4 мин.

В шаге от разгрома, за мгновенье до ничьей. «Тоттенхэм» 1-2 «Ливерпуль»

О поражении от «Ливерпуля»

Ну что, пора перенимать опыт от «красных» коллег и писать петицию? Ладно, шутки-шутками, но несмотря на то, что в концовке Шпоры могли уйти от поражения результат вышел закономерным. Итог матчу отлично подвел Маурисио Почеттино: «Нам нужно становиться лучше, если мы хотим претендовать на трофеи. Мы сыграли не здорово, но если проанализировать первые пять матчей, то наша игра была схожей в этих матчах. На этот раз соперник был другим. «Ливерпуль» заслужил победу». Почему в первых пяти турах игра была похожей и не слишком хорошей – вопрос как раз к Почеттино.

Все матчи объединяло чудовищное количество невынужденных ошибок игроков «Тоттенхэма». Дайер, как и в матче прошлого сезона с «Ливерпулем», попытался вывести Салаха один на один. Ошибки Тоби и Эриксена привели к угловому, с которого был забит гол, в обоих голах крайне неуверенно сыграл Ворм. Несколько диагоналей Тоби оборачивались ужасными обрезами, терял мяч Дембеле… Список можно продолжать.

Проще выделить тех, кто сыграл хорошо: Лукас, Уинкс, Вертонген, хотя до сих пор не очень понятно желание Яна пробить с центра поля при атаке 3 в 2. Возвращение Уинкса вообще отличная новость и хорошее усиление для центра: Харри может дать то, чего не хватает нынешним Шпорам – мобильность в центре и быстрое продвижение мяча.

Проблемы стали возникать с самого начала. В первые 15 минут «Ливерпуль» достаточно мощно давил. Шпоры больше владели мячом (55%), но точность передач при этом составила ужасные 73%, выходить из обороны вообще не получалось. «Красные» перегружали фланги, особенно часто удавалось прорваться по флангу Роуза. По двум сыгранным матча Дэнни пока  выглядит не очень здорово. Для борьбы (и Роуза за место в основе, и «Тоттенхэма» за трофеи) потребуется его лучшая форма. Правда основной акцент атак «Ливерпуля» пришелся на противоположный фланг (44% атак прошли через фланг Триппьера) и оба гола пришли оттуда. И если в первом случае неразбериха была вызвана обрезом Тоби, то во втором Триппьер просто проспал рывок Мане за спину.  

У Шпор было два неплохих отрезка: примерно с 15-ой минуты и вплоть до пропущенного гола, когда удалось выравнять игру после откровенно слабого начала и последняя десятиминутка, когда, как и в прошлом матче, «Ливерпуль» слишком глубоко сел. Что касается первого отрезка, с 15-ой минуты, то тут, конечно, очень много зависело от того кто первым забьет: это позволяло вести игру от себя. Забили «красные».

В перерыве Почеттино сделал небольшую перестановку: Лукас из центра нападения переместился к левому флангу. В первом тайме Шпоры часто старались быстро пройти центр за счет вертикальных передач. Верховую борьбу Моура, естественно, проигрывал, а в ноги или на ход мяч практически не получал. После перерыва он смог давить на Александра-Арнольда и Гомеса в более комфортных для себя условиях, с мячом в ногах, в результате чего в начале второго тайма даже создал лучший и, по сути, единственный момент, когда «Тоттенхэм» мог сравнять счет. Лукас грамотно бил под опорную своему соотечественнику, но мяч лишь «облизал» штангу с внешней стороны.

После второго пропущенного мяча задача стала практически невыполнимой, «Ливерпуль» максимально насытил центр выдавливая Шпор на фланги. В итоге Дайер и Дембеле много ошибались, Триппьер и Роуз тоже не могли создать достаточно остроты с флангов.

«Тоттенхэм» пропустил пять из шести мячей в этом сезоне после ударов головой. В этом есть определенная системность и это, конечно, проблема. В тоже время прослеживаются проблемы с созиданием, особенно когда соперник закрывается. В позиционной игре «Тоттенхэм» создает крайне мало. «Красные» достаточно хорошо использовали эту слабость Шпор, отдав мяч.

«Тоттенхэм» владел мячом 60%, но создать из этого владения ничего не смог, тогда как любая ошибка в центре поля (а их, как мы уже писали, было достаточно много), приводила к стремительной контратаке. В тоже время у «Тоттенхэма» хорошо работают стандарты: в четырех из пяти матчей Шпоры забивали после стандартных положений. Очевидно, что работы еще очень много.

По последним двум матчам в премьер-лиге позитива не так много, но он все же есть. Во-первых, это возвращение Уинкса, во-вторых явное усиление скамейки с возвращением Ламелы, Сона и Ваньямы. Но главное сделать правильные выводы из этого поражения и двигаться дальше. Во вторник выезд в Милан. Старые знакомые - «Интер». Так победим!

COYS!

012

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинс