8 мин.

«Золотая бутса» для Харри Кэйна

Нападающий «Тоттенхэма» получил престижную награду английской Премьер-Лиги по окончании сезона 2015/16. «Харри лишь в начале своего пути. Сможет ли он пройти его, не взирая на трудности и максимально реализовав свой талант? Я уверен, что это будет именно так» — говорит Тедди Шерингем, проведший большую часть своей футбольной карьеры на «Уайт Харт Лэйн» и ставший обладателем первой в АПЛ «Золотой бутсы» в составе «Шпор».

С использованием материалов, посвященным Харри Кэйну и Тедди Шерингему, ресурса «Русские Шпоры» - официального сайта «Тоттенхэм Хотспур» в России.

Харри Кэйн стал обладателем «Золотой бутсы»

Харри Кэйн стал вторым игроком «Тоттенхэм Хотспур», получившим «Золотую бутсу» как лучший форвард Премьер-Лиги, забив 25 голов по итогам чемпионата. Тедди Шерингем был удостоен этой награды в первом сезоне АПЛ 1992/93, отличившись 22-мя мячами — 21 из них он забил за «Шпоры» и 1 за «Ноттингем Форест» (в составе которого начал сезон, перейдя к «лилейно-белым» по прошествии трех матчей в августе 1992-го).

Мало кто не задавался вопросом, сможет ли Харри выйти на прежний уровень, отметившись лишь одним мячем в первых 9-ти матчах Лиги нынешнего сезона. Кэйн ответил скептикам, включив полную мощность в конце октября - его хет-трик в матче с Бормутом стал стартовой точкой для уверенной игры в продолжении чемпионата, позволившей достичь наибольшего показателя для «Шпор» со времен выступлений Гари Линекера, забившего в своем третьем и заключительном в клубе сезоне 28 мячей (1991-92).

Кэйн также стал первым игроком «Шпор» со времен Мартина Чиверса (1970-72), которому удалось забить 20 и более голов в чемпионате в течение двух сезонов подряд.

По словам Харри, к настроению в момент вручения награды всё еще примешивалось чувство горечи от поражения на «Сент-Джеймс Парк» в заключительном матче сезона. Впрочем, сейчас его мысли больше заняты подготовкой к предстоящему выступлению в составе сборной Англии в финальной части Евро-2016, где Кэйну предстоит сыграть одну из ключевых ролей. Первый товарищеский матч, предусмотренный программой подготовки, пройдет уже в это воскресенье на "Уэмбли", где "Трем львам" предстоит встреча со сборной Турции.

Харри поделился своими впечатлениями накануне предстоящих матчей.  

Каковы ощущения сейчас, когда приз официально вручен победителю? Пришло ли осознание этого момента?

Кэйн: «Существует не так-то много наград, которые могут подчеркнуть твой индивидуальный уровень как нападающего, и этот случай — особый. Значит, ты смог хорошо в целом выступить в сезоне, внес вклад в командный результат. Я по-настоящему счастлив получить этот приз, ведь сейчас пока лишь мой второй полный сезон в Премьер-Лиге. Горжусь, что стал вторым в списке бомбардиров в прошлом году и смог стать первым теперь».

Многие сомневались, что удастся повторить достижения прошлого сезона, не так ли? Похоже, что это наилучший ответ?

Кэйн: «Абсолютно. В самом начале сезона, уже после первых безголевых матчей, было немало критики в мой адрес. Конечно, приходилось раз за разом концентрироваться на своей игре, пытаться использовать максимум своих возможностей. Старался не терять уверенности в своих силах. Должен отдать должное команде — всем ребятам и персоналу, каждому в клубе, без их поддержки вряд ли бы у меня это получилось».

Мы не раз замечали, что Вы в первую очередь благодарите своих партнеров, ассистирующих Вам в голах.

«Да, конечно — а они в свою очередь благодарят в ответ и меня, создавая мне новые шансы,» — улыбается Кэйн. «Очевидно — если бы не их труд, у меня бы мало что получалось, я многим обязан своим партнерам и очень благодарен им. Мы вместе работаем на тренировках день за днем, чтобы вместе создавать результат, и старание каждого в команде является частью этой награды».

Каково ощущать себя первой «Шпорой» со времен Тедди, кто держит в руках «Золотую бутсу»?

Кэйн: «Непередаваемые ощущения. Добавляется также осознание того, что прошло 16 лет с тех пор, как награда досталась английскому игроку - Кевину Филипсу. Это большая честь для меня и надеюсь, что мне еще удастся повторить свое достижение в будущем».

THFC_goalden_boys

Харри часто сравнивают с Тедди Шерингемом в его первые сезоны в «Шпорах». По словам самого Кэйна, легендарный форвард был для него примером в юношеские годы, когда увлечение футболом стало обретать серьезные профессиональные черты. Можно предположить, что связь поколений обязательно проявит себя в конкретных увлеченных людях, но вернее будет сказать, что заветные мечты обязательно принесут свои плоды — если точно знаешь, чего должен достичь и уверенно идешь к своей цели.

Для Тедди, одного из самых известных англичан в современном футболе, моментом наивысшего признания стал требл 1999-го в составе «Манчестер Юнайтед», в решающих матчах которого он забил ключевые голы. Но как говорит сам Шерингем, особое значение для него всегда будет иметь клуб с «Уайт Харт Лэйн», где раскрылся его талант и которому он посвятил 7 лет профессиональной карьеры.

Тедди сыграл 270 матчей и отметился 124-ю голами в составе «Шпор», став девятым в списке бомбардиров за всю историю клуба. Он также принял участие в двух чемпионатах мира и был одним из основных форвардов в составе сборной под руководством Терри Венейблса на Евро-96, где англичане дошли до полуфинала — проведя в общей сложности 51 матч в футболке «Трех львов».

