Шоу. Благодаря таким моментам футбол - самая зрелищная игра.

Часто слышу жалобы, что пропадает зрелищность футбола, невозможно отличить Месси от Мюллера, слишком большая физическая готовность у команд, много борьбы в центре, стычек, отсутствие комбинаций, низкая результативность. Нет искры какой-то. Нет чуда в футболе. Нет того, чем нас постоянно кормят американские фильмы, где слабый всегда может одолеть сильного, где один человек может сотворить чудо, где можно верить и ждать, что что-то невероятное свершится именно в этот момент

Ну, уж не знаю, чего может не хватать в нынешнем футболе. И 27 августа 2014 года тому подтверждение.

На суд зрителя вчера предстало 5 матчей. После первых встреч все обещали быть красочными, щедрыми на голы. Какой матч стоило смотреть, за каким следить в интернете? Я не знаю. Потому что каждый из них  нужно разобрать на моменты и тыкать в лицо всем тем, кто до сих пор ищет изъяны и жалуется на самый увлекательный вид спорта.

Арсенал - Бешикташ, поздравляю Алексиса с первым голом в составе канониров. С горем пополам они пробрались в групповой этам ЛЧ. Думаю, Арсен Венгер что-то пересмотрит в игре, а может, я просто излишне придирчив, и это просто старт сезона так складывается.

Мальме - Ред Булл 3-0. Кто-то до сих пор считает, что такой матч незамедлительно стоит переключать? Посмотреть вместо него киношку? Кого-то не устраивает уровень команд? Персональные умения игроков? Советую вам посмотреть хайлайты этого матча, кто пропустил это зрелище. К 20 минуте Мальме вел в счёте 2-0, пенальти, которое заработал Эриксон, без труда реализовал Розенберг, а десятью минутами позже, выстрелом с лёту с пределов штрафной Эриксон отправляет мяч в сетку, и по праву претендует на самый красивый гол игрового дня.

Байер- Копенгаген 4-0. Оох, эти ребятки по сумме двух матчей нам дарят голевую феерию, первый матч 2-3 и второй 4-0. Уже на второй минуте матча Сон открывает счёт, тем самым еще на шаг приближает Байер к заветному групповому этапу. Немцы показывают прекрасную результативность и сплоченность коллектива, 3 гола в первом матче, победа над Дортмундской Боруссией 2-0 в первом туре Бундеслиги, а вот теперь разгром датчан, 4 безответных мяча влетели в ворота Стефана Андерсена. Далее последовал гол со стандарта, штрафной точным ударом реализовал полузащитник- Хакан Чалханоглу. А на сладенькое, своей результативностью порадовал Штефан Кислинг, оформив дубль - точно исполнив пенальти и прекрасно реализовав голевой момент. 9 голов в 4 матчах у Штефана Кислинга.

Атлетик - Наполи. 3-1. Не самым интересным выдался первый матч команд, 1-1 и спокойно поехали по домам. И первый тайм не оправдал моих ожиданий, однако в начале второго тайма Хамшик выстрелом низом из-за пределов штрафной площади выводит итальянцев вперед. Цитирую комментатора: "Видимо, съел что-то в перерыве Марек". Далее нас будет радовать только Атлетик, испанская команда показала всё, что любит зритель - прекрасный стандарт, гол на ошибке вратаря, прекрасная передача. Желаю удачи храбрым Баскам в групповом этапе, искренне верю в то, что они продолжат радовать, уж, очень мне симпатична команда Эрнесто Вальверде.

Маленькими шажками мы плавно подобрались к апофеозу игрового дня, к матчу, который лично я сам не отнес бы к зрелищному, да,и мало кто ожидал, что в противостоянии румын и болгар будет творится какое-то чудо. Если вы по какой-то причине смотрели матч до 90 минуты, засыпали, кинули пульт в телевизор и пошли спать так и не увидев голов, то я лишь могу вам посочувствовать, так как всем известно, что футбол - непредсказуем, а самое лучшее происходит неожиданно. Понеслось.

0-0 до 91 минуты, скучно, ребята, скучно!

Угловой на 91 минуте, мяч отскакивает к вышедшему на замену Вандерсону, а тот в свою очередь своим первым касанием отправляет мяч в сетку. Гол вышел на заглядение, что-то эдакое из пляжного футбола.  1-1 по сумме двух матчей, нас ждёт дополнительное время. Если вы пошли спать именно на этом моменте, то мне хочется рассмеяться вам в лицо, так как то, что вы пропустили происходит один раз в 100 лет.

Как часто на ворота становится полевой игрок? А как часто он выигрывает серию пенальти?

В концовке второго дополнительного тайма красную карточку получил голкипер "Лудогорца" Владислав Стоянов, а все замены к этому времени главный тренер болгар сделал. Таким образом, в серии пенальти место в воротах занял полевой игрок - румынский защитник Козмин Моци.

То, что происходило дальше я смотрел с открытым ртом.

По жребию первый удар будет за болгарами, Козмин Моци сам лично проводит точный удар - Арлаускис бессилен. Второй удар болгарской команды оказался неточным, после удара Вандерсона мяч так и не смог облизнуть сетку, но Козмин Моци самоотвержено в прыжке тащит мяч, который был послан в притирочку со штангой. Далее по 4 точных удара провели обе команды. Хочется отметить, что новоиспеченный вратарь Лудогорца во всех ударах угадал направление мяча, однако в каждом из них ему не хватало элементарной прыгчести и толчка, которыми полевой игрок обладать и не должен. Счет в серии 6-5 Лудогорец впереди, к мячу подходит второй номер румынской команды, наносит удар в правый угол, однако ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - КОРОЛЬ этого матча - КОЗМИН МОЦИ в прыжке намертво забирает мяч.

Выбивает его на трибуну,бежит к болельщикам и дарит им эту победу на блюдечке с голубой каёмочкой. Собственными руками он задушил румынский Стяуа. Сами по себе такие ситуации вызывают бурю эмоций, сам того не понимая, ты становишься свидетелем воистину исторического события.

"Это первый раз в жизни, когда я играл в воротах, - заявил Моци местным СМИ

Владелец "Лудогорца" Кирилл Домусчиев остался настолько впечатлен игрой Моци, что предложил назвать его именем одну из трибун домашнего стадиона.

Вот так простой защитник сборной Румынии за несколько минут стал звездой, а главное он верил в свою команду и в себя. Искренне желаю удачи Козмину и всему Лудогорцу в основной части группового этапа ЛЧ. Успешной жеребьевки, которая сосотоится уже сегодня.

Кто-то жалуется, что нет чуда в футболе, но, видимо, он так и не понял, что сам по себе "футбол" - это и есть самое большое чудо в мире спорта.