуль» примет у себя «Зальцбург». Задача не из легких, но у Холанда есть свой план: «После последней тренировки перед матчем пойду домой и буду слушать гимн Лиги чемпионов».

Twitter/@karafayelyan