2 мин.

Шотландская коррида

ВИДЕО. Анонс финала Кубка УЕФА. «Севилья» - «Эспаньол».

Сегодня на арене «Хэмпден Парк» в Глазго встретятся «Севилья» и «Эспаньол». Не важно, что в национальном чемпионате первые все еще борются за чемпионство, а вторые удобно расположились на 12-й позиции.

Опыт подобных еврокубковых финалов андалусийцы приобрели в прошлом году, когда был крупно обыгран английский «Мидлсбро». «Эспаньол» же, размявшись с «Сарагосой» в прошлогоднем Кубке Испании, также успел запрыгнуть на подножку евровагона.

«Эспаньол»

Если в Ла Лиге каталонцы не блещут, то в погоне за переходящим трофеем они явно преуспели. Чего только стоят 14 побед без поражений и статус самой забивающей команды в Кубке УЕФА. Кровь соперникам взялись портить Вальтер Пандиани (11 укусов) и Луис Гарсия (6 уколов).

Лучшие моменты матчей каталонцев на пути к финалу в Глазго.

«Севилья»

«Севилистас» класснее и опытнее соперника. Статистика встреч в первенстве Испании также за них. В команде несколько отличных форвардов, которые стабильно забивают и в европейской кампании: по 4 мяча на счету Фабиано и Чевантона, 3 у Кануте, а ведь есть и Кержаков, который может стать еще одним русским, забившим в финале еврокубка.

Андалусийские шедевры текущего розыгрыша Кубка УЕФА.

Как это будет

Для каждого из соперников финал в Глазго – дело принципа. Если «Севилья» желает повторить успех и подтвердить статус одной из сильнейших команд континента, то «Эспаньол» намерен расквитаться за фиаско в финале-88 с «Байером». Тогда нынешний тренер «Эспаньола» Вальверде забил за каталонцев, но команда проиграла.

Букмекеры ставят на «Севилью» почти 2 к 4. А мы скоро узнаем, состоится ли продолжение банкета игрока «Севильи» Ренато, празднующего день рождения за день до матча, и каких размеров торт преподнесут коллеги Франциско Чике из «Эспаньола», родившемуся на следующий после финала день.

P.S.

Вот так Энцо Мареска и его команда передавали Кубок чиновникам УЕФА. Вопрос: в чей клубный музей он будет доставлен после финала? Ответ – сегодня.

Алексей ВИНОГРАДОВ