8 мин.

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Знакомьтесь с компанией "City Football Group", принадлежащей арабскому миллиардеру, шейху Мансуру ибн Зайд аль-Нахайяну, в активах этой компании девять футбольных клубов, в том числе английский "Манчестер сити".

Приобретение Романом Абрамовичем футбольного клуба "Челси" в 2003 году представило английский футбол новому поколению миллиардеров, покупка "Манчестер Сити" в 2008 году шейхом Мансуром ибн Зайд аль-Нахайяном представило футбол первой семье триллионеров. В этой заметке, переводе видео-материала TifoFootball мы проследим историю человека, который поднял "Манчестер Сити" на новый уровень.

Покупка "Абу-Даби Юнайтед Групп" шейхом Мансуром у предыдущего владельца была основана на соображениях благотворительности. Предыдущий владелец, активы которого "заморозили", после того как его отстранили от власти в Таиланде, в результате военного переворота спешил всё продать. Нашёлся один человек, готовый оперативно купить все это состояние. Хотя по началу возникла путаница по поводу того, кто бы это мог быть.

Лицом сделки был Сулейман Аль-Фахим - дерзкий, молодой застройщик из Эмиратов, сыгравший персонажа Дональда Трампа в местной версии "Ученика". Его крылатой фразой было не "вы уволены", а " вы произвели на меня впечатление". Многие считали, что он стал новым владельцем, и немногие действительно были очень впечатлены. Он хвастался, что "Сити" подпишет лучших игроков мира, включая Криштиану Роналду, и отмечал: "Я всегда чувствую себя своего рода бульдозером, полностью застрахованным бульдозером". Если это кому-то не нравится, он начинает двигаться - даже если "на его пути есть машины, он должен раздавить их и двинуться с места". "Я не могу остановиться. Если у меня есть идея, я должен ее реализовать".

Быстро стало ясно, что он был всего лишь брокером по сделке, и вскоре после покупки, его сняли с должности. Его заменил Аль Мубарак Халдун, который сегодня является председателем клуба. Позже Аль-Фахим станет одним из новых владельцев "Портсмута", которые в конечном итоге приведут клуб к исчезновению. Его 42-дневный срок пребывания в должности был описан "Guardian" как не только самый короткий, но, несомненно, самый злополучный срок пребывания в должности в Премьер-лиге.

В 2008 году в "Манчестер Сити" началась пора крупных трансфертных расходов. Через несколько часов после поглощения бразильский игрок Робиньо был подписан за 32 миллиона фунтов стерлингов, за несколько часов до закрытия трансферного окна. Конечно, впереди еще было много нового. До начала летнего трансферного окна 2017 года было потрачено более 1 миллиарда фунтов стерлингов. В 2011 году, когда УЕФА начал применять свои правила финансового фэйр-плей - отчасти из-за поведения Абрамовича и Шейха Мансура, способных встряхнуть рынок, - Сити потерпел крупнейший убыток за один сезон в истории английского футбола - 197 миллионов фунтов стерлингов. О шейхе Мансуре было мало известно, кроме того, что он был высокопоставленным королевским лицом из Объединенных Арабских Эмиратов. Он никогда не давал интервью в Великобритании и только один раз присутствовал на домашнем матче "Манчестер Сити" за 9 лет.

Еще меньше было известно о его мотивах. В заявлении, которое он сделал при покупке клуба, он сказал: "С точки зрения чистого бизнеса, футбол Премьер-лиги - один из лучших развлекательных продуктов в мире, и мы рассматриваем это как разумное вложение". Но это имело мало смысла, учитывая относительно небольшие фигуры, вовлеченные в футбольный бизнес.

В конце концов он получил прибыль в размере 1,46 миллиарда фунтов стерлингов - через "International Petroleum Investment Company" - всего за несколько месяцев, после того как вложил 2 миллиарда фунтов стерлингов в "Barclays Bank", в период финансового кризиса 2008 года.

Что мы действительно знаем, так это то, что шейх Мансур - представитель одной из самых могущественных и влиятельных, правящих королевских семей Абу-Даби, если не всего Ближнего Востока. Абу-Даби - крупнейший и богатейший эмират в ОАЭ - федерации семи королевских семей, созданной в 1971 году отцом Мансура.

