15 мин.

Гаттузо интересно подготовился к «Барсе», но не смог заработать очки

Левандовский таки вырвал победу.

В 12-м туре испанской Примеры на «Месталье» в гости к местной «Валенсии» приезжала «Барселона». У хозяев к началу встречи сложное турнирное положение: только 1 победа в последних пяти матчах чемпионата и 10-е место. Команда явно недобирает очков – с показателем 20,33 по системе ожидаемых очков (xPts) «Валенсия» находится на 4-5 месте (примерно такой же показатель у «Сосьедада»). Ну а с турнирным положением «Барселоны» и так всё понятно – три очка отставания от «Мадрида», а Ла Лига – единственный оставшийся значимый турнир у «каталонцев» в этом сезоне. Очки терять нельзя. Матч получился хоть и небогатым на голы, но довольно интересным с точки зрения борьбы, скорости и предложенных идей на поле. «Барселона» вырвала победу на третьей компенсированной минуте, а после матча была жаркая дискуссия по поводу заслуженности такого результата. Давайте это выясним!

У «Валенсии» из-за травм пропускали матч Диакаби, Мориба и Доменек. Также матч из-за перебора жёлтых карточек пропускал Юнус Муса, а принадлежащий «Барселоне» Нико Гонсалес не мог сыграть согласно условиям арендного соглашения. Дженнаро Гаттузо выставил ожидаемый стартовый состав с учётом потерь на этот матч, однако в довольно интересной формации, о чём мы поговорим позже.

У «Барселоны» уже достаточно давно отсутствуют Кристенсен, Араухо и Мемфис, а в матче с «Атлетиком» (4:0) к ним добавился Серджи Роберто. Хави не стал выпускать Эктора Бельерина в стартовом составе, предпочтя перевести Алехандро Бальде на позицию правого фуллбека (не в первый раз в этом сезоне), соответственно слева появился Жорди Альба. Гави, получивший повреждение всё с тем же «Атлетиком» не вышел с первых минут в качестве предосторожности, а в атаке мы наконец увидели Ансу Фати с первых минут.

Стартовые составы и схемы команд

«Валенсия» прессинговала с ромбом в центре поля и оставляла свободным Бальде.

Скажу честно, определение схемы «Валенсии» в этом матче для меня стало довольно сложной задачей. В итоге я пришёл к выводу, что это всё-таки 4-4-2 с ромбом в центре поля (по-другому 4-3-1-2). Один из индикаторов – роль Джастина Клюйверта: голландец играл плотно по Серджи Бускетсу:

Очень объёмную роль, из-за которой как раз и возникли проблемы с определением схемы, получил Димитри Фулькье – в прессинге обычно его прямым оппонентом становился Жорди Альба, но в позиционной обороне в первые 20 минут матча и в самой концовке француз садился в линию обороны, образуя пятёрку защитников:

Что же касается прессинга хозяев в целом – он был интенсивным в зоне мяча:

И позволял игрокам действовать по прямому оппоненту, но при этом Алехандро Бальде оставался свободным:

Хосе Гайя мог бы быть его прямым оппонентом, но в прессинге он оставался в очень низкой позиции, для большей надёжности в обороне.

Это довольно интересная задумка, и я думаю, что это следствие того, как Гаттузо прочитал ситуацию перед игрой. Бельерин провёл плохой матч с «Баварией» и Дженнаро, вероятно, предсказал, что следствием этого станет появление Алехандро Бальде на позиции правого фуллбека. Во-первых, Бальде – левша, а это уже довольно ощутимое ограничение, например, для выхода из-под прессинга. Во-вторых, Бальде – это пока что не тот игрок, который накажет соперника за предоставленную свободу. Как пример хочу привести один интересный эпизод.

Ситуация: «Валенсия» всё так же прессингует, создавая интенсивность в зоне мяча – в этой зоне у всех прямой оппонент, а на дальнем фланге свободный Бальде:

И в момент, когда на него следует перевод, Самуэль Лино должен бросать Жюля Кунде и пытаться успеть отработать по Бальде:

Этого, ожидаемо, не получается сделать и у Бальде образуется просто немыслимая свобода:

Ну а дальше сказалась неспособность Бальде правильно распорядиться свободой (просто полез в обводку и потерял мяч) и довольно странные действия Дембеле: Бальде близко штрафной, и он уже сосредоточил на себе внимание Джёмерта и Гайя:

Почему Дембеле не пытается открыться за спину Хосе Гайя, если тот уже стянулся к центру?

