4 мин.

«Фиорентина» 1-1 «Тоттенхэм». Дубль два

Ровно год спустя жребий снова свел «Фиорентину» и «Тоттенхэм» в 1/16 Лиге Европы. За это время изменилось многое, Шпоры преобразовались, сделали шаг вперед с Маурисио Почеттино и сейчас в чемпионской гонке. «Скуадра Виола» тоже не стояла на месте, Винченцо Монтеллу сменил Паулу Соуза, команда прибавила, а осенью, впервые с 1999 года, вышла на первое место в серии А и тогда пошли скромные разговоры о шансах на скудетто. Так что весьма интересно как, пройдя такой путь, будут выглядеть команды в очном противостоянии. К тому же 7-ми матчевая победная серия Шпор, против 5-и матчевой беспроигрышной Фиалок.

Но Лигу Европы всегда стоит рассматривать через призму отношения к ней клубов ведущих чемпионатов. «Фиорентина» борется за последнюю лигочемпионскую позицию в Италии, «Тоттенхэм» находится на 2 месте, в 2 очках от лидера. Понятно, что у обоих клубов приоритеты в первую очередь на внутренней арене. Поэтому неудивительно, что в стартовых составах были изменения позволяющие отдохнуть лидерам.

По сравнению с матчем против «Интера» у Фиалок Калинича, Ронкалью, Весино и Тельо сменили Сарате, Томович, Тино Коста и Блащиковски. У «Тоттенхэма» несмотря на заверения комментаторов федерального канала изменений тоже было далеко не одно. Даже с учетом травмы Уго Льориса. Отдых получили все, кроме Алдервейрелда, Виммера, Алли, Эриксена. Наконец-то, кажется впервые с октября, получил отдых Дайер, остались в запасе Дембеле, Кейн. Вернулся в стартовый состав Мэйсон, да еще и с капитанской повязкой, пару в центре ему составил Кэрролл, в атакующей группе вышли Шадли и Сон. Ну и ставшая традиционной перестановка фуллбэков.

Сама игра получилась весьма интересной, пусть может и не самой зрелищной. Команды действовали очень организованно, имели немного шансов, зато борьбы было хоть отбавляй. Несмотря на существенные кадровые перестановки игра Шпор не изменилась. Почеттино выстраивает систему, которая будет работать вне зависимости от того, кто находится на поле. Это определенно радует и с той точки зрения, что болельщики «Тоттенхэма» если и видели такое, то давно, и это добавляет команде вариативности и возможность подстраиваться под соперника и в тоже время поддерживать свежесть состава.

Вот и в выездном матче с «Фиорентиной» «Тоттенхэм» сразу прибрал инициативу к своим рукам (хотя в итоге, за счет второго тайма, владение оказалось равным). Неважно где, неважно с кем, этот «Тоттенхэм» всегда играет в свой футбол. Притом, что «Скуадра Виола» тоже очень любит владеть мячом и в среднем по сезону владеет даже им больше, чем Шпоры (58% против 54%). Но Фиалки оказались уязвимыми к прессингу «Тоттенхэма» и часто испытывали трудности с его преодолением. Собственно, эта проблема свойственна им и в Италии и из-за этого они уже потеряли немало очков.

 

Шпоры же играли очень уверенно, легко и без нервов. Чувствовалось, что команда играет  с запасом и когда потребуется может прибавить. Впрочем, самый опасный момент, не считая пенальти, создали все же итальянцы. Но Сарате в неразберихе в штрафной не попал по воротам, а голевых моментов  в матчах этих команд много не бывает. Роберто Сольдадо не даст соврать.

Шпоры по традиции активно задействовали фланги. На этот раз игра шла в основном через левый и соответственно Бена Дэвиса, с поддерживающим его Деле Алли. И снова гол пришел именно оттуда. На этот раз пенальти заработал Дэвис, а реализовал его Шадли. Гол на выезде, как раз то, что нужно, так что с учетом напряженного графика второй тайм вполне можно было провести в энергосберегающем режиме. Тем более, что хозяева полные решимости отыграться, прибавили.

Собственно, так и получилось Дембеле вышел вместо Кэрролла с тем, чтобы укрепить центр. Намного спокойнее стал Алли, который в первом тайме помимо традиционных феноменальных технических приемов отметился необязательной желтой карточкой и небольшой стычкой с игроками Фиалок.

И после перерыва «Фиорентина» спокойно себе владела мячом, но создать ничего не могла, в отличие от первого тайма, а Шпоры если и оставляли свободные зоны, то либо для дальних ударов, либо на флангах, где игроки итальянцев либо безуспешно пытались обыграть своих оппонентов, либо с тем же эффектом навешивали в штрафную площадь.

Удар Бернадески, который после рикошета от Мэйсона стал совершенно сумасшедшим и неберущимся для Ворма, подстегнул флорентийцев, которые пошли вперед с еще большим желанием, но создавать моменты все же не получалось, не помог и выход Калинича, хорват просто растворился на поле.

Выход Кейна и Дайера был нацелен скорее на то, чтобы отодвинуть игру от своих ворот и это сработало. Доигрывали команды спокойно, не гоняясь за журавлем в небе. Хотя угловой в концовке у ворот Ворма получился опасным. Кейн упустил Гонсало Родригеса и игрок Фиалок переправлял мяч в ворота, но немного не попал.

Ничья в пользу Шпор, но не позволяющая расслабляться. Впрочем, при такой же игре в ответной встрече совершенно спокойно можно рассчитывать на выход в следующий раунд. А пока продолжаем двигаться дальше, впереди Кубок Англии и «Кристал Пэлас» с Адебайором.

COYS!

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru