1 мин.

Серебро в толкании ядра – у американки, которая называет себя Халком. Так она борется с психическими расстройствами

Еще надевает маску Джокера.

Легкая атлетика на Олимпиаде-2020 пока только разгоняется, но уже удивляет. Серебро в толкании ядра взяла американка Рэйвен Сондерс – метнула снаряд на 19,79 метра. 

Рэйвен делала попытки в эпатажном стиле: маска Халка и короткая прическа, часть волос – зеленая (в честь Халка), часть – фиолетовая (в честь Джокера). 

Сондерс считает, что похожа на Халка: это ее способ разделить себя на Рэйвен-человека и Рэйвен-спортсменку. Она идентифицирует себя как «чернокожую женщину-гея».

«Не пускайте мужчин в женский спорт». Первый олимпиец-трансгендер: история, которая возмутила соперниц

«Я научилась отделять свою настоящую личность от личности спортсменки. В этом плане моя история похожа на историю Брюса Беннера, который тоже научился управлять Халком», – объясняет Сондерс.

Маска Халка – не единственный атрибут из комиксов, который Сондерс использовала на Олимпиаде-2020. В квалификации Рэйвен выходила в маске Джокера с широчайшей улыбкой и в больших разноцветных очках. Выбору Джокера тоже есть объяснение. «Это мой способ улыбнуться», – говорит Сондерс.

Рэйвен долгое время боролась с депрессией, причем делала это открыто, рассказывая о каждом шаге – чтобы другие люди с психическими проблемами не чувствовали себя одинокими. Ее образ на Олимпиаде в Токио – часть борьбы с болезнью.

Забастовка боксера на Олимпиаде: выплюнул капу, кричал на судей, а потом почти час сидел в ринге

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith; REUTERS/Dylan Martinez