5 мин.

Стогниенко будет комментировать хоккей на Олимпиаде-2022. И для него это не дебют

Чуть больше шансов, что вы посмотрите олимпийский турнир.

Олимпийский хоккейный турнир, конечно, пострадал из-за отмененной поездки игроков НХЛ, но мы как минимум посмотрим его с приятными голосами: еще осенью на Первый канал перешел Денис Казанский, а конкретно во время Олимпиады в Пекине на играх сборной России будет работать Владимир Стогниенко.

Он прокомментирует матчи россиян, которые покажет телеканал «Россия».

Об этом на своей странице в фэйсбуке рассказал Дмитрий Анисимов, многолетний сотрудник ВГТРК, курирующий в холдинге спортивное направление. Он был в том числе одним из топ-менеджеров телеканала «Спорт», из последнего – вы можете помнить Дмитрия по нашему материалу к годовщине запуска канала.

«Начинаем Олимпиаду на канале «Россия» прямой трансляцией церемонии открытия. Комментатор – Дмитрий Губерниев. Хоккей со Стогниенко и Николишиным. Лыжи и биатлон под Губерниева. Фигурное катание с Журанковым, Ириной Слуцкой, Екатериной Бобровой и Марией Петровой», – написал Анисимов.

По информации Sports.ru, Стогниенко отработает в паре с экспертом три матча.

О том, что топовые события поделят между собой Первый канал и «Россия», а «Матчу» достанутся медальные, но не самые популярные виды, мы уже знали. Детали распределения внутри хоккейного турнира – пока загадка.

Где и как смотреть Олимпиаду-2022 в Пекине? «Матч ТВ» без биатлона и лыж, Первый и «Россия 1» делят фигурку

Появление Стогниенко на «России» логично и привычно: параллельно с основной работой на Okko он комментировал на федеральном канале и Евро-2020, и Олимпиаду в Токио. И вообще как раз из-за того, что сорвалась договоренность о совмещении с «Россией» во время Евро-2016, он за пару месяцев до большого турнира ушел с «Матч ТВ».

Удивлены связке Стогниенко-хоккей? Зря: у Владимира хоккейная семья, он считает хоккей главным видом спорта в стране

Да-да, удивляться вообще не стоит.

Стогниенко следит за хоккеем с самого детства, у него вообще хоккейная семья.

«За хоккеем я слежу с самого детства: папа в юности достаточно серьезно играл. Начинал в детской школе ЦСКА, и, хотя вырасти в игрока великой команды ему не довелось, порой случалось выходить на лед вместе с мальчиком-ровесником по имени Валерий Харламов

Так что хоккей мы всегда в семье любили. Сам я, правда, играл только во дворе, да и то тысячу лет назад, но телевизор лет с шести смотрел очень внимательно. Первые большие впечатления – финал Кубка Канады-1987, который, конечно, оставил в моем детском воображении изрядную вмятину.

Еще несколько лет – и появление в нашей с братом комнате компьютера с 386-м процессором (диковинка по тем временам, у большинства был 286-й), а на компьютере – первый хоккей под эмблемой НХЛ. Тут мы, конечно, окончательно ударились в игру с шайбой, прогуливали школу, проводили целые турниры», – писал Стогниенко в колонке на «Чемпионате».

Владимир рассказывал, что какое-то время с ним в одном доме жил Павел Буре (почти президент ФХР между прочим!), а плакат с его автографом долго висел на стене – ради этой подписи у подъезда суперзвезду раннероссийского хоккея караулил четыре дня. К тому же Стогниенко считает, что, если нужно выбрать главный для России вид спорта в стране – это хоккей.

Стогниенко уже комментировал лучшую сборную России – на Кубке мира-2016. И сам отлично стоит на коньках

В 2016-м Стогниенко уже комментировал большой хоккейный турнир – Кубок мира. Правда, не по федеральному каналу: тогда отдельные права на диджитал-трансляции были у компании Rambler, хоккей с голосом Стогниенко был доступен на том же «Чемпионате», на «Ленте.ру» и «Газете.ру» – ресурсах медиахолдинга.

Тогда Владимир работал в паре с коллегой-журналистом: с Алексеем Пешниным (говорил, что именно он выручит, потому что сам Стогниенко с 2012-го мало следит за НХЛ) и Александром Кузмаком. Вот здесь, например, можно послушать Владимира на хоккее – на том самом полуфинале с Канадой, последнем матче сборной России в действительно сильнейшем составе со всеми звездами из НХЛ.

Стогниенко признавался, что на Кубке мира освоился только к третьему матчу, когда четко запомнил, кто в каких звеньях выходит на лед у наших. Он говорил, что ритм хоккейного репортажа очень отличается от футбольного.

А уже после Владимир показывал свою хоккейную тренировку – уникальную: в хоккейной «Барселоне», с детьми. Это было в выпуске шоу «Планета футбола». Тут можно посмотреть (комментатор на катке с 13:25) и убедиться вдобавок, как уверенно Стогниенко стоит на коньках.

Олимпийский хоккейный турнир начнется 9 февраля, у наших в группе Швейцария, Дания и Чехия – матчи как раз в таком порядке 9, 11 и 12 числа. Из группы никто не вылетает, по результатам формируется сетка плей-офф: туда напрямую выходят три победителя групп и лучший из вторых мест, остальные играют 1/8 финала.

Финал – в последний день Игр, 20 февраля.

А тут у нас классный, очень удобный олимпийский календарь: можно фильтровать по дням, по видам спорта, по медалям – как угодно!

Фото: youtube.cominstagram.com/vstognienko