15 мин.

MLS. 9-ая неделя. Обзор. Нулевая ничья в матче смерти. Камбэк Сиэтла. Поражение дерзкого новичка. И другие матчи

Хьюстон потерпел третье выездное поражение подряд, а Торонто после двух домашних ничьих одерживает вторую домашнюю победу подряд и нас ожидает крайне интересное противостояние Торонто с Орландо в следующем туре.

Канадцы несмотря на потери в составе и статистическое проигрыш сопернику по количеству ударов, выиграли довольно спокойно.

В воротах травмированного Ирвина заменяет Боно и надо сказать, что работы у него было немного. Из 19 ударов Хьюстона в створ пришлось 5 и все они были далеки от того, чтобы вратарь был вынужден демонстрировать вершины своего мастерства. Еще большее преимущество Хьюстон имел по угловым (9 против 2), но никаких опасностей их розыгрыш не приносил. Перед игрой речь шла о том, что штрафные в исполнении Торреса будут нести большую угрозу и упоминалась «дуэль штрафных ударов» Торреса и Джовинко, но закончилась она 0:0 по счету и (если не ошибаюсь) 0:0 даже по удара в створ.

Вторая потеря у Торонто была тоже в защитных порядках. Выбыл Мур. Но перемещение с позиции левого защитника Морроу и выход на освободившееся место Эдвардаса совершенно решил эту проблему. Более того, Эдвардс стал отлично подключаться к атакам по своему флангу, что при схеме 3-5-2, безусловно, требуется.

Оба гола стали демонстрацией выстроенных взаимодействий в атаке Торонто.

Васкес плеймейкер. В матче с Хьюстоном он отдал 3 обостряющих паса (всего на его счету уже 21) и первый гол начался с его передачи, забытому на углу штрафной Эдвардсу. Эдвардс – фланговая активность (куда большая, по крайней мере если говорить об отчетном матче), чем Бейташур. Его прострел на Алтидора привел к первому мячу, а пас на Джовинко к эталонной стеночке итало-американского дуэта нападающих и второму мячу. Дубль Алтидора и победа 2:0.

Думаю, и Джовинко хотел забить, но один из его 6 ударов пришелся в штангу, а штрафные (как я говорил выше) не покатили. Таким образом, у пары нападающих Торонто на сегодня весьма впечатляющие показатели. Алтидор имеет 5 забитых мячей (из 12 всего забитых Торонто) и идет 3 в списке бомбардиров (на ситуацию вечера 29 апреля). Джовинко пока ограничился хет-триком в ворота Чикаго, но лидирует по количеству ударов за матч в лиге (опять же на вечер 29 апреля), с показателем 5,7.

Если Васкес мозг атаки, то Брэдли системо образующий игрок середины поля. В игре с Хьюстоном он совершал непозволительно много ошибок в передачах для своей позиции и счастье, что его «передачи не тому» не привели к сколько бы ни было опасным моментам у ворот Боно. С созиданием тоже получилось не густо. Запомнился только один его пас на 65 минуте на Бейташура. Великолепный по задумке, он, к сожалению, был перехвачен защитником.

Торонто продолжает находиться среди команд Востока, расположившихся со 2 по 7 место плотной группой и, как я уже написал, очень интересной получится их игра против Орландо.

Забавно, что и Хьюстон следующую игру проводит на следующей неделе с Орландо (такие выверты американской системы создания календарей). Несмотря на поражение команда чувствует себя неплохо, сидя на хвосте лидеров Запада.

Игра началась для Монреаля с неприятности. Уже на 5ой минуте повреждение получил Манкозу – основной нападающий команды. Вместо него на поле вышел герой последних двух матчей Энтони Джейсон-Хеймон. Энтони в последних двух матчах запомнился тем, что выходил на замену под занавес игры и забивал решающие мячи своей команды. В этот раз он вышел в самом начале, но продержался на поле лишь до 73ей минуты, когда Марио Бьелло убрал его обратно в запас.

Игра не изобиловала моментами и проходила в основном в центре поля. Марко Донадел дальним ударом открыл счет. Все дальнейшие попытки хозяев организовать, что-то опасное у ворот Оустеда заканчивались ничем. Пьятти надежно держали, а креатива остальных игроков не хватало.

