5 мин.

«Ньюкасл» 1-3 «Тоттенхэм». Успешные перестановки

Не самые удачные матчи все-таки сподвигли Почеттино на перестановки в стартовом составе. Из тех, чье появление на поле было под вопросом, смог сыграть только Вертонген, но и это хорошо. В результате Дайер играл справа, а в центре, в паре с бельгийцем, которому Кейн передал капитанскую повязку, вышел Фасио, Слева, без сюрпризов, Роуз. Отдых получил Мэйсон и пару Бенталебу составил Паулиньо. Вместо Таунсенда, впервые с февраля и матча с “Вест Хэмом”, в старте появился Ламела.

Любопытно, но после того матча с “молотками”, явно не самого удачного, помимо аргентинца “попал в опалу” и Дембеле, и до сегодняшнего дня никто из них не выходил в старте.

Акция протеста фанов “сорок” не сказать, что удалась, пустые места на “Сент-Джеймсе” были, но не так много. Как показала послематчевая статистика - всего пять тысяч проголосовали ногами, то есть не пришли. Зато на 15-й минуте первого тайма режиссер показал картинку - над стадионом самолет волочет баннер 5 in a row 5underland.  К своему стыду российский комментатор предположил, что на 17-й минуте аплодируют именно этой акции. Но  быстро "сориентировался", когда на табло появилась картинка с футболками. Про футболистов, которым посвящены аплодисменты, он нам расскажет, мол, в перерыве. Ну не позор?

Игра по началу шла традиционно для последнего времени. Унылое катание мяча в центре поля. Хозяева не могли, а гости не хотели. То есть сороки уступили инициативу, чем Шпоры не спешили воспользоваться, пока на дальний удар не решился Шадли. Крул, зачастую оставляющий для “шпор” свои лучшие перфомансы, сегодня выпадал из игры, причём мимо мяча.

С началом второго тайма, возникло четкое ощущение дежавю: где-то мы такое уже видели. Вышедший из раздевалки “Ньюкасл” забил в первой же атаке. Колбэк счет сравнял. Ну что будешь делать, если до боли знакомые грабли упрямо путаются под ногами? Правильно ответ - поднять грабли и отходить ими тех, кто разбрасывается сельхоз инвентарем.Короче, сороки заработали себе по орешкам. Чем ближе к финалу, тем больше проседали хозяева, и тем свободнее и резче действовали гости. Итоговый счет на табло, пожалуй, наилучшим образом отображает происходящее на поле.

Наконец-то голевое затишье удалось прервать сразу трем бомбардирам “шпор”. Чашу весов в нашу пользу склонил Эриксен подачей-ударом со штрафного, когда мяч, уйдя от всех, колобком запрыгнул в ворота.

Мяч Кейна сегодня особенно выделяется, так как это его 20-ый гол в премьер-лиге и 30-ый во всех турнирах. В прошлый раз такого показателя из игроков “Тоттенхэма” удавалось добиться только Гари Линекеру в сезоне 91/92, который оперативно потроллил в твитере.

В целом команда провела неплохой матч. Были, конечно, определенные проблемы со взаимопониманием на правом фланге, но это вполне объяснимо, учитывая то, что Дайер и Ламела давно не играли вместе. В обороне позволили создать пару моментов у своих ворот, но в целом, возвращение Вертонгена вселяет уверенность. Они снова провели хороший матч вместе с Фасио.

Не смотря на отсутствие видимых целей и спортивной злости, даже в расслабленном состоянии удавалось создавать остроту у чужих ворот, забить три мяча и относительно спокойно выиграть. Конечно и “Ньюкасл” много позволял, оставлял свободные зоны, но тут важно, что удалось воспользоваться этим, пусть и далеко не в полной мере.  Хорошо сыграли Бенталеб и Паулиньо, контролируя центр, пусть и тоже не безошибочно.

С бразильцем вообще удивительная вещь. Мы (и не только) его и ругаем, и визуально, и статистически он выглядит совсем не очень, однако ж за последние три матча с ним команда набрала 7 очков и лишь единожды пропустила. Тут, конечно, надо сказать и о соперниках - “Вест Бромвич”, “Бернли” и “Ньюкасл” немного не те соперники которые являются показателем, однако факты вещь упрямая и иной раз задаешься вопросом: “А что если попробовать его в матче посерьезнее?” Хотя и видели уже это все, а вдруг?

И надо отдать должное сегодня Паулиньо был неплох - 4 отбора, 1 перехват, 2 ключевых передачи, 1 успешная обводка, 83,3% точных передач (что впрочем все равно ниже, чем у Бенталеба, Шадли и Эриксена, но уже весьма неплохо, хотя и было несколько обрезов) и даже голевую в эпизоде с Шадли умудрился записать на свой счет.

Реклама 18+

Несмотря на ошибки, неплох был и Эрик Ламела. Возможно, он не впечатлил игрой в нападении, несколько раз принимал неверные решения, ошибался в передачах, не реализовал момент, но был невероятно вовлечен в оборонительную работу, что на именно правом фланге особенно важно. Недаром именно у аргентинца больше всех (!) отборов в команде - 5 и 2 перехвата.Не стоит делать далеко идущих выводов по игре с  “Ньюкаслом", соперник находится в таком положении, что позволяет всё. Однако важно было выиграть с психологической точки зрения, почувствовать вкус победы. Хочется верить, что концовку чемпионата команда проведет уверенно, бросит своё разгильдяйство и порадует содержательной и красивой игрой.

Всем удачной рабочей недели, COYS!

___________________________

Ньюкасл – Тоттенхэм 1:3 (0:1) Сент-Джеймс Парк, 19.04.2015, судья Кевин Френд

Ворм, Дайер, Фасио, Вертонген, Роуз (Дэвис, 82) , Паулиньо (Мэйсон, 88) , Бенталеб, Ламела, Эриксен, Шадли (Дембеле, 78),  Кэйн.

Голы: 0:1 Шадли (30), 1:1 Колбэк (46), 1:2 Эриксен (53), 1:3 Кейн (90)

Предупреждения: Колбэк (40), Паулиньо (43), Ламела (45), Ламела (61), Кабелла (63), Бенталеб (88)

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинс