5 мин.

Сноуборд или лыжи? Чешка не выбрала и побеждает везде: 2 из 2 золотых в Пхенчхане, в Пекине уже есть третья

Внучка большого хоккеиста рвется к четвертой победе на Играх – шанс уже в пятницу.

Чешская сноубордистка Эстер Ледецка завоевала золото в параллельном гигантском слаломе. Она стала трехкратной олимпийской чемпионкой, но пока не спешит открывать шампанское. Впереди – соревнования в горных лыжах. Как только Эстер получила медаль в сноуборде, она поехала в отель собирать вещи, чтобы отправиться на 100 км ближе к Пекину – к горнолыжникам.

«Я тронут. Эстер всегда заставляет меня плакать, – говорит тренер 26-летней чешки Джастин Рейтер. – Защита золота на таком крупном спортивном мероприятии уникальна. Вам должно очень повезти, ведь достаточно одной ошибки, одно неверное касание – и все пропало. Но она каталась очень хорошо, хоть и находилась под большим давлением.

Это золото поможет ей. Знаю, что для нее это тоже большое облегчение. В лыжах будет давление, но она уже точно поедет домой с чем-то в кармане и сможет собой гордиться».

Физиотерапевт спортсменки Михал Лешак добавил: «Мы постараемся сделать так, чтобы она ложилась спать как можно быстрее и спала как можно больше. Впереди мало отдыха, каждая минута будет полезна».

Ледецка и сама говорит, что в Пекине закончила только первую главу. Вторая стартует в пятницу, когда она будет защищать золото в супергигантском слаломе на горных лыжах.

4 года назад Ледецка за неделю выиграла два золота в разных видах спорта. Победы в горных лыжах не ожидала сама

В Пхенчхане-2018 Эстер появилась в стартовом створе трассы супергигантского слалома, и это событие уже было историческим. Никто на Олимпиад ах до нее не соревновался сразу и в лыжах, и в сноуборде. Но чешка не просто выступила, а победила!

Вот как выглядела та сумасшедшая неделя: 

Мы знаем про пример Анфисы Резцовой, которая в свое время становилась чемпионкой в лыжных гонках и в биатлоне на разных Олимпиадах. Однако Ледецка – первая в мире спортсменка, которая выиграла в двух разных зимних видах спорта на одних Играх.

Сама себя она позиционирует сноубордисткой – для нее это основной вид. В Пхенхчхане победа в лыжах получилась крайне неожиданной. К этому моменту Эстер всего лишь один раз попадала в десятку лучших на этапах Кубка мира (седьмое место).

К старту Ледецки на трассе откатались все топ-спортсмены, и Анна Файт из Австрии уже праздновала золото. Но чешка все перевернула. «Я не поняла, что произошло, – говорила чешка. – Думала, что на табло какая-то ошибка и что время сейчас переключат на других. Смотрела на маму, и мы обе ничего не понимали. Вероятно, я тут была единственной сноубордисткой. Все остальные девчонки не особо рисковали. На них давила ответственность, я же просто попыталась сделать все возможное». 

Вдобавок на Эстер еще были лыжи, которые забраковала американская суперзвезда Микаэла Шиффрин. Спортсменки сотрудничали с одним и тем же поставщиком экипировки, но право первого выбора было у Шиффрин. Кто же знал, что именно эти лыжи станут золотыми.

Эстер настолько не ожидала триумфа, что на победную пресс-конференцию пришла в огромных лыжных очках. Как она призналась – просто потому, что не успела накраситься.

Эстер совмещает с детства: начинала с хоккея (дед – призер Олимпиад), сноубордом увлеклась по примеру брата

Ледецка родилась в спортивно-творческой семье, отсюда и такая разносторонность.

Дед – хоккеист Ян Клапач, серебряный и бронзовый призер Олимпиад, чемпион мира-1972 (еще шесть раз попадал со сборной Чехословакии в тройку). С хоккея и начинала будущая трехкратная олимпийская чемпионка.

Ее отец – известный в Чехии музыкант и автор песен Янек Ледецкий. От него Эстер передалась любовь к музыке – девушка поет и играет на гитаре.

Мама Эстер – фигуристка, а брат – художник, карикатурист и музыкант. Вот его рисунок на машине сноубордистки:

Брат сыграл важную роль и в том, что Эстер полюбила сноуборд. В четыре года она начала заниматься лыжами, а чуть позже встала на борд. «Я следила за тем, что делал мой брат, – рассказывала Ледецка. – Он на полтора года старше меня, поэтому, когда он начал кататься на доске, я тоже захотела этим заниматься. Мне было пять лет, когда я встала на сноуборд, и я занималась фристайлом и бордкроссом, пока мне не исполнилось 13. Затем брат начал кататься на горном сноуборде – я хотела победить его, поэтому тоже этому научилась».

Спортсменка не смогла определиться, что ближе – сноуборд или лыжи. И решила соревноваться в обоих видах. «Полгода мы жили в горах, полгода в Праге. Поэтому я ходила в две спортивные школы, – вспоминала Эстер в интервью New York Times. – Тренеры говорили: «Тебе нужно определиться. Ты не можешь заниматься двумя видами спорта, иначе никогда не достигнешь высокого уровня». Но я ответила: «Нет, я пойду в оба. И если вы против, я найду другого тренера».  

Упорство было абсолютно справедливым. Ледецка стала лишь пятым спортсменом из Чехии, кому удалось завоевывать три олимпийских золота. На этих Играх медаль сноубордистки пока единственная для чешской сборной. Может быть, сама Эстер ее вскоре и пополнит.

Уже как горнолыжница.

Она назвала сноуборд в честь дедушки Гены. Искренность сноубордистки Паршиной – ❤️❤️❤️

Канадский сноубордист победил рак и стал олимпийским чемпионом. Сильнейшая история Макса Парро на основе документалки

Фото: eastnews.ru/AFP; REUTERS/Kai Pfaffenbach, Dylan Martinez