3 мин.

«Считаю, что в произвольной программе нужно заменить Валиеву на Щербакову». Слуцкий – тоже эксперт в фигурке

Знали?

Ютуб-канал «Рубина» продолжает исправно поставлять контент с участием главного тренера клуба Леонида Слуцкого. В период Олимпийских игр казанцы придумали любопытный интерактив: Слуцкий вместе с экс-фигуристкой Еленой Радионовой разобрали прокат Камилы Валиевой.

Что из этого вышло – смотрите сами:

«Прекрасная заявка на общекомандный успех – Камила создала отличный гандикап. Кондратюк тоже молодец», – коротко резюмировал Слуцкий.

А затем Леонид закинул вопрос на обсуждение: «как ты думаешь, будет ли в произвольной программе замена Валиевой? Если будет, то на кого?» Радионова ответила: «Я бы не меняла – оставила бы все первые номера. Нам обязательно нужно золото в этом виде – так будет справедливо».

У Слуцкого было свое мнение. 

«Я считаю, что мы к финальному выступлению в произвольной программе у девушек обеспечим себе золото. И мне кажется, нужно будет поменять Валиеву на Анну Щербакову. 

Она действующая чемпионка мира и в длинную, на мой взгляд, больше заслуживает получить золотую медаль при всей моей огромной любви к Саше Трусовой. Тем не менее это так. Щербакова больше своей историей заслужила. Плюс она стабильнее катает произвольную, и ее компонентов легко хватит, чтобы опередить всех.

Если будет четыре балла разницы перед произвольной у женщин, то почему бы не получить лишнюю золотую медаль еще одной нашей девочке, которая долго к этому шла? Еще раз говорю: Щербакова исторически более заслуживает при всей любви к Трусовой», – сказал Леонид.

На замечание Радионовой, что Трусова в этом сезоне смотрится увереннее, Слуцкий парировал: «Это да. Но Щербакова точно не завалит произвольную программу, потому что у Саши обычно пять четверных, и она может где-то что-то неудачно сделать. А здесь будет стопроцентная надежность, и точно Щербакова никому не проиграет. Но это я так думаю, посмотрим».

Камилу Валиеву не заменили, и она выиграла произвольную программу. А наши фигуристы досрочно завоевали золото в командном турнире.

Леонид – фанат фигурки. Следил еще в детстве, а в Пхенчхане сильно переживал за наших девушек

В апреле 2020-го Слуцкий дал интервью Sport24 – разговор был исключительно о фигурном катании. Леонид рассказал, как для него все начиналось.

«Все же я из советской эпохи. А там, думаю, любой человек знал пару Роднина/Зайцев с их знаменитой «Калинкой». У меня бабушка очень любила этот вид спорта. На телевидении тогда не показывали ничего кроме футбола, хоккейных суперсерий и соревнований по фигурному катанию. 

Я был всеяден в плане спорта и с удовольствием смотрел. Тем более наши фигуристы были очень успешны. И так получилось, что я стал увлекаться этим. 

Перед Сочи начался большой ажиотаж ко всем зимним видам спорта, и я не мог не знать имена наших ребят, а уж в Пхенчхане вообще очень сильно переживал за наших девушек», – говорил главный тренер «Рубина».

Ирина Слуцкая даже опровергала родство с Леонидом

Еще одна вещь, которая роднит Леонида с фигурным катанием – общая фамилия с российской фигуристкой Ириной Слуцкой. Она даже опровергала свое родство со Слуцким у себя в инстаграме.

«Я обладательница фамилии, которая на слуху у тех, кто следит за новостями спорта. Мне часто приходят сообщения о том, что я родственница с футбольным тренером Леонидом Слуцким. Некоторые люди даже находят «неопровержимые» признаки родства.

Я очень уважаю Леонида Викторовича и ценю его заслуги, но он всего лишь на 7 лет меня старше. И не является мне ни отцом, ни сватом, ни братом. Скажите, кто из вас, мои подписчики, думал, что мы родственники? Неужели мы так похожи с Леонидом?» – писала Слуцкая.

Россия – лидер медального зачета! С победой фигуристов первые и по золоту, и по сумме

«Мысль была – пикируем». Страшное падение Мишиной и Галлямова на Олимпиаде – рухнули на лед с высокой поддержки