Итоги стартов выходных — 8-11 марта

Итоги стартов выходных

Американец Гален Рапп выиграл Roma Ostia Half Marathon с личным рекордом — 59:47. Следующий старт прошлогоднего победителя Чикагского марафона — в Бостоне, где в 2017-м он был вторым. Второе и третье места в Риме заняли кенийцы Мозес Кемеи (1:00:44) и Юстус Кангого (1:01:02).

Накануне Лиссабонского полумарафона организаторы лишили его главной изюминки — моста имени 25 апреля. Из-за непогоды маршрут был срочно изменен, а старт переместили вглубь города.

Сильный ветер с дождем, конечно, повлияли на скорость спортсменов, тем не менее первые 12 африканцев финишировали быстрее 61 минуты.

Призеры Лиссабонского полумарафона. Фото: Nuno Fox / Lusa / jornaleconomico.sapo.pt

Победил дебютант из Кении Эрик Киптануи — 1:00:05. Вторым стал эритреец Йоханес Гебрегериш — 1:00:16. Третьим — кениец Моррис Мунене Гачага (1:00:17). Рекордсмен мира Зерсенай Тадесе показал шестой результат — 1:00:29.

Фаворитом 40-го Барселонского марафона считался эфиоп Цегайе Кебеде, однако он финишировал только пятым. Весь пьедестал заняли кенийцы. Победил Энтони Маритим, более чем на минуту улучшивший личный рекорд — 2:08:08.

Вторым стал Силас Кимели Тоо — 2:08:26. Третьим — Хиллари Кипсамбу — 2:08:53. Женскую гонку выиграла кенийка Рут Чебиток — 2:25:49. Всего в забеге участвовали 17 123 спортсмена.

Энтони Маритим. Фото: biegowe.pl

Nagoya Women's Marathon бежали 21 915 человек — на 2000 больше, чем год назад. Это крупнейший женский марафон в мире. Победила эфиопка Мескерем Ассефа — 2:21:45, на минуту и три секунды опередившая кенийку Валери Джемели.

Третье место заняла дебютантка из Японии Ханами Секине (2:23:07), на Олимпиаде в Рио бежавшая 10000 м.

Мескерем Ассефа. Фото: taiwannews.com.tw

Кениец Джеймс Рунгару выиграл CPC Loop Den Haag Half Marathon с шестым временем в сезоне — 59:37. Второе и третье места заняли его соотечественники Леонард Лангат (59:41) и Доминик Киптарус (60:07).Джеймс Рунгару. Фото: NN CPC Loop Den Haag

Стали известны подробности Байкальского ледового марафона. Как мы уже сообщали, из-за штормовой погоды он был прерван, когда никто из бегунов еще не финишировал. Как рассказал один из участников Владимир Волошин порталу runandroll.ru, накануне старта ничто не предвещало проблем, однако по ходу гонки поднялся сильнейший ветер. «Продувало всю правую сторону — ухо, рука, бедро промерзали... — говорит Владимир. — Даже несмотря на то что у меня было два слоя внизу и два с половиной наверху… Шапка с правой стороны от пота, который моментально замерзает при такой температуре, превратилась в каску».

Когда гонку прервали, трое человек с обморожениями попали в больницу. По словам Волошина, если бы не грамотные действия организаторов, обморожения были бы у подавляющего большинства участников. Один человек все же умудрился финишировать — видимо, в ходе эвакуации его не заметили. Поскольку все его лицо было закрыто одеждой, обморожений он избежал.

35000 человек бежали Иерусалимский марафон. Третий год подряд победителем стал кениец Шадрак Кипкогей — 2:21:27.

Шадрак Кипкогей. Фото: Miriam Alster / Flash90 / jta.org

329 человек финишировали на двух дистанциях Grom Anapa 21.1K. Полумарафон выиграли Владимир Саватенков (01:12:41.23) и Евгения Седакова (01:42:26.87).

7-й этап зимней серии Кубка Чемпионов прошел в бассейне в Москве. В часовом заплыве лучший результат показал Антон Чаун — 4780.62 м. Первой среди женщин стала Ирина Чекасина — 3769.83 м. Первыми в плавании 30 минут стали Юрий Кудинов (2318.82) и Екатерина Феофанова (2144.02).

Новозеландец Теренцо Боззоне неделю назад выиграл IRONMAN New Zealand с рекордом трассы (7:59:56), а теперь и IRONMAN 70.3 Bariloche — 3:58:57. Что он выиграет в следующие выходные?