2 мин.

Русская Зима. На сколько все плохо?

Русская Зима 2022 прошла. Хочется сказать одно, соревнования без наших топовых спортсменов выглядят весьма грустно. Нет прыжков Маши Ласицкене и Анжелики Сидоровой. Нет быстрого бега от Владимира Никитина и Саши Гуляевой. Высотников вообще не было. Если эти ребята выступают, соревнования превращаются совсем в другую историю, ну вы сами знаете в какую. Анжелика и Маша штурмуют лучшие результаты сезона в мире, Вова Никитин бежит на очередной национальный рекорд, Саша Гуляева мощно пробегает 800 метровую дистанцию, например ее результат на Русской Зиме в прошлом году - 2.00.68. Это топ 10 в мире. (В том же сезона Гуляева показала 1.59.90- это 5 результат в листе мирового топа 2020/21 года). И конечно же полеты к 2.30 и за 2.30 от Ильи Иванюка и Михаила Акименко. Всей этой красоты не было. Поэтому самый главный коммерческий старт в России был не самым удачным, скажем так. 

Трибуны пустые, из зрителей; руководство и спортсмены, либо студенты получившие свой билет на халяву. Скорее всего настоящих фэнов легкой атлетики не было, не считая Константина Мегеля, нескольких фотографов от Экроса и еще энтузиасты-журналисты. Печально. Но есть пару интересных темок. Сча расскажу.

Хочется отметить несколько моментов. Бег Кристины Макаренко, девчонок выступающих на 300 метров и выступление одного парня пробежавшего 500 метров. Макаренко показала 7.18 в предварительном забеге, она очень быстрая - это 5-ый результат сезона в Европе на 16.02.2022. Посмотрите на ее бег - красота же! Девчонки 300 метров - Миллер, Филатова, Реньжина. Показали очень плотные результаты, которые неплохо смотрятся в европейском топе. Не знаю как комментировать европейский и мировой топ на этой дистанции, но если смотреть на баллы ворлд атлетикс, они набрали неплохо. Молодцы! ( После Русской Зимы Полина Миллер установила личный рекорд на 400 метровке - 50.71. На сегодняшний день она лидер мирового сезона!). Ну и Савелий Савлуков засандаливший 500 метров за 1.01.25, таким образом он установил абсолютный рекорд России и u23. Достаточно странная дистанция. Но все же!