3 мин.

Зенит. От ненависти до смеха

Я постараюсь без мата.

Неделю назад, после поражения в Брюсселе, я написал: «Что Луческу сделает за неделю такого, что не смог сделать за 2 месяца?». И оказалось, что за неделю можно добиться многого. Надо только исправить собственные ошибки.

Убрать из состава не готового (Физически? Психологически? Мотивационно?) Ивановича и поставить на фланг обороны старого доброго Сашу Анюкова. После этого герой первой игры Ачимпонг, доводится до истерики и попыток набить лицо Маурисио.

Поставить в стартовый состав Данни. Не знаю, насколько он был готов неделю назад и можно ли считать это ошибкой Луческу, но факт: появление португальца в первом матче взорвало игру, и он был главной интеллектуальной силой Зенита на поле во втором.

Выпустить в старте Маурисио в помощь Гарсии, что нейтрализовало кошмарные контратаки Андерлехта по центру и развязало руки Жулиано.

Объяснить Дзюбе, что просто набросы на его голову в штрафную не эффективны. А вот его танкоподобные прорывы с фланга, куда опаснее.

Но главное сделал не Луческу. Главное сделало сознание необходимости спасать ситуацию. Угол, в который был загнан Зенит. Настроение, когда надо отыгрывать 2 мяча резко отличается от настроения, когда надо выходить на первый матч против какого-то там Андерлехта, который выносил даже Ростов.

В одной из заметок о вылете Зенита автор в самом начале перечислил ситуации, когда Зениту не хватило одного мяча до выхода в следующую стадию. «Удинезе» и «Насьонал» в 2009-м, «Твенте» в 2011-м, «Базель» в 2013-м, «Севилья» в 2015-м, «Андерлехт» в 2017-м.

Математически это верное определение. А фактически это перечисление турниров, когда Зенит не проходил дальше из-за того, что Зенит… непрофессиональный клуб. Это компания хорошо обученных ремесленников.

Что такое профессионал? Это человек, который делает свою работу не ниже определенного уровня вне зависимости от обстоятельств. В случае с Зенитом мы имеем 6 (минимум) игр за 9 лет, когда команда отдает победу не потому, что соперник сильнее, а потому что… распиздяи.

И это не поражение в ничего не значащем матче чемпионата страны. Или поражение в турнире на длинную дистанцию, когда потерянные очки можно потом добрать в следующих играх. Это неготовность к играм плей-офф в турнирах, где за всю историю у команды 1 победа и успех, в которых декларируется на уровне руководства.

Я редко соглашаюсь с ГСО, но вчера он сказал банальную, но очень правильную вещь. «А кто вы такие, чтобы недооценивать соперника?». Кто такой Зенит, чтобы выходить в Брюсселе неподготовленным? А это была именно неготовность. Что делает Зенит, играющий на своем уровне, с Андерлехтом, было видно в Питере.

И что на выходе? Отыграли два мяча, забили третий и… в полном соответствии с характеристикой самодовольных мудаков решили, что задача выполнена. Что там? Вышел 183-сантиметровый Нюйтинк? Да кому это уже интересно? Что уже сделает раздавленный, обыгранный соперник, упустивший преимущество в два мяча? А он сделает то, что сделает ПРОФЕССИОНАЛ в отличие от… но я вроде обещал без мата. Доиграет до конца.

Зенит потенциально (по кадровому и финансовому состоянию) один из сильнейших клубов Европы. Кинетически он в очередной раз пускает пузыри лежа мордой в луже.

Не все с пониманием отнеслись к акции Слуцкого и скандированию фразы: «Мы говно» после провала на чемпионате Европы. Я бы заставлял повторять эту мантру игроков Зенита перед каждой игрой. А то и перед каждой тренировкой. Возможно тогда до игроков в сине-бело-голубом дойдет, что матч начинается со счета 0:0 и банковский счет не дает преимущества. Это оградило бы команду в следующий раз от очередного Куусюси.

И последнее.

В стране Зенит многие ненавидят. И это справедливо. Немереные деньги в нищей стране; админ ресурс; позорный стадион и пр. и пр. вызывает вполне объяснимую реакцию. Но. Провалы на футбольном поле сделают ненавидимый клуб посмешищем. Можно ненавидеть силу. Над клоунами, даже очень богатыми, можно только смеяться. К этому в четверг сделан еще один шаг.