Они занимают высокое положение в эмиратском обществе. Его брат - шейх Мохамед бен Заид, наследный принц ОАЭ, контролирует армию и аппарат внутренней безопасности. Мало что известно о его молодости, но телеграмма Госдепартамента США 2006 года, опубликованная "Wikileaks", дала некоторую биографическую информацию, когда он появился на их радарах после того, как его назначили в кабинет министров ОАЭ. "Он является заместителем председателя благотворительного фонда шейха Зайда и председателем Международной нефтяной инвестиционной корпорации. Мансур учился в муниципальном колледже Санта-Барбары в 1989 году. Он хорошо говорит по-английски, но его академическая успеваемость оставляет желать лучшего". Он был назначен на ключевые государственные должности в возрасте чуть более 30 лет. В 2004 году он был назначен министром по делам президента Объединенных Арабских Эмиратов, что, как отметило в то время разведывательное сообщество США, фактически сделало его "хранителем" тогдашнего больного президента Шейха Зайда.

Он также занимал стратегически важные должности в деловом мире и был назначен председателем одного из крупнейших фондов национального благосостояния в ОАЭ. В то время ОАЭ пытались представить себя открытым, либеральным, реформистским местом в неспокойном регионе, а также безопасным местом для ведения бизнеса и соответствующего отдыха. Но правда была и остается совсем другой. В Абу-Даби сконцентрирована большая часть нефти. По данным ОПЕК, запасы нефти в ОАЭ составляют около миллиарда баррелей. Более 90 процентов находится в Абу-Даби.

В ОАЭ практически отсутствует демократия, действуют репрессивные законы о свободе слова и используется дискриминационная система спонсорства в отношении мигрантов. 90% населения ОАЭ - мигранты, подавляющее большинство из них имеют плохо оплачиваемую работу, многие трудятся на низкоквалифицированных должностях, таких как водители, горничные, коих большинство из Индии, Пакистана и Бангладеш, они имеют низкую оплату труда и ужасные условия существования. Хотя Катар и будет принимать Чемпионат мира по футболу 2022 года, они привлекли внимание к проблемам обращения с рабочими-мигрантами на Ближнем Востоке. Мало кто осознает, что для многих активистов и правозащитных организаций масштабы проблем в ОАЭ больше и глубже. "Рабочие эффективно работают в условиях принудительного труда", - именно писали в "Human Rights Watch", в раннем отчете об обращении с трудовыми мигрантами.

На сегодняшний день покупка шейха Мансура превратилась в нечто большее.

"City Football Club" теперь владеет полностью или значительными пакетами акций в клубах по всему миру: "New York City FC", "Melbourne City FC", "Club Atletico Torque" в Уругвае, 20% "Yokohama F Marinos" в Японии и чуть меньше половины акций испанской "Жироны", которой они владеют наряду с братом Пепа Гвардиолы. Мансур также владеет компанией "Al Jazira" в ОАЭ, которая является дочкой "CFG", в 2015 году "CFG" продала 13% акций компании "China Media Capital".В 2015 году китайский премьер Си Цзинпин посетил тренировочный комплекс "Манчестер Сити" и сделал селфи с Серхио Агуэро и тогдашним премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Для таких, как "Human Rights Watch", покупка Манчестер Сити, а также группы клубов "CFG" - это не более чем "отмывание репутации". "Покупка клуба дает вам дешевое рекламное место для продвижения ваших брендов - от авиакомпаний до туристических и строительных компаний - это также дает вам рычаги воздействия на прессу, которым нужен доступ к вашим игрокам и вашему стадиону, и позволяет легко пропагандировать ценности Абу-Даби и отвлечь внимание людей от того факта, что ваша репутация в области прав человека мрачна и ухудшается", - сказал Николас МакГихан из "Human Rights Watch".

Сотни миллионов фунтов были потрачены на академию клуба и восстановление Восточного Манчестера. И некоторые изменения были внесены в закон ОАЭ по вопросу о трудящихся-мигрантах, хотя мало кто из них увидел какие-либо существенные изменения на местах, по факту. Но остается вопрос: действительно ли действия государства могут быть отделены от действий одного из ответственных за них политиков, даже если они миллиардеры, продвигающие Ваш клуб? Для Ияда Эль-Багдади, предпринимателя и активиста, который родился и вырос в ОАЭ, а затем был депортирован из ОАЭ за перевод видеороликов, касающихся арабской весны, невозможно разделить их. "Большинство этих фигур не смогли бы стать независимо богатыми, если бы они не были членами королевской семьи в богатой нефтью абсолютной монархии ... Так что нет, богатство правящей семьи определенно нельзя назвать частным богатством".

Тем временем, результаты на поле и вокруг стадиона "Etihad" в Манчестере были ошеломляющими. С момента поглощения шейхом Мансуром "Манчестер Сити", команда выиграла два титула Премьер-лиги и регулярно играет в Лиге чемпионов УЕФА.

Отмывание репутации, прибыль, эго; Какой бы ни была истинная причина покупки Шейхом Мансуром "Манчестер Сити", нельзя отрицать, что он превратил этот футбольный клуб в один из крупнейших в мире.

Но какой ценой?