MLS. Голос Америки
Блог

MLS. 16-ая неделя. Обзор

Сайт MLS изменил дизайн страницы с результатами матчей. Все стало жутко неудобно и непривычно. Короче, «Дуров верни стену», «Трамп бомби Пхеньян».

Раз такое дело, я тоже начну не с матчей, а с нескольких новостей напрямую к сыгранным матчам не относящимся. А точнее новостей будет три.

Лос-Анджелес закупается

Лос-Анджелес похоже собирается навести шороху во время летнего трансферного окна. Вместе с известиями о том, что команду пополнит Златан Ибрагимович появились слухи о переходе в команду Давида Оспины, одного из вратарей Лондонского Арсенала.

Колумбиец за 2 последних сезона появлялся на поле всего 6 раз.

Ларин попался пьяным за рулем

22-летний нападающий Орландо и сборной Канады Кайл Ларин 16 июня был арестован за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

До полного разбирательства инцидента ему запрещено принимать участие в матчах футбольного клуба.

Тренер команды Джейсон Крейс прокомментировал данную ситуацию: «Я говорил с Кайлом по телефону. Он разочарован собой и сложившейся ситуацией. Он хочет, как можно быстрее загладить свою вину. Клуб очень разочарован его поведением, но мы семья и теперь, когда Кайл понял и признал свою ошибку мы хотим помочь ему».

Не остался в стороне и главная звезда команды Кака. «Когда я начинал карьеру ролевая модель для спортсменов была очень четкая: рано ложиться спать, есть здоровую пищу, никакого алкоголя. Теперь ситуация изменилась, и спортсмены употребляют алкоголь, как обычные люди. Но для спортсмена его тело самая ценная вещь. Главная инвестиция. Кайл должен это понять. Мы любим его и верим, что он не повторит больше ошибок».

Ларин на сегодня лучший бомбардир Орландо и самый талантливый канадский игрок.

Патрик Вийера нацелился на пост тренера сборной США

Патрик Вийера тренер Нью-Йорк Сити дал интервью каналу ESPN, в котором не исключил возможности в будущем возглавить сборную США.

«Почему нет? Я думаю, это отличная работа. Европейцы не видят талантов в Америке, но я нахожусь внутри лиги, я вижу, как она развивается. Вы можете представить, какой тут будет футбол через, скажем 20 лет?».

20 лет огромный срок. Значительно раньше, в 2026 году, через 9 лет, чемпионат мира с высокой вероятностью будут принимать Американцы. Отличный шанс выиграть его. Разве нет? Патрик не тормози.

Ну, а теперь к матчам.

На стадионе Янки под проливным дождем произошло историческое событие. Давид Вилья забил свой 50 гол в лиге и стал 5-ым игроком за всю историю по скорости достижения этой цели. Ему понадобилось выйти на поле 78 раз.

50 гол Вилья забил с довольно спорного пенальти, а его 51-ый мяч принес Нью-Йорк Сити победу над Сиэтлом.

«Не виноваты ни дождь, ни судья, хотя пенальти не было – прокомментировал поражение свой команды тренер Сиэтла Шмицер – мы должны были играть лучше. Это только наша вина»

«Пенальти не было – подтверждает его слова и Патрик Вийера, тренер Сити – но до этого был момент с нарушением, а пенальти не дали. А вообще, я всегда говорю, что по результатам сезона все ошибки судей придут к равновесию».

Ничего парни, в конце лета в MLS введут систему видеоповторов и проблема судейских ошибок резко уменьшится. Из стран, считающих себя футбольно развитыми, похоже только Россия останется без нее. Если бы хоть в замен сожгли Будогосского на костре (желательно вместе с Албиным), но нет. Никакого прогресса.

У Коламбуса дела идут не весело. В середине недели команда вылетела из кубка США, проиграв Цинциннати – клубу из низшей лиги, а на выходных проиграла матч чемпионата Атланте. Для Коламбуса это 7-ое гостевое поражение и 9-ое всего. Коламбус еще держится в зоне плей-офф с 22 очками после 17 игр, но по потерянным в конференции опережает только последнюю Ди Си Юнайтед.

У Атланты все ровно наоборот.

 Мартинес излечился от травмы, вышел на замену на 63-ей минуте, а на 88-ой довел счет до 3:1. Таким образом, в этом матче по разу отличились все три «привилегированных» игрока Атланты. Вильяльба, Альмирон и Мартинес.

Вилья забивает 51 гол за все время выступления в MLS, Николич отвечает 13-ым голом в сезоне и отрывается от Вильи в бомбардирской гонке на 3 мяча. Для Инглэнд это значит первое домашнее поражение в сезоне.

Юра Мовсисян все не может убедить тренера Реала Петке, что достоин места основного нападающего команды. В матче с Миннесотой в стартовом составе вышел Луис Сильва, а Юра начал матч на скамейке запасных. Справедливости ради надо сказать, что два предыдущих матча, бывший Спартаковец начинал в основе, в итоге Реал потерпел два чувствительных поражения. 1:5 в Хьюстоне и 2:6 в Далласе. И там и там обошлось без голов Мовсияна.

В этот раз гол Мовсисяна на 84-ой минуте стал победным и единственным для Реала, несмотря на статистику 29:5 по ударам в пользу хозяев.

Однако Петке остается пока непреклонен относительно позиции игрока в старте: «Это ничего не значит и ничего не меняет. Хоть мы все и очень рады за Юрия».

Защитник Спектор перешел в Орландо из Бирменгема в январе. В этот уик-энд он забил свой первый гол за клуб. На 4-ой компенсированной минуте сделал счет 3:3 в матче против Монреаля. Таким образом, он избавил Орлеан от второго домашнего поражения в сезоне, а Монреаль лишил второй гостевой победы.

Матч получился захватывающим. Уже к 23-ей минуте Орландо вел 2:1, но два гола Пьятти за 2 минуты вывел канадцев вперед. 3:2. Спектор спас свой клуб от поражения на 94-ой минуте игры. 

«Мы играли хорошо, а потом выстрелили себе в ногу. Отдали мяч и позволили забить себе три мяча. Это очень плохо» - поделился впечатлениями после игры тренер Орландо Крейг.

Торонто снова побеждает и сохраняет лидерство в общем зачете, опережая Чикаго на 1 очко. Ди Си снова не забил и в последних 7 матчах может похвастаться только одним забитым голом. Всего же за сезон их у команды 10. Это худший на сегодня результат в лиге. Бену Олсену трудно будет совершить чудо как в прошлом году и вывести столичный клуб в плей-офф.

Обилие травм, дисквалификаций и вызовов в сборные привело к тому, что Сан-Хосе принимал в домашнем матче Канзас имея на скамейке запасных 4 полевых игроков, включая дебютанта Джексона Юэйлла.

Ход матча подтверждал преимущество лидера Запада Канзаса. К исходу первого тайма счет по ударам был 10:0.

Но Канзас в этом сезоне крайне неудачно играет в гостях. Одна победа в девяти (после выезда в Сан-Хосе) играх, всего три забитых мяча. 0:0 при блестящей игре Бингхэма на 95-ой минуте, совершившего свой лучший сэйв в матче.

Еще играя в Лос-Анджелесе Алан Гордон прославился умением выйти на замену и забить. В сезоне 2015 Алан таким образом принес 5 полновесных очков своей команде. Перейдя в Колорадо Гордон не утратил этот навык. Два матча подряд он появляется примерно за 10 минут до конца и забивает победные мячи своей команды. 4 июня Коламбусу, а на этой неделе Портленду.

И по потерянным Колорадо уже в зоне плей-офф.

Главным героем встречи стал Брек Ши.

«Брэк появился на стадионе за 20 минут до начала игры – рассказывает тренер Ванкувера Карл Робинсон. – Я понятия не имел собирается ли он играть и в каком он состоянии. Но он сказал, что в порядке и что ночь отлично спал. Подозреваю это значит, что он спал минут 15. Я не сомневаясь поставил его в состав. Парню можно верить»

 «Я весь день был в больнице и надеялся только на то, что ребенок родится до того, как мне нужно будет выезжать на стадион. Слава Богу, он успел – рассказывает сам счастливый отец – Это наш с женой второй ребенок и первый сын. Я счастлив»

На 4-ой компенсированной минуте Алессандрини сравнял счет и лишил Хьюстон первой выездной победы. Хьюстону тем обиднее, что похоже гол был забит из офсайда.

Команда Онэлфо спасла ничью, но и близко нет того доминирующего преимущества на своем стадионе, которое было у ЛА при Арене. Эту проблемы надо решать.

Для РБ это была неудачная игра, несмотря на победу 2:0.

Нью-Йорк играл почти весь второй тайм против 10 соперников, а в итоге забил только в самой концовке.

Кстати, Филипе, за нарушение на котором изгнали с поля Джонса, является по статистике игроком, с наибольшим количеством фолов совершенных против него. Действительно ли бразилец так неудержим или является просто мастером симуляций?

А Райт-Филлипс дублем в этой игре довел количество своих голов до 8. Снова назревает 20+?  

 Hightlight

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий