«Тоттенхэм» 3-0 «Норвич». Рождество, Рождество

Запах хвои, поздравления, счастливые лица, коробки с подарками. Рождество, Рождество. И, конечно, этот день - лучший праздник для тех, чья религия футбол. По старой доброй традиции в Боксин дэй все английские клубы готовят подарки для своих болельщиков. Но, как обычно, одним достаются приятные сюрпризы, другим - сплошные разочарования.

«Канарейки» прибыли в Лондон после громкой победы над «Манчестер Юнайтед». Победы, которая вполне могла стать железобетонным основанием для увольнения голландца, не так давно считавшимся кандидатом на пост главного тренера Шпор. Но все пока на своих местах и сегодня предоставилась отличная возможность на фоне «канареек» увидеть разницу в работе Ван Галя и Почеттино.

На поле «Уайт Харт Лейн» вышел тот же состав Шпор, что переиграл «Саутгемптон» неделей ранее, игрок к игроку. Почеттино решил, что от добра добра не ищут, тем более, что все здоровы и в итоге оказался прав.

Несмотря на витающую в воздухе благость, расслабляться Шпоры не собирались. Никакого гостеприимства они не проявили, даже для видимости. С первых минут понеслись атаки на ворота «канареек». «Норвич» правда, тоже очень активно начал матч, успешно противостоял атакам «шпор», и старался убегать в контратаки, что делало игру непростой и более-менее равной. Однако к середине первого тайма «канарейки» сдали и инициатива все более явно переходила к «Тоттенхэму».

На 26-ой минуте проникающий пас Алли оставил Кейна за спинами защитников. Деклан Радд к мячу не успел и единственное, что смог сделать, это зацепить Харри за ногу. Свисток и безальтернативный пенальти, который сам же Кейн уверенно и реализовал. После этого преимущество Шпор лишь росло. Моментов, чтобы довести счет до разгромного, было более чем достаточно еще до перерыва. Особенно опасными смотрелись стандарты Шпор – Радд спас свою команду после удара Алдервейрелда и добивания Алли.

Впрочем эти сэйвы лишь отсрочили неизбежное. Выход три в три на 42-й минуте, пас Алли на Кейна и хлесткий удар Харри точно в дальний угол удваивает счёт. В личном зачете у Кейна уже 11-й гол за сезон. Игрок одного сезона говорите?

Второй тайм стал, по сути формальностью и прошел в спокойном темпе. Гости чувствовали всю свою игровую несостоятельность и нерегулярные попытки размочить счет пресекали Льорис и защитники. На 80-ой минуте Том Кэрролл получив мяч от Дэвиса спокойно прошел к штрафной и с левой выстрелил в дальний угол – без шансов для вратаря.

В концовке команды чуть расслабились, что сделало игру открытой и позволило, например, выйти 4 в 1, когда Ламела замешкался и упустил отличный момент. И традиционно на последних минутах возникла голевая ситуация у ворот Льориса, но капитан совершил отличный сэйв.

В итоге ход игры напомнил победу над «Саутгемптоном»: два гола в первом тайме, убивающих интригу и перевод течения матча в спокойное русло во втором тайме. Из всех здорово играющих Шпор, особенно стоит выделить, конечно, Алли и Кейна. Первый отлично обострял финтами и передачами, второй прекрасно завершал.

Очень полезно сыграл Эрик Ламела, проделав колоссальный объем черновой работы (аргентинец совершил 5 отборов, больше всех в команде) и помогая атаке. Плюс мы снова увидели рабону, но Радд не дал состоятся голу. Упущенный момент при атаке 4 в 1, конечно, в актив занести нельзя, но это было при счете 3-0, так что и ругать сильно не стоит; можно немного пожурить и надеяться, что это больше не повториться.

Эриксен, снова стал самым креативным игроком (5 ключевых передач) и вел всю атакующую игру. Дембеле и Дайер полностью контролировали центр поля, Вертонген и Алдервейрелд провели очередной уверенный матч, надежно действуя в обороне, нейтрализуя угрозы в подкатах и страхуя друг друга. Дэвис снова показал себя качественным сменщиком Роуза, не позволив ничего сделать на своем фланге (4 отбора, 5 перехватов), хороший матч провел и Уокер, правда, после его ошибки в конце Льорису пришлось-таки демонстрировать свое мастерство.

Вышедшие на замену провели не так много времени, чтобы дать какой-то однозначный вердикт. Но, конечно, порадовал Том Кэрролл. После успешного матча с «Монако» и первого гола за клуб он стал получать больше времени и сегодня фантастическим ударом забил свой первый гол за «шпор» в премьер-лиге. В награду за свою успешную игру Том, скорее всего, получит еще больше игрового времени. Похоже, еще один воспитанник раскрывается при Почеттино.

И что мы имеем к вечеру праздничного дня? Идеальные подарки для фанов Шпор - крупная победа, игра всухую и чистое четвертое место в таблице!

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Норвич Сити 3:0 (2:0) Уайт Харт Лейн, 26.12.2015, арбитр Майк Джонс

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Дэвис, Дайер, Дембеле (Шадли, 85), Ламела, Алли (Сон, 79), Эриксен (Кэрролл, 72), Кэйн

Голы: Кейн (26, пен, 42), Кэрролл (80)

Предупреждения: Дайер, Тетти, Хоусон