Легендарный форвард, недавно отметивший свое 50-летие, провел за клубы и сборную более 800 матчей, завершив карьеру в 42 года.

Сам Шерингем с удовольствием делится мнением о том, кто лишь недавно посчитал бы за честь сравниться с «Медведем Тедди», выступая за различные составы Академии «Шпор».

«В каждый момент своей футбольной карьеры ты должен отвечать на постоянно звучащий вопрос,» — говорит Тедди. «Конечно, тебе могут не говорить об этом в лицо, но ты чувствуешь это с разных сторон, в прессе, в разговорах совершенно разных людей. Этот вопрос — ‘Как он с этим справится?’ Думаю, Кэйну частенько доводилось слышать его, но он просто продолжал играть в свою игру».

«Завоевать ‘Золотую бутсу’ в свой второй сезон — было настоящим испытанием для него, когда чуть ли не каждый задавал тот самый вопрос. Испытанием, проверкой его отношения к своему делу, его характера и желания достичь своей цели».

«Я уже говорил по прошествии его первого сезона, и повторю вновь. У него есть все необходимые навыки игрока, но вероятно главным его достоинством является отношение к своей игре. Уверен, что именно с таким настроем он отправляется сейчас на финальные матчи Евро».

«Он выглядит ярко в игре, соответствует требуемой от форварда физической форме и полон уверенности в своих силах. Для него это замечательное, полное возможностей время — лишь бы команда успевала создавать столько шансов, сколько он сможет реализовать. Впрочем, я знаю, что он всегда является частью команды и всегда участвует в общей для команды работе, создавая результат для всех».

«KANE HE HANDLE IT? YES HE CAN!» — говорит Шерингем о Кэйне. Это значит, что Харри сейчас лишь в начале своего пути. Сможет ли он пройти его, не взирая на трудности и максимально реализовав свой талант? Тедди уверен, что это будет именно так.

---

(The Goal-den Boys / Tottenhamhotspur.com, Sheringham: Kane the complete striker / Sky Sports, Harry Kane: A 'real idol' of mine / HITC Sport)

О Тедди Шерингеме:

Разархивация. Тедди Шерингем - футболист, рыцарь и повеса

THFC legends

Немного истории

Харри стал одним из семи игроков «Тоттенхэма», в разное время внесших свои имена в летопись клуба как лучшие бомбардиры чемпионата.

В общей сложности «Шпоры» возглавляли список самых результативных форвардов 10 раз, из них 4 на счету Джимми Гривза, включая 3 сезона подряд с 1962-го по 1965-й.

Бобби Смит стал нашим первым лучшим страйкером чемпионата в сезоне 1957-58, затем настала очередь достижений Гривзи в 60-х. Стив Арчибальд, Клайв Аллен и Гари Линекер внесли свою лепту в продолжение послужного списка лучших нападающих клуба в 80-х, а Тедди Шерингем стал первым обладателем «Золотой бутсы» в созданной в 1992-м Премьер-Лиге.

По прошествии двух сезонов в основе Харри, на счету которого 64 гола во всех турнирах, занимает 31-ю строчку в списке бомбардиров «Тоттенхэма» за всю его историю, возглавляет который Джимми Гривз с 266-ю голами в 379-ти матчах, проведенных за клуб.

При этом Кэйну, забившему свой первый мяч за первую команду «Шпор» в апреле 2014-го в матче с «Сандерлендом», остается всего 1 гол до отметки в 50 мячей в АПЛ. Только три игрока до него превзошли этот рубеж — Тедди Шерингем (97 голов), Робби Кин и Джермейн Дефо (по 91).

Харри также является самым результативным нападающим «Шпор» времен Премьер-Лиги по числу мячей, забитых во всех турнирах за сезон, в течение двух сезонов подряд (31 и 28 голов в прошлом и нынешнем сезонах).

Игроки «Шпор», становившиеся лучшими бомбардирами чемпионата, за всю историю клуба:

  • 1957-58 - Бобби Смит36 голов (Первый Дивизион)

  • 1962-63 - Джимми Гривз37 голов (Первый Дивизион). Наилучшее достижение среди игроков «Шпор» в чемпионате.

  • 1963-64 - Джимми Гривз35 голов (Первый Дивизион)

  • 1964-65 - Джимми Гривз29 голов (Первый Дивизион)

  • 1968-69 - Джимми Гривз27 голов (Первый Дивизион)

  • 1980-81 - Стив Арчибальд20 голов (Первый Дивизион)

  • 1986-87 - Клайв Аллен33 гола (Первый Дивизион). В том же сезоне забил рекордные для клуба 49 голов во всех турнирах, а также получил «Европейскую Золотую бутсу» как лучший бомбардир среди европейских лиг*

  • 1989-90 - Гари Линекер24 гола (Первый Дивизион)

  • 1992-93 - Тедди Шерингем22 гола (Премьер-Лига — 21 за «Тоттенхэм», 1 за «Ноттингем Форест»). Первый обладатель «Золотой бутсы» в Премьер-Лиге.  

  • 2015-16 - Харри Кэйн25 голов (Премьер-Лига). Наибольшее для «Шпор» времен АПЛ число голов за сезон во всех турнирах в течении двух сезонов (31 и 28 голов в сезонах 2014-15 и 2015-16)

(*) Данные оф. сайта «Тоттенхэм Хотспур»

Все голы Харри Кэйна в Премьер-Лиге сезона 2015/16:

COME ON YOU SPURS!

Блог &quout;Тоттенхэм Хотспур&quout;

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - Spurs.ru