12 мин.

«Барселона» не была ужасна в матче с «Вильярреалом». Даже здесь были интересные задумки

Детали катастрофы

«Барселона» у себя дома уступила «Вильярреалу» 3:5. Это окончательно ставит крест на попытках «Барсы» вернуться в чемпионскую гонку. Всё настолько депрессивно, что Хави на послематчевой пресс-конференции сообщил об уходе по окончании сезона. Понимаю, что сейчас на повестке дня совсем другие новости, но пройти мимо футбольной составляющей этого матча я не могу. Тем более, здесь есть, что обсудить.

Хави выставил смешанный состав на этот матч. В старте появились Ромеу и Феликс, а Эктор Форт занял место травмированного Бальде (выбыл до конца сезона). Из-за наличия Ромеу в основе Гюндоган переместился выше.

Марселино полностью повторил стартовый состав матча с «Мальоркой». Интересно, что с первых минут не появился Моралес – он лучше всего себя чувствует, играя на пространстве, что против «Барселоны» особенно актуально.

Стартовые составы и схемы команд

Дисклеймер: постоянные читатели знают, что здесь не будет подгонок под счёт на табло. Как болельщик «Барсы» сам понимаю негодование, однако в данном случае невозможно сказать, что всё закономерно, не подгоняя выводы под результат. Я могу лишь объяснить, что могло приблизить нас к такому исходу.

Новый прессинг «Барсы»: Ямал-нападающий, Гюндоган-десятка и смелый Кунде

Ещё в прошлом матче против «Атлетика» в кубке Хави впервые опробовал новую модель прессинга. Если пытаться как-то схематично её изобразить, то это 3-4-1-2, где Ямал располагается на линии с Левандовским, Гюндоган-десятка, Кунде высоко поднимается за левым защитником соперника, а Форт (ЛЗ в этом матче) остаётся сзади вместе с Араухо и Кристенсеном:

Тройка сзади обеспечивает дополнительную надёжность, а расположение игроков в остальных линиях удобно накладывается на розыгрыш соперника, и позволяет перекрыть все короткие варианты:

Ещё одно важное преимущество такой модели – более высокая позиция Ямала. Теперь в случае высокого отбора он находится ближе к воротам и имеет больше шансов наказать соперника. Как бы это страшно ни звучало, но с точки зрения действий с мячом Ямал уже выглядит одним из лучших игроков мира на своей позиции. Что уж говорить о «Барселоне», где в атаке не так много ярких исполнителей.

К тому же Ямал и своей работой в прессинге приятно удивляет. Он не отлынивает, играет до конца с оппонентом, и благодаря своей скорости и резкости доставляет много проблем при неудачной обработке. В матче с «Атлетиком» именно отобрав мяч у защитника (Паредеса), Ямал создал себе убойнеший момент, который сам не реализовал. Матч с «Вильярреалом» лишь подчеркнул, что это была не случайность: у Ламина 2 отбора и 2 перехвата – никто из атакующих игроков обеих команд не может похвастаться такими показателями.

В матче с «Атлетиком» у этой модели был существенный недостаток – Кунде оставался в осторожной позиции и не поднимался до упора за левым защитником соперника. Этим можно было пользоваться и выбираться из-под прессинга именно через этот фланг. В матче с «Вильярреалом» Хави исправил ошибку, и теперь Кунде выдвигался до конца за левым защитником (Альберто Морено). Правда порой возникали эпизоды, когда француз опаздывал – в будущем их нужно минимизировать, потому что эта модель прессинга действительно смотрится перспективно и имеет очевидные преимущества.

План «Вильярреала» – фирменные 4-4-2 Марселино, хитрый ромб в прессинге и контратаки

«Вильярреал» на «Монтжуик» тоже приехал с интересным планом на игру. С точки зрения позиционной обороны тут всё предсказуемо: классические 4-4-2 – фирменный почерк всех команд Марселино:

Но в прессинге «Вильярреал» интересно трансформировался – Комесанья поднимался ближе к паре нападающих, а Коклен, наоборот, садился ниже. Получался ромб в середине поля:

Преимущество в том, что он хорошо перекрывает центр поля. А ещё с таким расположением удобно организовать фланговую ловушку – когда мяч идёт на край, там ловушка схлопывается, и все короткие варианты перекрываются (у каждого есть прямой оппонент):

Примерно такую же модель прессинга в прошлом сезоне успешно использовал Иманол Альгуасиль в «Сосьедаде».

Но «Барселона» находила варианты, чтобы выбраться из-под этого давления. Мяч с помощью передачи верхом сразу доставлялся на фланг. То есть «Барса» как бы перекидывала этот ромб:

Но бо́льшую часть матча гости провели в режиме позиционной обороны, а прессинговал «Вильярреал» в основном, чтобы затруднить продвижение. Частично это сделать получилось.

При игре с мячом команда Марселино рассчитывала на длинные выносы и своих больших нападающих впереди – Сёрлота и Жерара Морено. Особенно здорово цеплялся норвежец – но это никакая не новость. 

Когда удавалось закрепиться на чужой половине поля, «Вильярреал» рассчитывал прежде всего на свой правый фланг – там ярко действовал Ахомаш (воспитанник «Барсы, кстати). 6 раз шел в дриблинг и 4 успешно – более активным в составе обеих команд был только Ламин Ямал. Перекос гостей на правый фланг хорошо виден на карте передач «Вильярреала»:

Ещё один важный аспект «Жёлтой подлодки» – контратаки. Здесь важнейшим звеном был Жерар Морено – он своевременно опускался и здорово разрешающими передачами отправлял партнёров в быстрые атаки:

«Барса» в атаке – максимальный упор на правый фланг 

Мы уже говорили о том, что Хави адаптировал прессинг «Барсы» под сильные качества Ямала. При игре с мячом акцент на фланг каталонского вундеркинда тоже был предельно очевиден – посмотрите на перекос на карте передач:

«Барса», помнится, и во времена Дембеле активно эксплуатировала правый фланг, но там всё-таки был другой механизм – команда стягивалась на противоположный левый фланг, а потом переводила мяч на правый фланг, где Дембеле/Рафинья получали больше свободы и часто оставались 1-в-1.