И если свобода Бальде действительно похожа на задумку, то некоторые эпизоды со свободным Педри можно считать ошибкой «Валенсии». В моменты, когда мяч у тер Стегена, задача «Валенсии» – перекрыть все возможные варианты в центре, однако мы видели эпизоды, когда Педри в центре поля свободен:

На втором скриншоте даже видно как Лино показывает, что Педри свободен. «Барселона» никак не пользовалась этими ситуациями, потому что тер Стеген просто не видел эти варианты и иначе распоряжался мячом.

В прессинге «Барселоны» в последних матчах всё чаще прослеживаются элементы персонального давления. В матче с «Баварией», например, это был изначальный план на игру (который, в общем, и подставил команду).

Здесь же мы снова увидели элементы персональной игры: у всех есть прямой оппонент, Дембеле поднялся в пару к Левандовскому, а Бальде поднимался до Хосе Гайя:

Прессинг, как и всегда, был очень смелым и интенсивным. Например, в момент, когда Мамардашвили чуть не привёз гол у штрафной хозяев находилось сразу 5 человек:

Главным источником угрозы бо́льшую часть игры был Ансу Фати – молодой вингер нанёс больше всех ударов по воротам (4) за 57 минут игры. У него самая высокая средняя позиция:

Свой первый голевой момент Ансу получил уже на 12-й минуте встречи. Сначала Фулькье садится пятым защитником в линию:

А дальше происходят довольно интересные манёвры: Джёмерт выбрасывается из линии обороны, для того, чтобы встретить получившего свободу Педри, а Ансу Фати вместо того, чтобы открываться между Фулькье и Коррейя, бежит открываться между Коррейя и Паулистой – таким образом, на этом небольшом участке создаётся 2-в-2, как раз из-за того, что Джёмерт агрессивно выбросился из линии:

Ну а дальше все сыграли просто блестяще: Педри, который сделал тонкий разрезающий пас, Ансу Фати, который в нужный тайминг и в нужной зоне открылся, ну и Левандовский, который воспользовался сложным положением Паулисты (должен следить сразу за двумя) и в момент паса немного отскочил назад, чтобы бразилец вообще не имел шанс перехватить передачу:

Агрессивная манера игры Джёмерта помогла «Барселоне».

Выбрасывания Эрая Джёмерта из линии защиты – это не единственный случай, а тенденция всего матча. «Барселоне» удавалось извлекать пользу из-за агрессивности швейцарца.

Пример такой ситуации: Левандовский, как он часто это любит, оказывается слева и Паулиста, который должен играть с поляком, сигнализирует партнёру, что сейчас Педри получит пас и время для принятия решения:

Затем Джёмерт идёт встречать испанца и в образовавшуюся дыру уже бежит открываться Френки де Йонг:

В этом эпизоде вовремя подстраховал Хосе Гайя, но вообще-то и сам Френки вместо того, чтобы наносить дальний удар, мог бы и покатить на Дембеле, у которого было много свободы как раз из-за того, что Гайя пошёл страховать Джёмерта:

Ещё один пример такой ситуации: Педри снова получил свободу и Эрай Джёмерт снова агрессивно идёт встречать его:

Но в итоге Педри оказался быстрее и ушёл от подката защитника, в результате чего образовалась ситуация численного превосходства «Барсы» справа в атаке:

В этот раз Дембеле не очень быстро распорядился мячом.

Вообще этот матч получился не самым лучшим для Усмана – всего одна обводка, один пас под удар (сразу после этой обводки) и 0 ударов в его исполнении. Рафинья, например, который вышел как раз вместо француза на замену, хоть и не сказать, чтобы блистал, тем не менее куда больше запомнился.

Например, бразилец поучаствовал в эпизоде с гениальным ударом Феррана Торреса. Рафинья получает пас на правом фланге, Гави идёт открываться направо и уводит Джёмерта за собой, и бразилец даёт пас на Левандовского, за которым пошёл Паулиста:

И вроде бы Паулиста делал всё правильно и он не позволил Левандовскому обработать мяч, но тот всё равно отскочил к Рафинье. А дальше мастер-класс по скорости принятия решения от бразильского вингера: Педри врывается в свободную зону (из-за того, что Паулиста за Левандовским вышёл), а Рафинья в одно касание делает идеальный мягкий заброс на Педри:

Момент не закончился голом только из-за гениального завершения Феррана Торреса: ударить мячом в свою ногу перед практически пустыми воротами – это же действительно не каждому дано!

