4 мин.

«Я за то, чтобы в футболе присутствовали единоборства и сопротивление». Интервью с тренером Михаилом Щербаковым

«Не стоит отчаиваться и сдаваться после неудачных выступлений на соревнованиях, ведь каждый новый турнир — это бесценный опыт и возможность разобрать и исправить допущенные ошибки».

Михаил, в детстве вы занимались спортивной гимнастикой, футболом, единоборствами. На какой из этих видов спорта делали ставку с точки зрения достижения каких-либо результатов?

С самого раннего детства мечтал играть в футбол, поэтому делал ставку, если так можно было это назвать в том возрасте, именно на этот вид спорта.

Вы за то, чтобы в футболе было большое количество единоборств и сопротивлений?

Я за то, чтобы в футболе присутствовали единоборства и сопротивление, но только чтобы не наносили ущерб здоровью соперников и были использованы исключительно в рамках правил.

С кудо вы познакомились в 27 лет, не имея какой-либо спортивной подготовки. Приходить в кудо с расчётом на достижения в этом возрасте поздно или нет?

В моём случае какая-то подготовка всё-таки присутствовала, ведь за плечами было несколько лет карате и кикбоксинга. В этом возрасте, безусловно, не поздно начинать заниматься, если нет каких-либо объективных медицинских противопоказаний. Но всё же необходимо чётко понимать, на какие достижения можно и стоит рассчитывать, всё-таки контактные смешанные единоборства требуют особой подготовки.

Для каждого спортсмена важно найти своего тренера, с которым сложится полное понимание. У вас был такой наставник?

Да, у меня был и сейчас есть такой наставник — это мой тренер, сенсей Алексей Владимирович Клюшников. Во многом благодаря ему я смог достичь многих крайне важных для меня результатов в кудо.

Дословный перевод «кудо» — «путь открытого сердца» или «путь в пустоте». Как вы это понимаете?

Для меня кудо, полагаю, как и для многих адептов этого стиля, не просто вид спорта, а скорее образ жизни. У каждого, кто занимается и практикует кудо, этот «путь пустоты» наполняется физически и духовно, в зависимости от поставленных задач, в первую очередь перед самим собой.

Вы обладатель чёрного пояса по кудо. Что представляет собой процедура аттестации на пояса?

Аттестация на чёрный пояс или дан-тест — это одно из наиболее важных и ответственных событий. Проводится раз в год и, как правило, является завершающим днём учебно-тренировочных сборов Федерации кудо России. По времени прохождение аттестации занимает шесть-семь часов изнуряющих упражнений. Включает в себя демонстрацию технического уровня, навыков ударных и защитных техник в поединке, качество исполнения бросковых и борцовских элементов, тактическое ведение поединка, а также позволяет продемонстрировать высокий уровень функциональной подготовленности, т. к. в завершение аттестации финальным штрихом является выполнение комплекса базовых физических упражнений, выполняемых практически без перерыва: отжимания в упоре лёжа, подъём туловища на пресс, приседания с выпрыгиванием, по сто повторений каждого. Среди членов аттестационной комиссии — опытные инструкторы различных региональных отделений федерации, включая президента Федерации кудо России Р. М. Анашкина. Поэтому градус ответственности невероятно высок.

Во время поединка в кудо используется защитный шлем. Действительно ли в нём есть такая необходимость?

Действительно, одной из «визитных карточек» кудо является специальный защитный шлем с достаточно прочным стеклом, закрывающим лицо. Безусловно, есть необходимость в его использовании, ведь поединок ведётся в полном контакте. Учитывая это, совсем несложно догадаться, каких травм он позволяет избежать в результате пропущенных ударов: перелома носа, лицевых костей черепа, выбитых зубов и т. п.

Каковы были ваши первые впечатления от работы старшим тренером московского СК «Партизан» при Федерации кудо России?

Волновался, ведь было оказано доверие и возложена высокая степень ответственности за результаты в подготовке спортсменов к соревнованиям и аттестациям. Однако когда видны первые результаты непростой работы, становится понятно, что все старания и переживания были не напрасны.

Вы тренер зала единоборств в фитнес-клубе Lime Fitness. Скажите, люди приходят на занятия с большой мотивацией?

В зал единоборств люди зачастую приходят с желанием попробовать что-то новое. Для большинства это первый опыт знакомства с единоборствами. Кто-то просто посещает занятия с целью выплеснуть накопившуюся негативную энергию, кто-то — освоить новые подвижные навыки. Поэтому далеко немногие замотивированы заниматься постоянно и достичь каких-либо существенных результатов.

Также вы проводите групповые занятия по ОФП с элементами единоборств для детей от четырёх лет в детском клубе «Сказка». Как считаете, о чём постоянно должен помнить тренер, работающий с малышами и юными ребятами?

В первую очередь важно помнить о мерах безопасности на занятиях. Ну а чтобы занятия с малышами проходили увлекательно, тренеру необходимо уметь их постоянно удивлять, создавать атмосферу магии и волшебства.

Многие тренеры публикуют мотивирующие посты и выкладывают видео с тренировок для того, чтобы вдохновить других на занятия спортом. Насколько вы активны в социальных сетях?

Вынужден признаться, что, к сожалению, я не совсем активен. Что касается мотивирующих постов, считаю крайне важным то, что именно и как доносит тренер до своих учеников, а не какой пост выложил. С видео другая ситуация: для меня невероятно сложно снимать материал для контента и проводить тренировки одновременно, т. к. полностью концентрируюсь на тренировочном процессе. К тому же потом трачу слишком много времени, чтобы смонтировать уже отснятый материал, стараюсь максимально улучшить, сделать практически идеальным. А в итоге редко остаюсь доволен результатом.

Михаил Евгеньевич, вы многократный участник московских и всероссийских турниров по кудо. Что посоветовали бы новичкам, которые только начинают участвовать в этих турнирах?

Новичкам хотелось бы порекомендовать не лениться на тренировках, внимательно слушать тренера, выполнять его установки, а также не пренебрегать подробным изучением и разбором техник различных упражнений. Это в первую очередь поможет уберечь их от многих досадных травм в процессе тренировок и на соревнованиях. Не стоит отчаиваться и сдаваться после неудачных выступлений на соревнованиях, ведь каждый новый турнир — это бесценный опыт и возможность разобрать и исправить допущенные ошибки, чтобы к следующим состязаниям стать ещё сильнее.