Здесь же комбинационный фланг был как раз правый – Ламина Ямала активно поддерживал Кунде, а к взаимодействию присоединялись Гюндоган и даже Феликс:

За этим было интересно наблюдать, но у этого был и очевидный минус – «Барса» практически не использовала противоположный фланг. Отчасти это объясняется тем, что за ширину слева отвечал Эктор Форт – для него это не родная позиция, да и профиль у этого игрока слишком оборонительный для такой роли. Поэтому, даже когда решение направить атаку на левый фланг напрашивалось, этот вариант зачастую просто игнорировали:

Поэтому взаимодействие «Барсы» было интересным, но не таким эффективным. За первый тайм команда не создала ни одного голевого момента – были опасные удары со средней дистанции, но не более. Остроты очень не хватало, как бы Ямал ни старался. А он старался – за весь матч 11 раз шёл в обводку, 6 из них успешно. Также он с отрывом больше всех раз пробил по воротам – 7 ударов набралось. При этом его можно покритиковать за излишнюю заточенность на удары – во многих таких ситуациях было разумнее сыграть на команду. Неслучайно у него всего лишь две передачи под удар – при таком объёме атакующих действий это мало.

Первый тайм получился закрытым в обе стороны – у «Барсы» были мяч и территория, и каталонцы через правый фланг продирались через оборонительные редуты «Вильярреала». Гости больше ставили на быстрые атаки, а гол забили вообще после аута – там, уже по классике, были странные действия от Ромеу, Араухо и Кристенсена. На перерыв «Барса» ушла уступая в счёте – тоже классика этого сезона.

Безумный второй тайм: «Барса» раскрылась, но забыла закрыться после 3:2

В перерыве Хави сделал сразу три замены. Кубарси, Педри и Канселу вышли вместо Кристенсена, Ромеу и Форта. Эти ходы раскрывали игру – в центре поля без чистого опорника, а слева теперь более атакующий Канселу:

Наполнение игроков стало более атакующим, при этом модель прессинга «Барсы» не изменилась – то есть в задней тройке был теперь Канселу, который обороняется хуже Форта. Его привоз на 2:0, конечно, был случайным, но в той ситуации он оказался как раз в роли последнего защитника:

Но в атаке эта открытость дала свои плоды – «Барса» полностью зажала «Вильярреал» в своей штрафной, выигрывала подбор за подбором и атаки накатывались волна за волной. В отрезок с 0:2 до 3:2 владение «Барсы» составило 84%. Замены Хави в этот отрезок сработали отлично – например, Педри перед первым голом здорово протащил мяч и отдал на свободного Феррана:

Ход с Педри у Хави сработал вдвойне – он разделил функции опорника с Френки и принёс пользу в атаке, а Гюндоган остался в высокой позиции (мог при таких заменах отправиться назад в опорную зону) и провёл один из лучших матчей за «Барсу»: гол, ассист (хоть и случайный) и 9 (!) передач под удар. Гюндоган поучаствовал во всех голах «Барселоны».

Самое удивительное – то, что произошло после 3:2. «Барса» не переключилась в другой режим, более осторожный, который позволил бы довести матч до логического конца, а продолжила рисковать и идти в атаку большим числом:

С одной стороны, «Барселона» могла и должна была делать счёт 4:2, и уже закрывать матч. Но при таких рисках впереди невозможно говорить о контроле матча – «Вильярреал» ведь не продолжил сидеть в своей штрафной, ему нужен был гол и Марселино сделал атакующие замены. И они все сыграли: вот Гонсалу Гедеш идёт забивать третий «Барсе» – Канселу не успел вернуться, а контрпрессинг каталонцев ранее не сработал:

После 3:2 «Барселоне» не хватило хладнокровия, чтобы взять себя в руки и подумать о том, чтобы «убить» матч. На этом отрезке Хави должен был побыть в роли Луиса Энрике с его ватокатом и минимумом рисков. Это логично – ты ведёшь в счёте, а соперник хорош на пространстве. Но вместо этого «Барса» думала лишь о том, как забить ещё один гол. Это и погубило команду.

Почему Хави не перестроил игру? Сложно сказать. Вероятно его самого захлестнули эмоции – это видно по его последним пресс-конференциям. Кажется, его излишняя эмоциональность передаётся и команде. Лучшим олицетворением происходящего стало обращение Хави в камеру со словами «позор» после отменённого пенальти в ворота «Вильярреала» при счёте 3:3.

Кажется, Хави эмоционально не справляется с ситуацией, которая сложилась в последние месяцы. Это одна из причин, по которой он уйдёт из команды по окончании сезона.

Тем не менее, в этом матче мы увидели несколько интересных задумок, которые можно использовать в дальнейшем. Ямалу очень идёт на пользу новая модель прессинга, а Гюндоган хорош в более высокой роли. Если Канселу будет на постоянной основе играть широко слева, то «Барса» будет атаковать не только через правый фланг. К сожалению, нет опорника высокого уровня, чтобы это всё можно было сбалансировать, поэтому команда в любом случае будет открытой при игре без мяча. И это тоже один из факторов потери шансов «Барселоны» на защиту титула. А как следствие – и ухода Хави.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!