А победный гол Левандовского был забит тоже после великолепного заброса от Рафиньи. Что хочется отметить – роль всё того же Феррана Торреса! Испанец благодаря своему движению увёл за собой Паулисту. С Левандовским должен был играть Димитри Фулькье, но то ли из-за усталости (у него действительно был очень большой объём работы в этом матче), то ли из-за того, что неправильно оценил эпизод и подумал, что Паулиста всё контролирует, француз недоработал за Левандовским:

Заслуженная победа или отскок?

После матча между Хави и Дженнаро Гаттузо завязалась заочная дискуссия. Сначала Хави сказал про то, что «Барса» заслужила победу: «Мы были лучше, чем «Валенсия», и мы заслужили эту победу». А затем добавил про прессинг: «Сегодня они были не такими агрессивными, но в целом мне нравится подход Гаттузо, это интересная команда. Мы проанализировали «Валенсию» и ожидали, что они будут прессинговать выше по полю, чем сегодня. Алехандро Бальде сегодня был свободным игроком. «Валенсия» оставила его на свободе».

Гаттузо не очень был согласен с этим: «Похоже, мы смотрели разные матчи. Первые 20 минут я играл с линией из пяти защитников, затем с линией из трёх нападающих, которые прессинговали. В первые 25 минут прессинг не очень удавался нам, но я думаю, что мы всё равно играли с прессингом и шли вперёд. Мы не закрылись. Когда у нас был мяч, мы всегда старались играть. Моя команда не была только в обороне, и мы играли со многими игроками без позиции». А затем добавил и про заслуженность победы: «Я очень уважаю Хави, потому что считаю его отличным тренером, но я думаю, что у нас были моменты. Во втором тайме я не помню моментов у «Барселоны». Возможно, я смотрел другой матч».

Я не знаю, почему Гаттузо так отреагировал на слова Хави про прессинг хозяев. Давление «Валенсии» с точки зрения высоты линии обороны и показателя PPDA не сильно выделялось на фоне других соперников «Барселоны». Другой вопрос, что для «Валенсии» нет ничего зазорного в том, чтобы сыграть против «Барселоны» более оборонительно, чем обычно. Конечно, «летучие мыши» не закрылись в обороне и не поставили автобус, но Хави об этом и не говорил, он сказал, что ожидал большего. С точки зрения сдерживания «Валенсия» действительно сыграла неплохо и фланги «Барселоны» не были задействованы в создании голевых моментов так, как в других матчах «каталонцев».

Что же касается дискуссий про заслуженность/незаслуженность победы, то это в принципе довольно скользкая дорожка. Можно аргументировать: «игроки выложились, бились до конца, поэтому и заслужили 3 очка» – это я не знаю, тут тренерам уж точно виднее. Но если мы обсуждаем именно футбольную сторону, то «Валенсия», несмотря на неплохой оборонительный перформанс, относительно других соперников «Барселоны», всё равно допустила не один момент у своих ворот, при этом в атаке ничего, кроме отменённого гола не создала. Гол, забитый на второй добавленной минуте не должен вводить в заблуждение – команда могла и должна была раньше открывать счёт (чего стоит только один промах Феррана Торреса). По крайней мере с футбольной точки зрения споры о заслуженности победы «Барселоны», на мой взгляд, не очень уместны.

Лучшим игроком матча выбираю Педри. В игре, где фланги не работали так, как привыкли, именно Педри стал главным источником самых опасных и тонких передач: 0,41 ожидаемых ассистов (xA), 2 паса под удар, а также просто невозможно не отметить его передачи с эстетической точки зрения. В общем, пятёрка!

На следующий день после этой игры, «Реал Мадрид» сыграл вничью с «Жироной» (1:1) в домашнем матче и теперь опережает «Барселону» только на одно очко. В ситуации, когда Лига чемпионов не грозит «каталонцам» весной, важно держать хорошую динамику именно в Ла Лиге – единственном значимом турнире для клуба из оставшихся.