Героем Ванкувера стал в этот вечер Эндрю Джейкобсон. Он сначала сравнял счет чудо ударом из-за штрафной площади, а в концовке отдал голевую передачу на Течеру.

Монреаль по-прежнему остается с одной победой в сезоне, а Ванкувер, наоборот, отпраздновал первую выездную победу.

 

Смотреть на Колорадо очень тяжело. От команды, которой в прошлом сезоне не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть регулярный чемпионат ничего не осталось.

Ушел Джермейн Джонс. Перешли в Миннесоту Кронин и Берч. В Ди Си Юнайтед Ле Ту. Дисквалифицирован Ховард. Травмирован Шеберг. Гаши и Баджи доигрались до скамейки запасных. В итоге из стартового состава той команды, что выносила из плей-офф ЛА осталось 3 человека. И 35-летний Алан Гордон, отыгравший в прошлом сезоне только 3 полных матча, в качестве центрального нападающего дополняет картину.

Главной интригой матча было появится или не появится на поле Кака.

Крейс говорил, что не торопиться выпускать бразильца на поле, дожидаясь пока он полностью восстановится. Кака не давил авторитетом на тренера. 

Орландо и без Кака чувствовал себя прекрасно, победив в 6 матчах из 7 и установив рекорд лиги для победных серий на новом стадионе. Но Крейс не боялся разрушить победный строй команды.

«Кака прекрасно понимает тактически, что мы собираемся делать – сказал тренер. – Он хоть и был травмирован, но был полностью вовлечен в работу с командой. Кроме того, он очень гибок и способен играть на различных позициях. Он может играть на вершине «алмаза», с краю «алмаза» или даже второго форварда»

Сам Кака очень хотел присоединиться к побеждающей команде.

«Хочу забить гол, забраться на трибуну и отпраздновать с болельщиками. Надеюсь, судья не покажет мне предупреждение». Судья не показал. А Кака забил второй гол в ворота Колорадо в уже компенсированное время игры.

Пятая победа подряд на новом стадионе не стала для Орландо легкой. До 60 минуты Колорадо успешно держал оборону. Через час игры Крейс сделал двойную замену. На поле появились Карлос Ривас и Кака. Через 10 минут Ривас дальним ударом открыл счет, а Кака, как я уже сказал, в компенсированное время закрепил преимущество хозяев.

7 побед, 1 поражение и со средним баллом 2,57 Орландо остается лидером в общем зачете. Больше 2 баллов за игру пока удается набирать еще только Далласу (2,14).

Колорадо как будто вернулся на два года назад. Абсолютный аутсайдер Запада и худшая команда в общем зачете на пару с Филадельфией.

 

Своей первой победы в Коламбусе Нью-Йорк Сити добился без травмированного Вильи и Пирло, оставленного на скамейке запасных.

Зато на поле вышел 20-летний англичанин Джек Харрисон, чью игру Виера уже назвал фантастической. Джэк сделал дубль и на ряду с Эррерой стал главной звездой матча.

 

Главной фигурой матча стал Дэкс Маккарти, проведший за Ред Буллс 169 матчей и покинувший команду в межсезонье, несмотря на горячие протесты болельщиков.

«Для него явно это был не просто матч – поделился своими впечатлениями Швайнштайгер – его здесь любят и у него хорошие отношения со многими игроками в клубе»

Герой дня отличился голевой передачей, отдав пас на Николича, но это не помогло прервать победное домашнее шествие Ред Буллс, забравшего в трехматчевой игровой серии все 9 очков.

После игры Маккарти около получаса раздавал автографы болельщикам Ред Буллс.

«Я должен был сделать это. Они скандировали мое имя во время матча и слова, которые мне были сказаны многое значат для меня. Я всегда буду помнить их и клуб»

 

Матч лидеров Запада не разочаровал.

Дважды Портленд пытался избавить Даллас от последнего оставшегося в лиге 0 в графе поражения и дважды хозяева сравнивали счет.

Портленд приехал на игру без травмированного Валери и был большой вопрос кто займет позицию «под нападающим». В итоге на эту позицию со своего обычного правого фланга сместился мексиканец Бланко. По результатам матча Бланко записал на свой счет гол и нарисовал перед Калебом Портером если не альтернативу блестящему Валери на этой позиции, то запасной вариант.

