Итоги стартов выходных — 9-10 июня

Итоги стартов выходных

Пятикратный чемпион мира по триатлону Хавьер Гомес мощно дебютировал на железной дистанции в Cairns Airport IRONMAN Asia-Pacific Championship, выбежал из 8 часов (7:56:38), но этого хватило лишь для второго места. С рекордом трассы победил новозеландец Брэден Керри — 7:54:58.

«Гонки плечом к плечу с Гомесом — это то, ради чего мы живем, — признался Керри после финиша. — Хавьер не щадил себя и очень хотел выиграть, но я нашел дополнительные силы в тот момент, когда это было нужно. Победа здесь — ошеломляющий результат».

Брэден Керри. Фото: Korupt Vision / redbull.com

Серебряный призер также дал комментарий журналистам: «Для меня гонка была хорошей до последних 10 км. Я рискнул в начале бегового этапа, чтобы обогнать Брэдена. Мы бежали очень быстро. Наверное, слишком быстро… Я много узнал о своем питании и о динамике гонки. Понял, что последние 10-12 км бежать действительно тяжело. В целом, это был очень хороший опыт. Брэден выступил потрясающе, так что я доволен вторым местом и своим временем».

Гомес и Керри уже соревновались в этом году — на половинке в Новой Зеландии Challenge Wanaka. Хавьеру удалось на 20 минут улучшить рекорд трассы (3:57:27) и опередить Брэдена на 17 секунд. Так что в воскресенье получился своеобразный реванш.

Миринда Кэфри. Фото: Delly Carr

В женской гонке новозеландка Тереза Адам, проводившая вторую железную гонку в своей карьере, превзошла Миринду Кэфри, постепенно набирающую форму после рождения ребенка. Время победительницы — 8:53:16. Это также рекорд трассы. Кэфри отстала на 6 минут.

Даниэла Риф провела первую гонку 2018 года и с преимуществом более 15 минут выиграла IRONMAN 70.3 Switzerland — 04:00:54.

Даниэла Риф (в центре). Фото: Daniela Ryf on Instagram

«Я решила ускориться с самого начала, и это было очень сложно — во время плавания и езды на велосипеде я все время находилась вне зоны комфорта, — рассказывает Риф. — Эту гонку я очень люблю из-за ее атмосферы. Болельщики всегда подбадривают меня и помогают добиться высокого результата». IRONMAN 70.3 Switzerland Даниэла выиграла пятый раз подряд.

Александра Разаренова. Фото: Facebook Федерация триатлона России

Россиянка Александра Разаренова стала первой на этапе кубка Европы в голландском Вирте — сообщает федерация триатлона России. Это вторая гонка Александры после рождения ребенка.

Александра Морозова из Екатеринбурга второй год подряд поднимается на пьедестал Comrades Marathon. В 2017-м она была второй, на этот раз — третьей (6:20:21). Выиграла женский зачет южноафриканка Энн Эшворт — 6:10:04.

Александра Морозова. Фото: Comrades Marathon on Twitter

У мужчин прошлогодний титул защитил южноафриканец Бонгмуса Мтембу — 5:26:35. Это его третья победа в «Комрадс».

Мэри Кейтани выиграла NYRR New York Mini 10K. Ее результат (30:59) — пятый в 47-летней истории этого женского забега. Преследовавших ее американок Алифин Тулямук и Молли Хаддл кенийка опередила более чем на минуту. Это третья победа Кейтани в «Мини» и вторая подряд.

Мэри Кейтани. Фото: New York Road Runners on Twitter

В Химкинском водохранилище прошел второй этап летней серии Кубка Чемпионов по плаванию. Вот имена победителей. 1000 метров: Павел Фомин (00:08:15.00) и Снежана Баскакова (00:09:52.43). 1 морская миля: Сергей Сафонов (00:12:57.32) и Екатерина Феофанова (00:15:32.07). 3000 м: Валерий Школин (00:23:22.57) и Софья Коваль (00:29:10.84).

Сергей и Юля Конякины — победители Красочного забега — 2018. Фото: Беговое сообщество Вконтакте

Около 5000 участников собрал «Красочный забег» в Москве. На то, чтобы разукрасить их, ушло почти три тонны краски.

Томский марафон выиграли Юрий Чечун — 2:21:50 и Марина Ковалева — 2:40:10. Ринас Ахмадеев стал победителем полумарафона (01:03:59), убежав на последней сотне метров от Степана Киселева (01:04:51).

Элиуд Кипчоге объявил об участии в Берлинском марафоне — 2018. Вероятно, снова будет пробовать установить мировой рекорд.

Триатлонные старты 3Grom в Кленово 10 июня и 28 июля отменены.