8 мин.

Станут ли Холанд и Мбаппе новыми Месси и Роналду?

Эпоха Криштиану Роналду и Лионеля Месси вскоре подойдет к концу, вместе с их беспрецедентной доминацией в споре за золотой мяч, которая наконец будет прекращена и, возможно, появится новая дуополия, которая будет доминировать в футболе долгие годы.

Смогут ли Эрлинг Холланд и Килиан Мбаппе стать новыми Месси и Роналду и продемонстрировать подобное противостояние? Перевод познавательного видео-материала о возможном будущем новых легенд в мире футбола.

Во-первых, важно отметить несколько замечаний сравнительного характера. Так, Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе имеют примерно схожий возраст, исполняют одинаковые роли на поле, занимая при этом сопоставимые позиции.

Каждый из них также играет за европейский суперклуб, но в разных лигах, и поэтому внутренние противостояния в настоящее время между ними были и будут оставаться редкостью, но по крайней мере, они могут рассчитывать на нерегулярные встречи друг с другом в Лиге чемпионов.

Как показывает их карьера на текущий момент, они оба являются результативными бомбардирами и наделены редкими способностями. Килиан Мбаппе - это уникальное сочетание скорости и умения забивать голы, в то время как Эрлинг Холанд - необычный футболист во многих смыслах, который может забить любым - нетипичным способом.

В ближайшем будущем они оба, возможно, будут регулярно занимать места номинантов Золотого мяча, и это будет продолжаться на протяжении большей части следующего десятилетия.

Чтобы оценить различия в противостоянии Месси и Роналду с Холандом и Мбаппе стоит вспомнить время, когда не существовало ни тех, ни других, а затем вспомнить эпоху, когда в европейском и мировом футболе существовали совершенно другие наборы ожидаемых норм, а Золотой мяч являлся неплохим способом обозначить эти различия.

В 2007 году Роналду и Месси впервые заняли одно из трех первых мест в номинации Золотого мяча. Только один игрок выигрывал Золотой мяч более одного раза из семнадцати предыдущих наград - и это был Роналдо, два Золотых мяча он получил за период времени, продолжающийся пять лет. Это доказывает то, что даже при наличии исключений, становиться лучшим игроком в мире можно было только после особенно идеально проведенного футбольного года и удачного совпадения всех звезд.

В европейском футболе игроки часто демонстрируют неустойчивый уровень игры. Длительные периоды устойчивого превосходства считаются практически невозможными. Годы эпохи превосходства Месси и Роналду доказали что это не так. Они оба доминировали в гонке за Золотым мячом в течение 10 лет, и только в 2018 году награду получил другой игрок.

Природа этого превосходства тоже была иной. Ранее, признание лучшего игрока мира было более субъективным процессом. Титулы национальных лиг, в целом командные награды и забитые голы имели значение, но голосование, по-видимому, также зависело от настроения Луиша Фигу в 2000 году, и Майкла Оуэна в 2001 году, имея в виду измеримые показатели, но с более концептуальным представлением о том, что делало кого-то лучшим футболистом в мире.

Месси и Роналду изменили это навсегда. Один из самых убедительных статистических показателей демонстрирующих природу превосходства Месси и Роналду - это список 10 самых результативных сезонов в истории испанского дивизиона, среди которых, благодаря их значительной роли, было семь и шесть лучших сезонов по этому показателю, соответственно.

Аналогичное сравнение результативности сезонов в Лиге чемпионов с прошлыми является ошибочным подходом, главным образом из-за переформатирования турнира, но и здесь либо Месси и Роналду, либо их комбинация были лучшими бомбардирами на протяжении каждого из сезонов в течение 12 лет.

В 2015 году, забив 10 голов, Неймар приблизился к дуэту, но это только подчеркивает их достижение. Несмотря на его талант и силу команды, стоящей за ним, игрок калибра Неймара смог сохранить подобный темп лишь единожды.

Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе, безусловно, способны повторить эти достижения, но их значимость на текущий момент менее важна. Сейчас имеет значение ценность переопределения того, что ранее считалось возможным, в отличие от простого сопоставления с ним. Роджер Баннистер был первым, кто пробежал милю из четырех минут, но мало кто сможет вспомнить, кто сделал это вторым, несмотря на то, что подобное достижение столь же равноценно.

Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе могут соответствовать этому и достичь такого же уровня, но кажется невероятным, что это будет иметь подобное значение или произведет равноценное зрелище, реакцию.

Вторая проблема находится за пределами статистического соперничества Месси и Роналду. Другое преимущество, которое они имеют перед Холандом и Мбаппе и всеми теми, кто следует за ними, заключается в том, что их превосходство было достигнуто в атмосфере одного из величайших футбольных соперничеств, когда Барселона и Реал Мадрид были одними из самых яростных и конкурентных команд в мире.

Это создало дополнительный слой в соперничестве между Месси и Роналду. На протяжении большей части своей карьеры они находились в прямой оппозиции, буквально на одном и том же поле, по крайней мере, два раза в год, и эти очные соревнования создавали и поддерживали их невероятный уровень соперничества, которое в противном случае, вероятно, было бы скорее медийной конструкцией.

Еще одно, более абстрактное наблюдение может заключаться в том, что в этот период каждый из них отражал характеристики тех команд, в которых они играли, например, Месси из-за его антропометричсеких данных и технических качеств, а также из-за того, что он был воспитан в Ла Масии, а Роналду с его представлением о себе и стиле игры и ориентацией на Лигу Чемпионов, что больше соответствует индивидуальности Реала как футбольного клуба.

Эффект, судьба и решение их противостояния был своего рода референдумом, а причина, по которой тема Месси против Роналду является такой спорной, когда много болельщиков просто не могут наслаждаться тем, что они есть, и принять что они представляют разные аспекты футбола как на поле, так и вне его.

Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе могут даже побить рекорды Месси и Роналду, собрав эквивалентное количество наград, производя при этом такие яркие моменты, которые остаются навечно. Тем не менее, надеяться и ожидать повторения соперничества Месси и Роналду означает игнорировать то, насколько на самом деле редким был контекст этой битвы. Что отличает Месси и Роналду от остальных игроков, так это их долговечность и постоянство. Быть лучшим в мире более 15 лет — похвально.

Я считаю, что Холанд и Мбаппе — отличные игроки и на данный момент лучшие, но чтобы они достигли уровня Месси и Роналду, им нужно демонстрировать постоянство в течение следующих 10 лет.

Спасибо за внимание и любите, наслаждайтесь, и изучайте Футбол

Как Вы думаете, смогут ли Эрлинг Холланд и Килиан Мбаппе повторить противостояние Криштиану Роналду и Лионеля Месси?