8 мин.

«Валенсия» достойно начала матч, но потом отскочила. Бараха был слишком наивен

Только реализация «Барсы» спасла

«Барселона» не смогла победить в очередном матче – в этот раз «Валенсия» отняла очки. Если учесть, что «Реал» выиграл свой матч и увеличил свой отрыв от «Барсы» до семи очков, то можно сказать, что шансы каталонцев на чемпионство уже как минимум в состоянии комы. Но я предлагаю поговорить об игровой составляющей этого матча – тут есть, что обсудить.

У «Валенсии» можно выделить две ключевые три ключевые потери – Хосе Гайя пропускал матч из-за травмы, а Паулиста и Хави Герра – из-за дисквалификаций. Рубен Бараха приготовил несколько сюрпризов в стартовом составе – Гильямон впервые появился в первых минут в Ла Лиге в этом сезоне. Диего Лопес стартовал на левом фланге, а в паре с Дуро вышел Яремчук. Также на месте Гайя вышел Хесус Васкес, хотя до этого там выходил Гасёровский.

«Барса» не могла рассчитывать на Гави, тер Стегена, Мартинеса и Алонсо – они отсутствуют уже давно. Хави немного удивил стартовым составом – произошёл откат: Канселу спустя несколько матчей вернулся на правый фланг обороны, а Бальде, соответственно, в старт. Об остальных изменениях поговорим позже.

Смелый прессинг – ключ к сильному началу «Валенсии». «Барса» была не готова 

Вообще, «Валенсия» по сезону не ассоциируется с классным прессингом – у неё хорошие оборонительные показатели (по продвинутым метрикам), но достигаются они прежде всего организованностью в среднем и низком блоке. На матч с «Барсой» же, хозяева вышли с достаточно смелым прессинг-планом: впятером шли в давление, а на флангах накрывали интенсивно 1-в-1:

«Барса» была не очень к этому готова, часто ошибалась и иногда даже создавалось впечатление, что команда паникует. Интересно, что каталонцы чуть иначе расположились в стадии розыгрыша – если раньше Гюндоган и Френки были самыми глубокими полузащитниками, а Педри самым атакующим, то в матче с «Валенсией» Хави поменял местами испанца и немца:

И на первых минутах из-за не самых привычных ролей это тоже играло на руку «Валенсии». Вот, например, обрез Педри – не смог сделать простую короткую передачу на Френки:

В первые 20 минут «Валенсия» забрала территорию и иногда наседала на штрафную «Барселоны» – могли открывать счёт. Но постепенно гости адаптировались, причём довольно прямолинейным образом – начали просто нацелено перебрасывать прессинг «Валенсии» и убегать в атаки на пространстве:

В общем то, это и можно считать моментом, когда «Барса» адаптировалась под лихой план «Валенсии». Как только команде это удалось сделать, рисунок матча сильно изменился.

«Барса» постоянно наказывала «Валенсию» забросами за спину. Бараха ничего не менял

Длинные передачи стали не только основным способом «Барсы» для преодоления прессинга, но и для создания моментов тоже. Как только каталонцы подчинили игру себе, так тут же у «Валенсии» начали вскрываться две проблемы.

Первая – высокая линия защиты. Даже в стадии позиционной обороны хозяева не прижимались и действовали в среднем блоке:

«Валенсия» без мяча поддерживала компактность, как вертикальную, так и горизонтальную – то есть пространство было не только за спиной защитников «летучих мышей», но и на флангах:

Ещё в первом тайме «Барса» начала активно закидывать за спину «Валенсии» – здесь то и пригодился Гюндоган в более выдвинутой роли. Педри очень хорош на мяче и он очень креативный игрок, но вряд ли врывания в штрафную из глубины являются его сильным качеством, а вот Гюндоган в этом действительно хорош:

Что уж там говорить, если шансы после передач за спину получал даже 35-летний Левандовский, для которого это вообще-то не самый удобный способ создания моментов?

Гол «Барселоны» тоже родился из такого момента – «Барселона» проводила вторую волну атаки, «Валенсия» приподняла линию, и Васкес упустил рывок Рафиньи:

Вторая проблема «Валенсии» – четыре игрока сзади. «Барселона» всегда, в любой конфигурации, атакует с пятёркой впереди. Соответственно, в передней линии у каталонцев численное преимущество 5-в-4. Причём в этом матче оно реализовалось особенно ярко – «Барса» сразу доставляла мяч вперёд, обычно с помощью длинной передачи. И просто ситуация 5-в-4 в последней линии часто превращалась в атаку 5-в-4:

План «Валенсии» очень напоминал план «Порту» против «Барселоны» – тоже игра с четвёркой, тоже ставка компактность. Только с «Валенсией» каталонцы ещё более радикально использовали эти слабости. Самое удивительное – отсутствие реакции от Рубена Барахи: его команда допустила просто кучу моментов именно из эпизодов с забросами за спину, а ему хоть бы что! Первое тактическое изменение произошло на 82-й минуте – перешли на схему 5-4-1:

Но при этом поведение команды не изменилось – «Валенсия» по-прежнему держала компактность и не прижималась. Поэтому выход пятого защитника не сильно изменил ситуацию – «летучие мыши» и в такой конфигурации упускали игроков и допускали опасные ситуации у ворот Мамардашвили:

«Барселона» создала 5 явных голевых моментов + кучу очень опасных ситуаций, которые не завершились ударом. Единственная причина потери очков – снова реализация. В этот раз даже про ошибки в обороне не приходится вспоминать – гол Гильямона хоть и был очень красивым, но получился довольно случайным. 

Вопросов к Хави касательно результата по этой игре быть не может – для победы было сделано почти всё, но не залетело. Однако есть некоторые точечные моменты. Во-первых, команда, которая хочет реабилитироваться не может так нервно начинать матч – я ожидал большей смелости и напора. Во-вторых замены Хави в целом помогали рисунку матча – вышел Ферран, который за спину открывается намного лучше Феликса, а также Рафинья переместился в центр – тоже под открывания. Но на скамейке остались ещё два человека, которые отлично бы попали в такой рисунок – Фермин Лопес и Марк Гуйю. Фермин умеет врываться из глубины – это он продемонстрировал в первом матче с «Шахтёром». Для Гуйю это тоже сильная сторона – его можно было выпустить как вместо Левандовского, так и в пару к нему. 

Конечно, большое количество моментов «Барселоны» внушает оптимизм, только вот из-за их низкой конвертации в голы, кажется, «Барса» выпадает из гонки. 7 очков от «Мадрида» и 9 (потенциально) от «Жироны» – это уже много. Команда Мичела ещё может сбавить – они перебирают очки, а вот «Реал» даже с обилием травм справляется более, чем прекрасно. Пока что не видно, где они могут споткнуться.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!