6 мин.

Интервью тренера по художественной гимнастике Натальи Абрашиной

«Нужно очень любить то, что ты делаешь. Жить любимым делом не потому, что кому-то надо, а потому, что тебе от этого хорошо»

В своё время вы предпочли художественную гимнастику спортивно-бальным танцам. Оба вида спорта яркие, выразительные, с артистичными движениями — трудно чему-то отдать предпочтение. Что же стало ключевым фактором в окончательном выборе?

Наверное, ключевым фактором на тот момент стало моё желание заниматься именно гимнастикой. В зале мне нравилось, как старшие девочки работали с предметами: обручами, мячами, булавами, скакалкой. А упражнения с лентой меня просто завораживали. И, конечно же, мне хотелось так же. Родители мой выбор поддержали и были ему очень рады, ведь гимнастика была намного ближе к дому, чем танцы. (Улыбается.)

Поэтому только моё желание и было единственной причиной. Ведь когда я пришла заниматься, мне было всего пять лет.

Вам посоветовали не совмещать художественную гимнастику и спортивно-бальные танцы. А что, допустим, насчёт балета или фигурного катания?

Честно сказать, балетом и фигурным катанием я не пробовала заниматься и даже не просила меня привести на эти занятия.

Думаю, когда ты маленький, то, возможно, можешь начать заниматься параллельно несколькими видами спорта. Но со временем всё равно нужно будет сделать выбор. Насколько я знаю, в балет принимают девочек позже, чем на гимнастику. Что касается фигурного катания, то сложно совмещать с гимнастикой. Гимнастки работают стопами в носках или полупальцах (получешки) и выступают в полупальцах, имею в виду, что без обуви. А вот фигуристы отрабатывают элементы и программы в коньках. Там совсем по-другому работают ноги, да и всё тело.

Поэтому повторюсь, пока ты маленькая, можно совмещать, знакомиться с новыми видами спорта и активной деятельностью. А в дальнейшем придётся сделать выбор ещё и потому, что тренировочное время постепенно увеличивается, и успевать, чтобы нигде ничего не пропускать, довольно-таки сложно.

Гимнастика — невероятно сложный вид спорта, требующий серьёзной физической подготовки и неслабой силы воли. Вы почти каждый день проводили по пять часов в зале. Было такое, что не могли сдержать слёз на тренировке?

Скрываться не буду, конечно же, было. Иногда сказывалась усталость, иногда нервозность (в основном перед соревнованиями).

Бывало обидно до слёз. Например, знаю, что могу выполнить элемент или упражнение без ошибок, но долго не получается. Тогда начинаешь жалеть себя, и вот уже глаза на мокром месте.

Слёзы — это просто катастрофа. Мозг вообще ничего не соображает, и ты стоишь и рыдаешь. Или слёзы сами катятся, катятся…

Не помню, какой год был очень, назовём его, слезливый. Не знаю, что со мной было, переходный возраст или что-то ещё, но я так часто плакала, что тренер называла меня плаксой. Видимо, утомила её своими вечными слезами. И в конце года у меня даже спецприз был — мне Дед Мороз подарил носовой платок. (Смеётся.) Тогда было прям не особо смешно. Но слёзы стали меня покидать, и я пересмотрела своё поведение. Усердно тренировалась и тренировалась.

От каких любимых блюд приходилось отказываться, чтобы держать себя в форме?

У меня не было обожаемой вредной еды. Никогда не любила торты или пельмени. Моим главным врагом был шоколад. А ещё бутерброды (хлеб особенно на постоянной основе — так себе для гимнастки).

С весом всегда были проблемы. Расслабляться нельзя было от слова «совсем», Мне кажется, я могла просто рядом стоять с подругой, которая ест булочку или шоколад, и поправиться. (Смеётся.)

Художественная гимнастика привлекает внимание красивыми костюмами, расшитыми камнями и пайетками. Вы помните свой первый гимнастический купальник?

Купальник — это недешёвое удовольствие. Так было и есть. Мой первый купальник сшила мама. Тренер помог с выбором ткани, с её покупкой. Раньше было сложно найти и купить ткань качественную и по приемлемой цене. Купальник был оранжевый. Точнее, ткань была не просто оранжевая, а голографическая, вся переливалась, блестела. Плюс купальник был комбинированный, с сеточкой телесного цвета и оранжевого. И было всё украшено пайетками.

Помню, как мама и на тренировки приходила делать примерки, чтобы тренер посмотрел. Переделывала дома, шила и примеряла снова и снова.

Несмотря на запрет врачей на тренировки из-за травмы, вы четыре года продолжали заниматься любимым видом спорта. Эти занятия пошли вам на пользу?

Думаю, что да. Я смогла поступить в университет физической культуры и спорта на бюджет. Выступать, пусть даже не так хорошо, как хотелось бы.

Сложно было просто сразу взять и выйти из любимой спортивной жизни.

Как тренер относилась к вашим амбициям продолжать занятия? Не боялась брать на себя такую ответственность?

Относилась с пониманием. Наверное, мы ответственность в тот момент разделили по умолчанию пополам.

Поддерживала меня, говорила всегда, что будет потихоньку вводить в режим, заменять сложные и опасные на тот момент для меня элементы другими, одинаковыми по стоимости, мне было разрешено их выполнять.

Просила, если что-то будет тревожить, сразу говорить ей и не терпеть боль.

Вы отмечали, что тренер учила вас на сборах обустраивать быт, ухаживать за собой, готовить. Какое блюдо у вас ассоциируется со сборами? Часто потом дома готовили по рецептам наставницы?

Ой, это было так давно. Мы были такие маленькие, я и не вспомню сейчас какое-то конкретное блюдо. На сборах всё казалось вкусным. (Улыбается.)

Спустя много лет вы находитесь в хороших отношениях со своим тренером. Когда последний раз с ней виделись или созванивались?

Последний раз виделись, когда был День тренера. Стараюсь всегда поздравить.

На первом курсе вы работали в спортивной школе по аэробике. Согласны ли с тем, что тренер этого направления должен быть большим мотиватором, чем в любом другом виде спорта?

Мне кажется, неважно, какой вид спорта, тренер всегда должен быть мотиватором. Иначе как? Он должен мотивировать всем, чем только возможно: и своим настроением, и отношением, чтобы ребёнок хотел и горел заниматься любимым делом.

Сейчас к вам на тренировки по художественной гимнастике приходят женщины разного телосложения и возраста. А реально ли в данном виде спорта добиться высоких результатов, не будучи высокой и худой? Или в этом случае можно рассчитывать только на занятия для себя?

Чтобы добиться высоких результатов, нужно, чтобы многое сложилось, в том числе и моменты, которые вы обозначили. Иногда и без этих данных добивались высоких результатов, просто путь более сложный.

У меня же девочки занимаются только для себя, и на это есть множество причин. Заниматься для себя — это довольно-таки неплохо, ведь гимнастика — база для организма на всю жизнь.

Есть среди ваших воспитанниц те, кто регулярно занимает призовые места на соревнованиях?

Есть те, кто регулярно занимается первые места, Но для этого, хоть и занимаешься для себя, нужно трудиться на тренировках и выполнять домашнее задание, если оно даётся.

У меня девочки всегда занимают призовые места. Стараюсь, устраивая соревнования, вводить много номинация, чтобы все смогли взойти на пьедестал с медалью и почувствовать это прекрасное чувство победы.

Ваша любимая цитата: «Чтобы тренировать маленьких людей, нужно огромное сердце». В вашем понимании человек с огромным сердцем — какой он?

Это человек, который даёт больше, чем от него требуется, больше, чем от него ожидают, больше, чем ему нужно дать.

Если брать тренера с большим сердцем, наверно, это забота о своих воспитанницах, как о собственных детях. Это совсем не про то, что зашёл в зал, показал упражнения, научил элементам, выступили на соревнованиях и снова в зал.

Это забота вне спорта. Где-то морально помочь, когда пришла расстроенная на тренировку, и разделить счастье. Это и про психологическую поддержку перед чем-то ответственным. Да и много чего вне рабочего времени. Нужно очень любить то, что ты делаешь. Жить любимым делом не потому, что кому-то надо, а потому, что тебе от этого хорошо. Это когда ты погружен в работу и счастлив от этого.

Иногда, часов в десять вечера, когда все спят, сидишь и выбираешь музыку детям для выступлений на соревнованиях. И тебе неважно, который час, ведь хочется, чтобы твои дети выступили хорошо.

Возвращаясь к теме о травмах. Какие советы вы бы дали гимнасткам, которым приходится делать выбор между желанием тренироваться и заботой о здоровье?

Наверно, совет один: никому ничего не доказывайте. Делайте только себе во благо. Ко всему подходите с умом и смотрите в будущее, широко открыв глаза. Да, можно совсем не слушать врачей и выполнять всё, не обращая внимания на запреты и рекомендации. Но к чему это может привести? Будьте честны перед самими собой.