«В первом тайме ни одна команда не контролировала игру, но Портленд использовал свой момент – резюмировал на пресс-конференции тренер Далласа Пареха – во втором тайме мы вышли совсем другой командой»

«Я не люблю на это ссылаться, но старт сезона у нас был много напряженнее, чем у любой другой команды из-за лиги чемпионов. Но мы лучше других готовы к таким испытаниям» - добавил Пареха.

Теперь Даллас отстает от лидера конференции Портленда на 2 очка, имея 2 игры в запасе. Между ними вклинился Канзас и недалеко отстал Хьюстон.

Провальный старт Миннесоты не в последнюю очередь связан с тем, что команда узнала о своем участии в MLS только за полгода до начала сезона. Для сравнения другой новичок сезона имел три года на подготовку и как результат имеет все шансы стать третьей командой-новичком в истории лиги (после Чикаго 1998 и Сиэтл 2009) с ходу попавшей в плей-офф.

Но и Миннесота пообтерлась. После ничьи и трех поражений на старте пришли две победы ничья и поражение. В команду пришли Кронин, Берч, игра в защите выросла от кошмарной до терпимой.

Но тем не менее, команда еще сыра.

Сан-Хосе понадобился гол Юнгвирта и 1 сэйв Бингхэма, чтобы заработать три очка.

 

Канзас победил Реал первый раз с финала 2013 года и сравнял статистику встреч между этими командами до 9:9 по победам при 6 ничьих. Правда, благодаря крупной победе Канзас вырвался на один забитый мяч вперед 30:29.

Канзас строго сыграл в обороне и из 14 ударов, нанесенных по воротам Мелии только дважды нападающим Солт Лэйк, удалось пробить из штрафной.

Одним из лучших игроков Канзаса на поле был Бенни Фейлхабер. Он не только открыл счет красивым ударом, но и создавал моменты для своих партнеров. 

Теперь беспроигрышная домашняя серия Канзаса достигла 13 матчей, что является рекордом клуба.

В перерыве матча Фрай обратился к товарищам по команде с просьбой выручить его. И выручать было после чего. Фрай допустил нелепую ошибку после дальнего удара Кобаяши. А затем Агудело довел счет до 0:2.

Ситуация Сиэтла стала совсем печальная после того, как Агудело на 54ой минуте довел счет до 0:3.

Хозяевам понадобилось 15 минут, чтобы довести счет до 3:3. Лодейро, Брюин и Алонсо забили по мячу.

«Проявленный нами характер удивителен. Это дух. И это очко очень важно. Никто не знает какая ситуация будет в конце сезона» - сказал после игры Фрай.

Несмотря на впечатляющий камбэк настроение после игры вовсе не было ликующим.

«Дома мы должны побеждать» - заявил тренер Сиэтла Шмецер.

После поражения 0:3 Онэлфо внес изменения в состав. Место Смита в защите занял Диалло, а травмированного Зардеса сменил Хушидич.  

Матч, в котором обеим командам необходимо было побеждать закончился 0:0. Филадельфия осталась без побед в текущем сезоне, а Лос-Анджелес идет предпоследним на Западе.

Самый неожиданный результат недели.

Атланта не использовала в начале матча два стопроцентных момента. Как не забил Вильяльба вообще тайна. В дальнейшем Атланта тоже больше атаковала и нанесла по воротам Хамида 26 ударов и владела мячом 74% времени. Но хозяевам удалось забить лишь однажды, на 9ой минуте.

Дальше рикошет от Паркхерста, дальний удар и контратака вывели Ди Си вперед 3:1.

Дойл видит причину изменения в игре в одном тактическом решении Бена Олсена, который после первых 10 минут тотального преимущества Атланты перешел с 4-1-4-1 на 4-2-3-1, опустив Джареда Джефри в опорную зону. Задача, с которой Мартино не смог справиться.

Но дела Атланты, несмотря на поражения не плохи. В таблице она идет в зоне плей-офф, а до второго Ред Булл 2 потерянных очка. Кстати, Ди Си ровно с такими же показателями теперь идет 8-ой на востоке.

Турнирное положение Запад

Турнирное положение Восток